Набор веса
добрый день! за последние 3-4 недели я неожиданно резко поправилась на 3 кг без каких либо глобальных изменений в рационе и размере порций. Склонности к полноте у меня нет, вес варьируется в пределах 50-53 кг. На данный момент вес 56 кг при росте 162 см. Также 3 недели назад я начала прием Нексиума на фоне обострившейся изжоги. Из анализов были сданы гормоны щитовидной железы и биохимия. Исходя из референтных значений, отклонения имеются по ОЖСС - 73,55 мкмоль/л при норме 45,3-72,1; по ферритину - 22,6 нг/мл при норме 5-148. Близки к верхним пределам референтных значений АЛТ - 23,42 Е/л при норме менее 35; АСТ - 30,64 Е/л при норме менее 35. Инсулин и глюкоза в пределах норм. Есть в планах сдать анализы на гормоны половой системы. Предыдущий менструальный цикл начался на неделю раньше ожидаемого срока. В целом, циклы стабильны и регулярны. Тенденций к задержкам нет, за исключением одной в середине 2022 года, был немного повышен пролактин, месячные пришли без приема препаратов, в дальнейшем врачом был назначен препарат и цикл стабилизировался. Есть ли в данном случае повод для волнения и какие обследования стоит пройти еще?
Здравствуйте, Анастасия, прикрепите анализы, посмотрю. Рекомендую Цикловита курсом 3 месяца, может и больше - по клинической ситуации, двухфазный негормональный регулятор нормального баланса гормонов, нормализует менструальный цикл, снижает/устраняет синдром ПМС.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, добрый день, анализы прикрепила
Принятый ответ
посмотрел анализу, рекомендую прием препарата Тотема на месяц для повышения уровня меди и ферритина с последующей пересдачей анализов
Здравствуйте
Прикрепите анализы крови к вопросу.
Хайшат, добрый день, анализы прикрепила
Анастасия,добрый день!
Прикрепите, пожалуйста, анализы.
Наиболее возможная причина - гормональная.
какие цифры инсулина?
И нужно смотреть снова пролактин!
при повышении пролактина возможно повышение веса.
Светлана, добрый день, прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия, анализы крови хорошие, есть небольшой латентный дефицит железа, и меди, феррин должен быть не менее 30, железо можно принимать в профилактической дозе, например Slgar 25 mg 1 раз в день. Нужно проверить уровень половых гормонов по циклу , если рацион не менялся вероятней всего какой то гормональный сбой.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятно, поправка вызвана скрытым отеком. Механизм действия нексиума предполагает снижение кислотности желудка,где в основном переваривается белок. Белок в клетках удерживает воду и если его не хватает,то жидкость выходит в ткани,образуя отек. Алт,аст говорят тоже о том,что не хватает каких-то мономеров белка и организм пытается с этим справиться. Рекомендую пересмотреть питание в сторону легккоусвояемого белка и,возможно,включание ферментов в лечение, а значит обратиться по поводу изжоги к гастроэнтерологу для назначения режима лечения.
Страшного ничего не происходит.