Консультация рентгенолога /

Рентген до года — вопрос №567486

Боялись, что ребенок съел батарейку, поехали в неотложку, там сделали рентген. Слава Богу нет её там, но переживаем за облучение. Сказали, сделали облучение 0,1 нам. Делали без прикрытий, грудную клетку и всю брюшину. Но делали на расстоянии метра точно. Я держала за руки сзади за аппаратом, а папа удерживал за ножки. Насколько опасно это? Как поддержать ребёнка?

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Рентгенолог
Добрый день. Доза на рентгене не то чтобы сильно больше, той, что вы за тот же день получили от природного фона, так что переживать не о чём, тем более не надо никак "поддерживать" ребёнка.
Клиент
Сергей, спасибо за ответ! А какова практика статистика после такой процедуры насчет онкологии, патологий связанных с кровью? Столько всего нехорошего везде пишут, что теперь страшно за здоровье сына, он такой кроха ещё. За какое время все выйдет или ещё останется, как надолго?

Клиент
Сергей, нам только 10 месяцев..
Рентгенолог
Рентгеновское излучение нигде не копится в организме, если мы говорим про медицинское использование в диагностических целях, В полученном вашим ребёнком объёме исследований, никаких рисков нет. И вы, и ваш муж, и ребёнок за год получаете около 3-5 мЗв облучения от природного фона + дополнительно облучаетесь загорая на солнце + получаете дозу во время перелётов на самолётах + много всякой мелочёвки, вроде радона в тоннелях метро и тд. На этом фоне лишние 0,1 мЗв на рентгенографии как капля в море.
Клиент
Сергей, а возраст ребёнка не имеет значения? Я читала, что ребёнок - это растущий организм, и у него распространение на все органы, и отразиться может ещё через 10-20 лет..
Рентгенолог
Ещё раз повторю то, что написал выше: ваш ребёнок за 2021 год усреднённо получит 5 мЗв облучения от природного фона, а с учётом проведённого исследования получит 5,1мЗв. Как вы думаете, может это как-то сказаться на его организме сейчас или, тем более, через 20 лет? Большую часть страшилок в интернете пишут мягко говоря необразованные люди. Там и про плоскую землю, и про рептилоидов, и про чипирование последнее время много пишут - вы же в это не верите, я надеюсь?
Клиент
Сергей, конечно, нет) Просто ребёнок первый и долгожданный, всего боишься. Скажите, а УЗИ, снова рентген через какое время можно делать, если вдруг понадобится? Вот не знаю точно ещё, в год надо это на медосмотре плановом..
Рентгенолог
УЗИ безвредный метод обследования, так что хоть завтра. Рентген без показаний лучше не делать ранее чем через год, но у вас уже есть снимок, который считается действительным ещё год для всяких мед.осмотров и прочей рутины.
Клиент
Сергей, спасибо большое!