Трясёт после еды

Ребёнку 2,9 лет. Уже больше месяца периодическая рвота после еды. Врачи пока не могут установить причину, анализы в норме. Бал перерыв 2 дня и Вчера была рвота. Сегодня после завтрака ребёнка начало трясти. Через 1-2 минуту, вновь стал бодрым и весёлым. Попил воды, покушал. Все симптомы тряски, пота и рвота проявляется исключительно после еды от 5 до 40 минут. Может ли это быть симптом аллергии? И какие анализы лучше сдать на аллергию? На 90 аллергенов или педиатрическую панель?

Принятый ответ

Здравствуйте! Было ли нарушение стула у ребенка?
Есть ли высыпания на коже, зуд кожи после еды или других причин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья, вчера был пенистый стул и бесцветные высыпание на одном бедре. Шелушение за ухом

Елена, рекомендую сделать бак посев кала на патогенные микроорганизмы и кал на дисбактериоз.
Для исключения аллергии рекомендую сделать эозинофильный катионный белок и Ig Е общий. Если хоть один из этих анализов будет выше нормы, тогда есть смысл искать аллерген.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья, спасибо большое.
Скажите пожалуйста эти анализы? Это Инвитро

1) Дисбактериоз кишечника с определением чувствительности к бактериофагам (Stool Culture, quantitative. Intestinal bacterial overgrowth. Bacteriophage Efficiency testing)
и патогенные микроорганизмы
2) Эозинофильный катионный белок (Eosinophil Cationic Protein, ECP)
3) IgE общий (Иммуноглобулин Е общий, IgE total)

Елена, да. Но еще бакпосев кала. Это немного другой анализ для выявления микроорганизмов, чем дисбактериоз. Рекомендую оба анализа кала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья, получается по результатам этих анализов уже имеет смысл сдавать на какие-то определенные виды аллергенов?

Елена, да. При необходимости лучше сделать пищевые продукты, которые ест ребенок, а также на домашнюю пыль, клещей домашней пыли, плесени, на животных, если они есть в квартире.
Пока сдаете анализы рекомендую ограничить молоко ( кисло-молочные продукты ешьте), сладкое, выпечку.
Была ли очная консультация гастроэнтеролога?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья, да, консультации были и не одна. Сначала предполагали лямблиоз, пропили курс макмирор. Рвота не ушла. Были у хирурга - все хорошо. Были у невролога - повышен фон тревожности.
Гастроэнтеролог предположила - аллергию на БКМ
Сдавали и сдаем множество анализов по собственной инициативе. Ищем причину этой стабильной рвоты

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья, на белок сдавали два анализа Igg и IgE, они прикреплены в вопросе. Также сдавали на трансглютамазу IgE, еще сдадим на IGg

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья, может еще и эту панель сдать?
Панель педиатрическая, IgE (Pediatric Panel, IgE)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья, либо лучше эту?
Определение специфических IgG к 90 наиболее часто встречаемым пищевым аллергенам

Елена, если есть возможность, анализы на Ig G можно сделать, это непереносимость продуктов, но это диагноз исключения. Если анализы кала патогенных микроорганизмов не выявят, если анализы на аллергию будут отрицательными, если паразиты и гельминты будут отрицательными, тогда есть смысл сдавать на непереносимость к пищевым продуктам.
Возможно у ребенка формируется гастрит, а он может быть и при этих отрицательных анализах.
Ig Е к пищевым продуктам есть смысл делать, если катионный белок будет положительным или Ig Е общий будет выше нормы, либо оба показателя выше нормы. .
Но, если есть возможность, то можете делать и Ig Е специфические, можно сделать педиатрическую панель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья, хорошо. Тогда начну с тех анализов, что вы назначили. А дальше по результату. На паразитов сдавали, еще сдадим на гельминтов. Результат на простейшие я прикреплю к вопросу

Елена, хорошо! Анализы на эозинофильный катионный белок и иммуноглобулин Е общий готовятся быстро, вы успеете их прикрепить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья, спасибо.
На простейшие я уже прикрепила.:)

Елена, да, простейшие не обнаружены, аллергию и непереносимость молока, целиакию не выявили.
Рекомендую сдать и кал на углеводы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья, я еще прикрепила свежую копрограмму

Елена, по результатам копрограммы небольшое нарушение преваривания пищи. Рекомендовала бы курс креона на 2 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья, спасибо большое!