Консультация детского дерматолога /

Болячка на руке — вопрос №567804

Сегодня утром у ребенка зачасалось на руке.
Посиотрели а там пятно похожее на лишай. Дерматолога у нас нет. Поэтому незнаю куда обратиться. Фотографию прилагаю. Подскажите чем можно начать лечить.

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Это стригущий лишай. Необходимо обратиться очно для сдачи соскоба на патологические грибы. Но если нет возможности наносите раствор йода 1 раз в день на очаг и вокруг очага, крем фунготербин 2 раза в день. Лечение 6 недель. Не мочить для избежания распространения. Если есть кошки, собаки необходимо показать ветеринару. Осмотрите волосистую часть головы, нет ли залысин. Волосы должны быть все время забранные, не касаться очага.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
Визуально действительно похоже на лишай. Диагноз нужно подтвердить соскобом на грибы и осмотром под лампой Вуда.
В отсутствие врача можно начать пробное лечение: раствор йода аптечный разведите наполовину, чтобы получить 2,5% раствор. Им смазывать два раза в день. Затем крем Залаин два раза в день. Не мочите.
Через неделю контрольный соскоб и осмотр. Если динамика положительная, продолжать ещё две недели.
Если сыпь начнет распространяться, то необходимо будет принимать противогрибковые препараты внутрь. Их врач назначает очно.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день! По фото похоже на микроспорию ( лишай ) вам нужно обратиться на очный осмотр к дерматологу, провести свечение лампой Вуда, сдать соскоб на элименты грибов с очага, по результату определиться с дальнейшим лечением, до соскоба не мажьте очаг кремом , так как результат может быть ложным .ограничить сладкое и мучное из рациона питания, а так же исключите контакт с водой.
Принятый ответ
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, похоже на микроспорию, надо сдать соскоб на грибок и посетить лучами лампы Вуда, желательно не мазать ничем до соскоб, лечение по результатам
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Похоже на микроспорию, лечение необходимо начать после сдачи соскоба на грибы, осмотра в лучах лампы Вуда. Наружное лечение: нанести настойку йода (развести в два раза, чтобы не было ожога кожи!) с захватом здоровой кожи на 2-3 мм, в течение дня крем тербинафин или сертаконазол 3 раза в день, лечение минимум 3 недели, затем контрольный соскоб, далее по результатам лечение продолжается до 3 отрицательных соскобов.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, незнаю получится ли завтра попасть к врачу в городе. А сегодня ничем не мазать? Не пойдет ли дальше? Одели футболку с рукавом пока.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте, визуально это грибковое поражение: http://dermatolog-gtn.ru/mikoz_dermatofitiya_kozhi.html
По науке, конечно, сначала нужно сделать анализ чешуек кожи на грибок или хотя бы посмотреть под лампой Вуда, но в Вашем случае это не так просто, как я понимаю. Поэтому можно начать применение крема Клотримазол 2 раза в день в течение 20 дней. Если есть домашние животные - лечение у ветеринара.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Елена.
По фото похоже на Микроспорию.
Начать необходимо с анализа на грибы с очага.
Существуют определенные правила оказания медицинской помощи. Они требуют сначала подтвердить диагноз Микроспории лабораторно. Поскольку при подтверждении этого диагноза ребенок выводится из детских коллективов, а домашние животные подлежат обследованию у ветеринара.