Грудничку сделали КТ головы
Не нахожу себе места. Ребенку 5,5 месяца, попали в больницу с кишечной инфекцией и судорогами, врачи настояли на проведении КТ головы, по результатам облучение составило 4 мЗв. Только потом я прочитала о том, какой вред наносит это исследование малышам. Пожалуйста, скажите, какова вероятность наступления негативных последствий в будущем?
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана! Не переживайте, пожалуйста. По СанПин безопасная допустимая доза облучения в год для детей составляет 20 м3в. Малыш получил только 4 м3в. Это очень низкая доза и никаких последствий она конечно же не несет для ребенка. Облучение в организме не накапливается. Все хорошо 🙏🏼
Изабела Ваховна,
большое спасибо за ответ! Очень тревожат исследования, которые говорят об особой опасности КТ для малышей именно до года
Не переживайте даже, пожалуйста. У самой ребенку через 2 часа после рождения делали рентген головы (была вакуумэкстракция). Ничего , развивается четко по возрасту и не болел орви даже ни разу , хотя уже полгода. Это я к тому, что не стоит себя накручивать. СанПин самый важный медицинский документ, там четко все расписано. Ориентируемся на него🙏🏼 Малыш будет здоровее всех у вас!
Самое главное малыш болел, нужно было сделать исследование. Ведь сделать исследование и поставить диагноз это важнее всего🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана. Допустимая рекомендованная среднегодовая доза облучения по СанПин для детей составляет 20 мЗв. В Вашем случае лучевая нагрузка в 5 раз меньше. Обследование прошли по показаниям. Поводов для беспокойства нет. Негативного влияния на организм ребенка не будет, не волнуйтесь
Светлана Марсовна,
Большое спасибо! И столь юный возраст не представляет дополнительный риск?
Нет, не волнуйтесь. Обследование можно проходить в любом возрасте при наличии показаний (а они у вас были)
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте. Допустимая доза облучения для детей за один календарный год составляет 20 мЗв без последствий для организма. В данном случае исключить патологию в головном мозге задача важнее, чем доза облучения. По показаниям обследоваться нужно. Не переживайте на предмет негативных последствий для ребенка. Многим детям делают КТ. Можете успокаиваться
Принятый ответ
Здравствуйте!
Допустимой лучевой нагрузкой в год на детей является 20 м3в, в вашем обследовании 4 м3в, соответственно ничего критичного нет, лучевая нагрузка организмом не копится, пропущенная патология куда важнее, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана Вы не превысили предельно допустимые дозы.
Лучше подумать о последствиях, если во время не диагностировать и не вылечить то или иное заболевание, чем бояться саму диагностику….
Валерия Ивановна, благодарю за обратную связь! Нет ли особых рисков в связи с таким юным возрастом ребенка?
Нет, я работаю в детском стационаре и у нас от новорожденных до 18 лет детки наблюдаются и если есть показания делают и КТ и МРТ. Гораздо хуже упустить во время то или иное заболевание.
Да и рентгенологи всю жизнь с этим работают