Консультация ортопеда /

Прогноз и лечение ( беспокоит колено) — вопрос №568196

Здравствуйте! Пациентка 69 лет. Беспокоит боль в колене, припухлость, невозможность нормального сгибания, трудности при ходьбе по лестнице. Данные МРТ: остеоартроз. Хондромальность 2-4 ст. Разорванная киста Бейкера. Большое количество жидкости в полости коленного сустава. Синовит. Дегенератианые поражения обоих менисков ( прошу прощения за перевод, МРТ сделано за границей). Нужен прогноз и лечение, т. к. За границей в теч. 3 месяцев невозможно попасть к спец- ту .

Ортопед, Травматолог
У нас таких больных берут на артроскопию. Чистят сустав, сшивают или резецируют разорванные мениски, сшивают капсулу сустава, удаляют кисту Бейкера. Операция малоинвазивная под спинальной анестезией, хорошо переносится.
Без артроскопии толку не будет.
Может ей приехать и сделать артроскопию здесь?
Консервативно лечение даже расписывать не буду. Не поможет.
Хирург
Здравствуйте.
По результатам мрт есть показания к артроскопии.
Временные меры :-с целью обезболивания т. Аркоксиа 60 мг 1р.д 4нед
-местно нпвс мази (найз или диклофенак гель 2р.д)
-ортез фиксатор на коленный сустав.

Хирург
Здравствуйте, Евгения !
Понимаю ,что Вы много старались , перевели заключение как могли , но информации недостаточно ,чтобы принять конкретное решение !
Что мы имеем из написанного ?
ОСТЕОАРТРОЗ ! Он бывает разный имеет 4 степени ! Какая степень в Вашем случае , - непонятно ! Если первая степень , и незначительное дегенеративное поражение менисков , то операцию не нужно делать , нужно консервативное лечение ! Если предположить ,что уже третья или четвёртая степень артроза , то там суставная щель сужена так сильно , что проводить оперативное лечение просто невозможно !
Если же предположить,что явления артроза первой - второй степени с значимым дегенеративным повреждением менисков, которые и не дают колене сгибаться, то тогда нужно оперативное артроскопическое лечение с резекцией менисков , с введением в сустав в послеоперационном периоде препарата Гиалуроновой Кислоты и можно в этом случае ожидать относительно благоприятный прогноз !
Удачи Вам !
Если удастся выяснить степень артроза или если возникнут дополнительные вопросы , - напишите !
Клиент
Яков, спасибо большое за ответ! Написано так: остеоартроз 2-4 ст.
Хирург
Здравствуйте, Евгения !
По Видимому либо классификация остеоартроза в стране где Вы находитесь не совпадает с таковой в нашей стране либо доктор допустил оплошность в заключении !
Имеются довольно чёткие критерии отличия стадий остеоартроза , основным из которых это ширина суставной щели : чем уже щель , тем выше степень артроза !
Формулировка " 4 - 4 ст." не совсем понятна , т.к. третья степень пропускается вообще !
2 - 3ст ., - понятно !
3 - 4 ст., - понятно !
2 - 4 ст., - непонятно !
Если предположить , что вторая степень артроза и незначительные изменения менисков ( 2 - 3А ст. по Stoller) , то операция не нужна , нужно проводить только консервативное лечение !
Если предположить что артроз у Вас уже 3 - 4 степени , то это уже означает , что консервативное лечение Вам не поможет , Вам нужна только операция , - эндопротезирование (замена сустава) !
Если предположить ,что артроз только второй степени и одновременно повреждение мениска 3Б, ст. по Stoller, то тогда нужна операция только артроскопическая , по поводу резекции поврежденного мениска !
Из - за нечёткости в заключении МРТ я Вам описал все возможные Варианты как для консервативного лечения , так и для оперативного !
Вам, если попасть к травматологу сложно , то правильнее уточнить степень артроза в клинике где её Вам сделали и в зависимости от уточнений посмотреть какой у Вас случай среди описанных мной и если степень такая, что можно провести консервативное лечение , то я бы порекомендовал такое :
- МУКОСАТ, 100 МГ. ВНУТРИМЫШЕЧНО, ЧЕРЕЗ ДЕНЬ, №З, ДАЛЕЕ , ПРИ ХОРОШЕЙ ПЕРЕНОСИМОСТИ , ПРОДОЛЖИТЬ ТАК ЖЕ ВНУТРИМЫШЕЧНО, НО УЖЕ ПО 200МГ 20 - 25 ИНЪЕКЦИЙ ;
- ПРИ НАЛИЧИИ У ВАС ВОЗМОЖНОСТИ ПРИОБРЕСТИ ПРЕПАРАТ ГИАЛУРОНОВОЙ КИСЛОТЫ (они стоят около 8 -9 тыс.рублей на наши деньги),РЕКОМЕНДУЮ ВВЕДЕНИЕ ТАКОГО ПРЕПАРАТА В СУСТАВ , ЧТО ДОЛЖЕН СДЕЛАТЬ ВАШ ТРАВМАТОЛОГ(ХИРУРГ)В ПОЛИКЛИНИКЕ;
- ГЕНИТРОН 15МГ. ВНУТРИМЫШЕЧНО , 1 РАЗ В ДЕНЬ, 6 ДНЕЙ;
- ГЕНИТРОН 15 МГ. ПО 1 ТАБЛЕТКЕ, 1 РАЗ В ДЕНЬ, (С СЕДЬМОГО ДНЯ), 2 НЕДЕЛИ ;
- АЭРТАЛ КРЕМ , НА ОБЛАСТЬ КОЛЕННОГО СУСТАВА , 2 РАЗА В ДЕНЬ, 10 ДНЕЙ ;
- ОМЕЗ, 20 МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ , 30 ДНЕЙ (это для защиты желудка от возможного раздражающего эффекта других препаратов ) ;
- НОШЕНИЕ НАКОЛЕННИКА.
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо огромное, будем уточнять!!
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. Выход один уколы в сустав до операции не спасут ваше положение. Необходима Артроскопия сустава, рещекцич мениска частичная и др. Через 10 дней уколоть в сустав протез синовиальной жидкости. Вот тогда эффективность лечения будет выше.