Основания для психиатрической экспертизы

Д.д! Мой отец хронический алкоголик с синдромом бродяжничества. Посл. 15 лет пил и рвался прочь из дома. В итоге сейчас бомжует. От лечения отказывается. Можем мы как-то определить его в ПНД? Переживаем

Здравствуйте. По существующему законодательству лечение алкоголизма является добровольным. Психиатрическое освидетельствование возможно на основании суда. Вы можете написать заявление на имя главного врача ПНД с просьбой его осмотра, где опишите его состояние. Но если его поведение не причиняет угрозу жизни окружающим или ему самому, то осмотра не будет

Татьяна, я правильно понимаю, что сам факт его проживания на улице не может быть основанием для психиатрического освидетельствования?

Здравствуйте! Психиатрическое освидетельствование проводится на основании решение суда или если есть опасность для жизни и здоровья. Тогда возможна недобровольная госпитализация.

Алексей, спасибо за ответ, я правильно понимаю, что сам факт его проживания на улице не может быть основанием для психиатрического освидетельствования?

Можете, у меня в практике много таких случаев, вы и ваши родственники должны написать заявление на имя главного врача, где все подробно изложите с просьбой госпитализировать его в психматрмческре отделение, а далтше мы мх оформляем в дом мниеинат психиатрического профиля

Юлия, спасибо за ответ! На имя главврача районного ПНД, верно?

Принятый ответ

Да, верно

Юлия, благодарю ? Будем пробовать

Юлия,

Здравствуйте. Недобровольное лечение возможно только , если:
1. Больной опасен для себя и окружающих.
2. Не может себя обслуживать.
3. При неоказании помощи может произойти существенное ухудшение состояния.