Почему не проходит глаз? Что делать?
У мамы (83 года) на одном глазу зрачек был белый. Глаз не беспокоил.Давление тоже не беспокоило. 26.07.2021 начал краснеть глаз и роговица побелела. Глаз стал очень красным. Мы обратились в больницу. Поставили диагноз глаукома. Намерили высокое внутриглазное давление. Дали три таблетки на 3 дня (не помню названия аналог диакарба для понижения глазного давления), выписали капать капли дорзопт и консультацию врача.Мы сходили на консультацию. Вместо дорзопта врач выписал капли ганфорт, капли в нос семакс и уколыретиналамин. С глазом вообще беда. Заплыл. Слезиться. Сегодня повысилось давление до 170 на 100. Я дала таблетку капотена.
Здравствуйте Лариса. Вас смотрел офтальмолог? По описанию похоже на острый приступ глаукомы. Снизилось ли глазное давлению после проведенной терапии?
Рафаил, Здравствуйте. Прочтите мой вопрос. Мы два раза консультировались у окулиста. Второй окулист нам сменил лечение и сказал, что глазное давление снизилось
Рафаил, Глаз опух. Слезиться. Давление высокое. Мама все время спит. Слизистая красная. Мы капали Ганфорт, ставили укол ретиналамина вчера и капали капли в нос семакс. Еще и нос заложило
Лариса если у вас нормализовалось внутриглазное давления, используйте тобрадекс по 1 капле 5 раз в день 7 дней. Зиртек(Зодак, Лоратадин) по 1 таб 1 раз в сутки 7дней. У нее есть аллергия на препараты? Почему мама все время спит?
Рафаил, Я загрузила справку из больницы. Сейчас еще подгружу заключение офтальмолога к которому мы обратились после посещения больницы
Принятый ответ
Лариса, необходимо отмена семакса, эмоксипина. Использовать противоаллергические препараты. Продолжить применение противоглауконх препаратов. В случае отсутствия положительного эффекта не исключено хирургическое лечение.
Рафаил, Спасибо, доктор
Здравствуйте. Судя по тому, что вы описывает, у мамы перезрелая катаракта и на этом фоне начало повышаться внутриглазное давление. Глаз не видит? Диагноз глаукома поставлен на оба глаза или вторичная глаукома на одном глазу?
Приложите заключение офтальмолога, если возможно.
Галина, Я загрузила справку из больницы. Сейчас еще подгружу заключение офтальмолога к которому мы обратились после посещения больницы
Так и есть, глаукома правого глаза вторичная, т. е. в результате перезревания катаракты. Не знаю, для чего назначили семакс и ретиналамин, они не будут эффективны в данном случае. Глаз не видит и не будет видеть. Сейчас главное- снизить внутриглазное давление, чтобы глаз не болел. Я бы отменила эти препараты и оставила только капли в глаза. Тем более, есть проявления аллергии, пока неясно , на что именно. Также дайте супрастин или любой препарат из этой группы. Если после отмены семакса и ретиналамин заложенность носа и слезотечение не прекратятся, капли нужно будет тоже менять.
Галина, Спасибо, Доктор
Принятый ответ
Пожалуйста. Здоровья Вашей маме!
Заложенность носа и слезотечение появилось после начала закапывания Семакса?
Галина, Да
Галина, Когда мы закапывали Дрозопт такого не было, но глаз оставался красным. После того как посетили окулиста и сменили лечение глаз отек и красный, нос заложен. повысилось давление. и мама все время спит
Ответьте, пожалуйста, на вопросы в моём предыдущем сообщении
Галина, Да после закапывания Семакса все стало еще хуже. Но мы не только семакс закапывали. Мы еще сменили глазные капли и поставили укол
Добрый день!
Судя по вашим данным, у мамы была зрелая катаракта, которая начала набухать и вызвала подъем глазного давления.
Вам назначено симптоматическое лечение, которое не устраняет причины заболевания.
Странно, чтт нигде в вашем заключении не предложена никакая хирургия.
Жанна, Что нам делать? Еще раз идти к окулисту?
Жанна, Продолжать следовать рекомендациям? Или что то исключить из лечения?
Жанна, Хирургия не предложена , по видимому потому, что сейчас кроме ковида нет других заболеваний
В леченни дб оставлены все глазные капли:дорзопт и ганфорт. Капли разной направленности.
Диакарб максимум на 5 дней.
Ваше состояние относится к неотложным в офтальмологии.
Если давление не снижается и есть сильный болевой синдром-это хирургия.
Да, это страшная беда-ковид, и переориентация всей медицины на борьбу с этой проблемой.
Принятый ответ
Я бы все-таки отвезла маму на контроль.
Уточнила бы возможности хирургии.
У нас встране фукционируют глазные стационары с оказанием в них всей необходимой помощи.
Жанна, Спасибо Вам большое за ответ