Трясёт после еды
Ребёнку 2,9 лет. Уже больше месяца периодическая рвота после еды. Врачи пока не могут установить причину, анализы в норме. Бал перерыв 2 дня и Вчера была рвота. Сегодня после завтрака ребёнка начало трясти. Через 1-2 минуту, вновь стал бодрым и весёлым. Попил воды, покушал. Все симптомы тряски, пота и рвота проявляется исключительно после еды от 5 до 40 минут. Может ли это быть симптом аллергии? И какие анализы лучше сдать на аллергию? На 90 аллергенов или педиатрическую панель?
Принятый ответ
Здравствуйте! Было ли нарушение стула у ребенка?
Есть ли высыпания на коже, зуд кожи после еды или других причин?
Наталья, вчера был пенистый стул и бесцветные высыпание на одном бедре. Шелушение за ухом
Елена, рекомендую сделать бак посев кала на патогенные микроорганизмы и кал на дисбактериоз.
Для исключения аллергии рекомендую сделать эозинофильный катионный белок и Ig Е общий. Если хоть один из этих анализов будет выше нормы, тогда есть смысл искать аллерген.
Наталья, спасибо большое.
Скажите пожалуйста эти анализы? Это Инвитро
1) Дисбактериоз кишечника с определением чувствительности к бактериофагам (Stool Culture, quantitative. Intestinal bacterial overgrowth. Bacteriophage Efficiency testing)
и патогенные микроорганизмы
2) Эозинофильный катионный белок (Eosinophil Cationic Protein, ECP)
3) IgE общий (Иммуноглобулин Е общий, IgE total)
Елена, да. Но еще бакпосев кала. Это немного другой анализ для выявления микроорганизмов, чем дисбактериоз. Рекомендую оба анализа кала.
Наталья, получается по результатам этих анализов уже имеет смысл сдавать на какие-то определенные виды аллергенов?
Елена, да. При необходимости лучше сделать пищевые продукты, которые ест ребенок, а также на домашнюю пыль, клещей домашней пыли, плесени, на животных, если они есть в квартире.
Пока сдаете анализы рекомендую ограничить молоко ( кисло-молочные продукты ешьте), сладкое, выпечку.
Была ли очная консультация гастроэнтеролога?
Наталья, да, консультации были и не одна. Сначала предполагали лямблиоз, пропили курс макмирор. Рвота не ушла. Были у хирурга - все хорошо. Были у невролога - повышен фон тревожности.
Гастроэнтеролог предположила - аллергию на БКМ
Сдавали и сдаем множество анализов по собственной инициативе. Ищем причину этой стабильной рвоты
Наталья, на белок сдавали два анализа Igg и IgE, они прикреплены в вопросе. Также сдавали на трансглютамазу IgE, еще сдадим на IGg
Наталья, может еще и эту панель сдать?
Панель педиатрическая, IgE (Pediatric Panel, IgE)
Наталья, либо лучше эту?
Определение специфических IgG к 90 наиболее часто встречаемым пищевым аллергенам
Елена, если есть возможность, анализы на Ig G можно сделать, это непереносимость продуктов, но это диагноз исключения. Если анализы кала патогенных микроорганизмов не выявят, если анализы на аллергию будут отрицательными, если паразиты и гельминты будут отрицательными, тогда есть смысл сдавать на непереносимость к пищевым продуктам.
Возможно у ребенка формируется гастрит, а он может быть и при этих отрицательных анализах.
Ig Е к пищевым продуктам есть смысл делать, если катионный белок будет положительным или Ig Е общий будет выше нормы, либо оба показателя выше нормы. .
Но, если есть возможность, то можете делать и Ig Е специфические, можно сделать педиатрическую панель.
Наталья, хорошо. Тогда начну с тех анализов, что вы назначили. А дальше по результату. На паразитов сдавали, еще сдадим на гельминтов. Результат на простейшие я прикреплю к вопросу
Елена, хорошо! Анализы на эозинофильный катионный белок и иммуноглобулин Е общий готовятся быстро, вы успеете их прикрепить.
Наталья, спасибо.
На простейшие я уже прикрепила.:)
Елена, да, простейшие не обнаружены, аллергию и непереносимость молока, целиакию не выявили.
Рекомендую сдать и кал на углеводы.
Наталья, я еще прикрепила свежую копрограмму
Елена, по результатам копрограммы небольшое нарушение преваривания пищи. Рекомендовала бы курс креона на 2 недели.
Наталья, спасибо большое!