Консультация травматолога /

Что делать с вросшим ногтем? — вопрос №567995

Здравствуйте. Год назад мне частично удалили ноготь большого пальца по краям. Через пару месяцев когда он вырос, то ещё больше врос. Сейчас раз в месяц хожу в салон, и вроде не плохие результаты даёт. Но недавно снова началось воспаление ногтя, в этот раз только правой части большого пальца. Часто бывает гноение. Уже устал ходить в салон. Может стоить удалить ноготь полностью?

Хирург
Здравствуйте.
Вросший ноготь поддерживает хроническое воспаление околоногтевого валика, потому правильнее будет записаться к хирургу и чтобы Вам выполнили краевую резекцию ногтевой пластинки с матриксом и пластикой околоногтевоговаликаПри правильно выполненной технике операции, ноготь не будет врастать больше.
Сейчас можно немного попытаться снять воспаление:-сделайте солевую ванночку (на 1л воды 100гр соли 37-38гр), подержать палец 10 мин, далее обработайти перекисью водорода и наложите повязку с мазью Левомеколь +присыпка Банеоцин.
Ортопед, Травматолог
Есть много способов и методик оперативного лечения вросшего ногтя, но ни одна из них не дает гарантии от повторного врастания. Если косметический дефект Вам не важен, то ноготь можно удалить полностью. Только хирург должен разрушить матрикс ногтевого ложа, чтобы ноготь не вырос снова. Это не сложная амбулаторная операция и многие на нее идут, если неоднократные оперативные вмешательства по удаления вросшего ногтя не дали результатов.
В общем, оперировать сейчас по любому, ибо ноготь уже врос.
А какую операцию делать - выбор за Вами.

Хирург
Здравствуйте !
Строение фаланги у Вас такое , что по бокам "подушечки" из кожи и подкожного жира развиты хорошо, возвышаются , суживая тем самым ногтевое ложе и вызывая картину вросшего ногтя !
В Вашем случае , если уж проблема рецидивирует , то она так и будет рецидивировать в независимости от того только край ногтя будет отсекаться или ноготь полностью ! Высокие и выпирающие в сторону ложа "подушечки" - то остаются ! Нужно сделать так ,чтобы их не было (они были ниже и не выпирали в сторону ложа ) ! Остаётся лишь написать как это сделать , но это , - если бы Вы были хирургом !
Вам нужно обратиться в поликлинику , к хирургу, объяснить ,что вросший ноготь рецидивный и доктор проведёт УДАЛЕНИЕ НОГТЕВОЙ ПЛАСТИНЫ И ПЛАСТИКУ НОГТЕВОГО ЛОЖА чтобы избежать рецидивов !
Местное лечение какое бы Вы не проводили улучшения не будет , пока вросшая часть продолжает травмировать ткани !
Солевые ванны вредны, т.к. притягивают из других отделов пальца воду и увеличивают отёк !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, ваш ответ считаю самым лучшим. Тем более вы мой земляк.
Детский хирург, Врач УЗД
Хорошие результаты даёт операция с помощью удаления ногтевого матрикса по бокам лазером. Поищите может у вас где делают с помощью лазера.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Надо делать стандартную резекцию ногтевой пластины.
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. Вам показано оперативное лечение. Ноготь можно сохранить, если удалить часть матрикса по краям и он не будет расти, врастать не будет.
Детский хирург, Хирург
Здравствуйте.
Нет, весь ноготь не надо.
Сделайте краевую резекцию