Консультация рентгенолога /

Огромная доза рентгена — вопрос №2555280

Здравствуйте. Я была в больнице. Мне под рентгеном вставляли зонд и потом был рентген с контрастом, чтобы посмотреть как идет жидкость по кишечнику.
Сейчас получила выписку и меня очень испугала доза рентгена, я не знала, что она может быть во много раз выше КТ… За пол года у меня уже было 3 КТ с контрастом в дозе от 20 до 30 м3в каждое. И сейчас какие-то нереальные цифры облучения ((( 57 м3в, 59 м3в и 272 м3в((( Скрин приложила…
При норме 50 м3в за год (
Подскажите пожалуйста, как это может повлиять на моё здоровье, что мне ждать? ((((

Возраст: 39

Хронические болезни: Болезнь Крона

Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Доза немаленькая. Но у онкобольных мы не ориентируемся на рекомендуемые 50 мЗв. Зачастую по показаниям (как в вашем случае) дозы могут быть многократно увеличены.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, доза огромная. Что может меня ждать в этом случае?

Рентгенолог, Фтизиатр
Думаю значимых последствий для организма не будет. Через 6 месяцев вам также предстоит обследование для контроля. Такое у вас заболевание, что необходимо наблюдение, контроль.
Клиент
Ольга Олеговна, лучевой болезни у меня не будет от такой дозы? Как можно сейчас снизить действие облучения?
Рентгенолог, Фтизиатр
Лучевой болезни не будет. Ионизирующее излучение в организме не накапливается. Но рекомендуется пить больше соков, морсов. Также употреблять свежие овощи, фрукты. Возможен приём антиоксидантов.
Клиент
Ольга Олеговна, посоветуйте пожалуйста хорошие препараты с антиоксидантами.
Рентгенолог, Фтизиатр
Антиоксидант форте, антиоксидантная формула и тд.
Рентгенолог
Здравствуйте, в протоколе могли указать ошибочную дозу, так как обычная рентгенография (один снимок) не может иметь дозу в 57 мЗв.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Валерьевич, здравствуйте. У другой женщины такие же показали огромные, у неё вообще написано, что полученная доза при рентгеноскопии кишечного анастомоза с констрастированием 469 м3в…( Я первый раз столкнулась с такими цифрами, поэтому не понимаю, неужели такое может быть…
Клиент
Андрей Валерьевич, был не один снимок, а ряд снимков с контрастом…
Рентгенолог
Значит это какая-то системная ошибка, не может быть таких доз при этих видах исследований. Обратитесь в отделение, где эти обследования проводились и пусть вам объяснят как такие огромные дозы получились.
Клиент
Андрей Валерьевич, хорошо.