Консультация психиатра /

Основания для психиатрической экспертизы — вопрос №567401

Д.д! Мой отец хронический алкоголик с синдромом бродяжничества. Посл. 15 лет пил и рвался прочь из дома. В итоге сейчас бомжует. От лечения отказывается. Можем мы как-то определить его в ПНД? Переживаем

Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. По существующему законодательству лечение алкоголизма является добровольным. Психиатрическое освидетельствование возможно на основании суда. Вы можете написать заявление на имя главного врача ПНД с просьбой его осмотра, где опишите его состояние. Но если его поведение не причиняет угрозу жизни окружающим или ему самому, то осмотра не будет
Клиент
Татьяна, я правильно понимаю, что сам факт его проживания на улице не может быть основанием для психиатрического освидетельствования?

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте! Психиатрическое освидетельствование проводится на основании решение суда или если есть опасность для жизни и здоровья. Тогда возможна недобровольная госпитализация.
Клиент
Алексей, спасибо за ответ, я правильно понимаю, что сам факт его проживания на улице не может быть основанием для психиатрического освидетельствования?
Нарколог, Невролог, Психиатр
Можете, у меня в практике много таких случаев, вы и ваши родственники должны написать заявление на имя главного врача, где все подробно изложите с просьбой госпитализировать его в психматрмческре отделение, а далтше мы мх оформляем в дом мниеинат психиатрического профиля
Клиент
Юлия, спасибо за ответ! На имя главврача районного ПНД, верно?
Нарколог, Невролог, Психиатр
Да, верно
Принятый ответ
Клиент
Юлия, благодарю ? Будем пробовать
Клиент
Юлия,
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Недобровольное лечение возможно только , если:
1. Больной опасен для себя и окружающих.
2. Не может себя обслуживать.
3. При неоказании помощи может произойти существенное ухудшение состояния.