Консультация педиатра /

Реакция на вакцинацию? — вопрос №567992

Добрый день! 27.07 привила ребёнка (1 год и 5 мес) второй дозой варилрикс. После первой дозы никаких побочек не было. 29.07 утром поднялась температура 38,2 и ближе к обеду появились красные пятна. Врач пришёл на дом и сказал что может быть аллергическая реакция на прививку. Дала зодак 5 капель на ночь
Температура сохранялась 3 дня . Пятен на утро не оказалось. Сегодня 2.08 снова появились пятна, температуры нет. Что это может быть? Точно ли реакция на вакцинацию или совпало? И если реакция на варилрикс ребёнок должен быть на карантине?

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, фото высыпаний.
Педиатр
Здравствуйте
Действительно в числе реакций на прививку может быть повышение температуры, появление пятен (редко пузырьки), могут увеличиваться лимфоузлы. Страшного ничего нет, иммунитет формируется к ветряной оспе.
Пройдет все самостоятельно, если зудит можно дать зодак/зиртек. При температуре если повышается до 38 - жаропонижающие.
Карантин ребенку не нужен.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте!
Да,похоже на реакцию от вакцинации.
Давайте ребёнку Фенистил в каплях,при температуре более 38.5-эффералган детский .
Карантин не нужен .
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Такая реакция на прививку возможна. Изоляция не требуется
Педиатр
Здравствуйте, это реакция на вакцину
Во внутрь антигистаминное (зодак или зиртек, эриус), обильное питьё, при температуре нурофен
Педиатр
Добрый день. Это реакция на вакцинацию, антигистаминные продолжайте, пятна не мочить.
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день! Реакция может быть на что угодно. С точностью сказать, что это именно на вакцина нельзя. Потому что вакцины от ветряной оспы относятся к живым, а на них реакции чаще всего появляются с 7 по 21 день.
Ребенок чешит эти пятна?
Клиент
Елена, не чешет
Вообще он отлично себя чувствует
Все как всегда
Педиатр, Врач УЗД
Рвоты, поноса не было?
Клиент
Елена, нет
Педиатр, Врач УЗД
Если антигистаминные помогли, то скорее всего это аллергическая реакция. Ничего нового не давали ребенку? Или может ,например, съел много вишни или шоколада?
Клиент
Елена, он у нас впринципе аллергик, поэтому к Новым продуктам с осторожностью и за 3 дн до прививки ничего нового не даём
Педиатр, Врач УЗД
В общем я про то, что не нужно говорить, что 100% это прививка виновата. Для реакции на живую вакцину мало времени прошло, поэтому я бы исключала другие триггеры: порошок, мыло, еда, может был контакт с домашними животными, цветами и т.д.
Клиент
Елена, спасибо большое
А при аллергии такой может быть температура?
Педиатр, Врач УЗД
Да, может