Жидкостная цитология
Сделала жидкостную цитология, пришёл результат, и что это значит. Результат прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина
Результатов пока не видно.
Жалобы есть у Вас?
Предыдущий результат цитологии какой был?
Адэль, здравствуйте, предыдущий делала давно и результата нет на руках
У Вас в цитологическом мазке есть все типы эпителия, которые должны быть - цилиндрический с внутренней поверхности шейки матки, плоский - с наружной части шейки матки. Метаплазированный эпителий - это эпителий с зоны трансформации - то есть с той зоны, где эти два эпителия шейки матки (цилиндрический и плоский) встречаются - это норма.
Есть лейкоциты, косвенные признаки воспаления.
Самое главное нет атипичных, злокачественных клеток, шейка в отношении онкологии здорова.
У Вас есть жалобы - зуд, жжение, выделения, неприятный запах?
Адэль, нет
Обычный мазок на флору сдавали?
Эктопия, эрозия шейки матки есть в анамнезе?
Половые инфекции исключены?
Адэль, эрозия да есть, остальное что вы написали не сдавала
В таком случае - учитывая воспаление по мазку и отсутствие жалоб и наличие эрозии (которая сама может давать такую картину "воспаления" в цитологии) - Вам достаточно исключить 4 инфекции - микоплазма гениталиум, хламидия трахоматис, гонококк и трихомонада. Если они отрицательны - переживать не о чем - повторная цитология по графику через 12 месяцев.
Адэль, спасибо большое
Пожалуйста, Кристина, если возникнут вопросы - обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас.
Адэль, здравствуйте, мне ещё назначали кровь сдать, не могли бы посмотреть пожалуйста
Здравствуйте, Кристина
Да, конечно, добавляйте.
Адэль, добавила
По гормонам ТТГ в норме.
Функция щитовидной железы не нарушена.
ФСГ и ЛГ в норме, соотношение между ними хорошее.
Прогестерон говорит только о наличии/отсутствии овуляции - и если Вы его тоже сдавали в первой фазе - в дни менструации - понятно, что он будет низким.
По крови все хорошо.
Адэль, спасибо вам огромное ??????
Пожалуйста, Кристина. Если возникнут вопрос - обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас.
Принятый ответ
Добрый вечер. У вас есть элементы воспаления. Никаких онко клеток нет. Жалобы есть у вас?
Принятый ответ
Здравствуйте, сама цитология атипических клеток не выявила ,это самое главное, есть признаки воспаления, необходимо дообследоваться. В идеале необходимо сдать на ИППП методом ПЦР (хламидии, микоплазма гениталиум, трихомонады, гонококк), + фемофлор 16 для оценнкин всей флоры ( там уже есть микоплазма гениталиум, потому отдельно ее можно не ставить). Лечение по результатам анализа .
Принятый ответ
Здравствуйте. по цитологии атипических (онкологических/раковых/злокачественных) клеток нет, это хорошо. но есть воспаление. нужно сдать расширенный мазок на флору, чтобы исключить инфекцию и нарушение микрофлоры влагалища