Пероральный дерматит и прием КОК

Добрый день! примерно с конца 2022 года по рекомендации гинеколога сменила Ярину на Белару из-за кровяных выделений между циклами. В целом Белара мне нравится, по прыщи от которых я также долго лечилась до этого, стали чаще появляться, чем на Ярине. Не могу точно вспомнить, когда начали беспокоить высыпания (ориентировочно январь-февраль, но тогда я думала, что аллергия на мед.маски. В то же время примерно мне поставили еще и диагноз Вирус эпштейн Барра, лечилась у инфекциониста. Не могу понять откуда у меня появился пероральный дерматит (иногда чещется, жжет, покраснение, стянутость кожи, высыпания вокруг рта и иногда на щеках, часто еще и конъюктивит). Также дерматолог предварительно поставила еще в диагнозе экскориированные акне + импетиго. На прием к нему попала только недавно, анализы еще не все сдала. 1) Могло ли это все дать Белара или причину нужно искать в Вэб инфекции? Почему он еще мог появиться? 2) Дерматолог назначил мазь Диоксидин, но от него только жжет лицо и изменений, как мне кажется, нет. А также цинкит, хлорофиллипт, энтеросгель. До этого помогал Белосалик, но воспаление быстро возвращалось без него. Что еще добавить/заменить? 3) На какой препарат можно заменить Белару? Гинеколог советовала Жанин или Силуэт, если кожа не станет лучше. Какой из них безопаснее и эффективнее?

гастрит, остеохондроз, перегиб желчного пузыря
30 лет

Здравствуйте, Анастасия
Фото приложите

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Николаевна, здравствуйте фото приложены. Посмотрите пожалуйста

На фото разновидность Розацеа - периоральный дерматит.
Часто бывает на фоне гормональных перестроек в организме, проблем с ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала через гастроэнтеролога
Важно:
- минимизировать контакт с водой,
- не тереть
- сушить кожу промокательными движениями,
- не использовать влажные салфетки,
- исключить использование декоративной косметики
Наружно: крем Элидел 2 раза в день 4 недели-хранить в холодильнике,наносить охлаждённым (может вызывать пощипывание), затем переход на Топикрем Цика успокаивающий или крем Неотанин 2 раза в день до регресса высыпаний.
Не ждите быстрый эффект
Для умывания Биодерма Сенсибио 2 раза в день.
- Зубные пасты с фтором - исключить
- Ограничить в питании острую,солёную, горячую пищу.
- Защищать кожу кремом с спф 50.
Исключить использование гормональных препаратов

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Николаевна, благодарю за ответ

Принятый ответ

На здоровье?

Здравствуйте
Прикрепите фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана Александровна, здравствуйте фото приложены. Посмотрите пожалуйста

Здравствуйте. Прикрепите фотографию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Вадимовна, здравствуйте фото приложены. Посмотрите пожалуйста

Здравствуйте. Это поздние акне + периоральный дерматит. Причина акне может быть в нарушении гормонального фона, а причина перорального дерматита в приёме кок. 1. Так что да, акне могли начать проявляться из-за смены препарата, а периоральный дерматит в принципе из-за приёма кок. 2. Для лечения можно использовать: адапален крем (дифферин, адаклин) 1 раз в день вечером на чистую сухую кожу - можно начать с точечного нанесения непосредственно на высыпания на подбородке, нижней части лица (акне), постепенно довести до ежедневного применения и нанесения тонким слоем по областям, и гель азелик (для лечения периорального дерматита, будет осветлять дополнительно пигментацию) 2 раза в день утро/вечер. Курс минимум 4 месяца и более, желательно под контролем лечащего врача. 3. Смену препарата обсудить лучше с гинекологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Вадимовна, благодарю. Подскажите, а эти два геля можно друг на друга или лучше через какое-то время наносить ?

Принятый ответ

Через 30 минут лучше, разграничить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Вадимовна, спасибо!

Здравствуйте.

Фото ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Максим Леонидович, здравствуйте фото приложены. Посмотрите пожалуйста

Здравствуйте!
Признаки раздражительного дерматита и акне.
Рекомендую по лечению
Базовый лечебный уход за кожей лица лица
Биодерма Себиум гидра гель и крем ежедневно 2 р в день.
Сейчас наружно бальзам цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день 10дней, далее
Гель Клензит С 1 р в день вечером, тонким слоем на 3мес.
Проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, ат к тпо, асло, гликированный гемоглобин, биохимический анализ крови. Возможно кок не подходит.
Рассмотреть замену с гинекологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна Сергеевна, благодарю вас

На здоровье!

Здравствуйте, походе на проявления поздних акне. Наружно гель ЭФфезел или Клензит с 1 раз в день на ночь

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

спасибо!

Выздоравливайте

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать