Вернулась температура

Добрый день! Ребенку 2,5 года, ходит в садик с октября 2025. 20.02 забрала из садика с периодической рвотой, ночью была температура ~38, наутро появился кашель и сопли. Соблюдали диету 3 дня, стул выровнялся, рвота прошла, но кашель и сопли не проходят. Кашель сначала более сухой, по итогу становится редким, но влажным и громким. Вновь 24.02 ребенок с утра и до вечера температурит, уже ~39, сбиваем Нурофеном, много спим и пьем морсы. На следующий день температуры нет, ребенок активный. Вплоть до вечера 01.03 сохраняется редкий кашель, и зеленые сопли. Вечером 01.03 появляется температура ~37,3. Завтра на прием к педиатру. Переживаю, что не сделали снимок и пропустили пневмонию. 25.02 ребенка слушал педиатр, на основании отсутствия температуры отпустил домой лечиться без снимка. Скажите, пожалуйста, указывает ли это на развитие пневмонии? Больше всего ее боюсь и переживаю, что придется пить антибиотики. В окружении есть дети болеющие пневмонией, но принимающие антибиотики. Все лечение строилось на обильном питье, вода морсы, туалет носа Аквалор гипертонический раствор, прогулки, 3 дня пьем утром и на ночь Зодак по 5 капель для снятия отека в носу.

2 года
1 Марта ·Просмотров: 23·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Такая небольшая температура может быть проявлением температурного хвоста, это может отмечаться до 2-3 недель после заболевания.

Хорошо, что были на очном осмотре и ребенка послушали.

В случае, если температура будет нарастать до 38 и выше, в такой ситуации уже рекомендовано сдать общий анализ крови,
Сделать рентген органов грудной клетки

Добрый вечер. Это может быть новый эпизод вирусной инфекции, может быть осложнения предыдущей. При пневмонии, обычно, возникает сильная интоксикация, одышка, снижение аппетита.
Значительно нарушается самочувствие ребёнка.
В Подобной ситуации рекомендуется завтра осмотр врача, скорее всего назначат сдать общий анализ крови и по показаниям рентген

Здравствуйте. Волнообразное течение заболевания может быть при вирусных инфекциях. Но обычно при новых подъемах температуры после светлого промежутка рекомендовано минимальное обследование: анализ крови и анализ мочи - для исключения осложнений.
Рентгенографию легких назначает педиатр после очного осмотра и аускультации.
Скажите, пожалуйста, какие-то препараты принимал ребенок от кашля?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, не принимал никаких препаратов от кашля. Только питье, вода, морсы, ингаляции с физраствором для увлажнения слизистых.

Кашель может сохраняться на фоне насморка (так называемый постназальный затек). Препараты для разжижения мокроты в таком возрасте не рекомендуются, так как они наоборот могут провоцировать кашель (поэтому правильно, что не применяли).
Также сохранение кашля и скачки температуры могут быть при присоединении отита (в таком случае обычно рекомендуется консультация ЛОР).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не стоит сильно переживать повышение и возможное дальнейшее сохранение температуры в таких значениях характерны для пост инфекционного синдрома(температурного хвостика)после перенесенного заболевания.Обычно это состояние может держать от 1 до 2 недель после инфекции.
Если температура будет повышаться более 38,5 и появиться дополнительные симптомы интоксикации, обычно в этих случаях рекомендуют сдать общий анализ крови,мочи.

Здравствуйте!
В таком случае обычно рекомендуют сдать ОАК ОАМ
Может быть информативно посетить лор врача для исключения гипертрофии аденоидов
Муколитики детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .