Кт новорожденному

Здравствуйте. Ребенку 14 дней было в больнице сделано МС КТ головы и шеи в связи с травмой. Далее через 2 дня было проведено НСГ, на котором была обнаружена гематома. Для уточнения диагноза ребенку провели КТ еще раз, но уже с внутривенным контрастированием. Диагноз не подтвердился, с ребенком все хорошо. Доза облучения не указана в выписке, чем контрастировали - тоже, меня не предупреждали об этих манипуляциях и их возможных последствиях. КТ проводилось на аппарат Toshiba Prime. Есть ли какой-то регламент доз облучения таких маленьких детей? Как узнать, какую дозу получил ребенок? Настолько опасно проведение таких исследований? Какие могут быть последствия? Есть ли риск развития онкопатологии?

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте, по рекомендациям ВОЗ, рентгенологические исследования детям допускается выполнять 6 раз в год. Малышам до года желательно не допускать более двух обследований в год. Полученную дозу вы можете узнать в рентген кабинете, в котором проходили обследование. Проведение таких исследований абсолютно неопасно, происшествий никаких не будет. Риск развития онкологии увеличивается при однократной нагрузке от 100 мЗв и выше, в вашем же случае нагрузка за два раза не превысила 10-12 мЗв.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Андрей Валерьевич, позвонила в больницу. Сказали, что нагрузка была 3 мЗв и 3,3 мЗв, а контраста не было- в выписке ошибка. Спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте! 50мЗв в год, максимум 100мЗв. Но КТ Вам делали потому что было необходимо исключить жизненно опасную патологию. С ребёнком все хорошо и это главное. Да. Облучение это вредно. Но за годы работы в детской онкологии, я ни разу не видела, чтобы именно рентгеновские лучи спровоцировали онкологию.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Никаких последствий от проведения исследования не будет, лучевая нагрузка даже от 2 КТ не сильно превышает уровень годового облучения от естественных источников радиации и организм с лёгкостью справляется с этим фактором.

А вот НЕ дообследование с помощью КТ в подобном случае - может быть трактовано как уголовно наказуемая халатность.
В описанном Вами случае всё выполнено верно.

Очень хорошо, что всё обошлось. Будьте спокойны и здоровья Вам и Вашим близким.

Принятый ответ

Здравствуйте, доза допустимая
Кроме того, при назначении таких исследований учитывается не только доза облучения и возможные последствия от выполнения исследования, но и польза от исследования и вред от его отсутствия, все это взвешивается при назначениях
Т.е. никто просто так исследование не назначит, а внутричерепная гематома очень опасный диагноз и последствия тоже.

И на томографах обычно есть детские протоколы, в которых лучевая нагрузка меньше, чем для взрослых