Пероральный дерматит и прием КОК

Добрый день! примерно с конца 2022 года по рекомендации гинеколога сменила Ярину на Белару из-за кровяных выделений между циклами. В целом Белара мне нравится, по прыщи от которых я также долго лечилась до этого, стали чаще появляться, чем на Ярине. Не могу точно вспомнить, когда начали беспокоить высыпания (ориентировочно январь-февраль, но тогда я думала, что аллергия на мед.маски. В то же время примерно мне поставили еще и диагноз Вирус эпштейн Барра, лечилась у инфекциониста. Не могу понять откуда у меня появился пероральный дерматит (иногда чещется, жжет, покраснение, стянутость кожи, высыпания вокруг рта и иногда на щеках, часто еще и конъюктивит). Также дерматолог предварительно поставила еще в диагнозе экскориированные акне + импетиго. На прием к нему попала только недавно, анализы еще не все сдала. 1) Могло ли это все дать Белара или причину нужно искать в Вэб инфекции? Почему он еще мог появиться? 2) Дерматолог назначил мазь Диоксидин, но от него только жжет лицо и изменений, как мне кажется, нет. А также цинкит, хлорофиллипт, энтеросгель. До этого помогал Белосалик, но воспаление быстро возвращалось без него. Что еще добавить/заменить? 3) На какой препарат можно заменить Белару? Гинеколог советовала Жанин или Силуэт, если кожа не станет лучше. Какой из них безопаснее и эффективнее?

гастрит, остеохондроз, перегиб желчного пузыря
30 лет

Здравствуйте, Анастасия
Фото приложите

Виктория Николаевна, здравствуйте фото приложены. Посмотрите пожалуйста

На фото разновидность Розацеа - периоральный дерматит.
Часто бывает на фоне гормональных перестроек в организме, проблем с ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала через гастроэнтеролога
Важно:
- минимизировать контакт с водой,
- не тереть
- сушить кожу промокательными движениями,
- не использовать влажные салфетки,
- исключить использование декоративной косметики
Наружно: крем Элидел 2 раза в день 4 недели-хранить в холодильнике,наносить охлаждённым (может вызывать пощипывание), затем переход на Топикрем Цика успокаивающий или крем Неотанин 2 раза в день до регресса высыпаний.
Не ждите быстрый эффект
Для умывания Биодерма Сенсибио 2 раза в день.
- Зубные пасты с фтором - исключить
- Ограничить в питании острую,солёную, горячую пищу.
- Защищать кожу кремом с спф 50.
Исключить использование гормональных препаратов

Виктория Николаевна, благодарю за ответ

Принятый ответ

На здоровье?

Здравствуйте
Прикрепите фото

Светлана Александровна, здравствуйте фото приложены. Посмотрите пожалуйста

Здравствуйте. Прикрепите фотографию.

Дарья Вадимовна, здравствуйте фото приложены. Посмотрите пожалуйста

Здравствуйте. Это поздние акне + периоральный дерматит. Причина акне может быть в нарушении гормонального фона, а причина перорального дерматита в приёме кок. 1. Так что да, акне могли начать проявляться из-за смены препарата, а периоральный дерматит в принципе из-за приёма кок. 2. Для лечения можно использовать: адапален крем (дифферин, адаклин) 1 раз в день вечером на чистую сухую кожу - можно начать с точечного нанесения непосредственно на высыпания на подбородке, нижней части лица (акне), постепенно довести до ежедневного применения и нанесения тонким слоем по областям, и гель азелик (для лечения периорального дерматита, будет осветлять дополнительно пигментацию) 2 раза в день утро/вечер. Курс минимум 4 месяца и более, желательно под контролем лечащего врача. 3. Смену препарата обсудить лучше с гинекологом.

Дарья Вадимовна, благодарю. Подскажите, а эти два геля можно друг на друга или лучше через какое-то время наносить ?

Принятый ответ

Через 30 минут лучше, разграничить.

Дарья Вадимовна, спасибо!

Здравствуйте.

Фото ?

Максим Леонидович, здравствуйте фото приложены. Посмотрите пожалуйста

Здравствуйте!
Признаки раздражительного дерматита и акне.
Рекомендую по лечению
Базовый лечебный уход за кожей лица лица
Биодерма Себиум гидра гель и крем ежедневно 2 р в день.
Сейчас наружно бальзам цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день 10дней, далее
Гель Клензит С 1 р в день вечером, тонким слоем на 3мес.
Проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, ат к тпо, асло, гликированный гемоглобин, биохимический анализ крови. Возможно кок не подходит.
Рассмотреть замену с гинекологом.

Татьяна Сергеевна, благодарю вас

На здоровье!

Здравствуйте, походе на проявления поздних акне. Наружно гель ЭФфезел или Клензит с 1 раз в день на ночь

спасибо!

Выздоравливайте

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать