Консультация гинеколога /

Жидкостная цитология — вопрос №568408

Сделала жидкостную цитология, пришёл результат, и что это значит. Результат прилагаю.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Кристина
Результатов пока не видно.
Жалобы есть у Вас?
Предыдущий результат цитологии какой был?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, здравствуйте, предыдущий делала давно и результата нет на руках

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У Вас в цитологическом мазке есть все типы эпителия, которые должны быть - цилиндрический с внутренней поверхности шейки матки, плоский - с наружной части шейки матки. Метаплазированный эпителий - это эпителий с зоны трансформации - то есть с той зоны, где эти два эпителия шейки матки (цилиндрический и плоский) встречаются - это норма.
Есть лейкоциты, косвенные признаки воспаления.
Самое главное нет атипичных, злокачественных клеток, шейка в отношении онкологии здорова.
У Вас есть жалобы - зуд, жжение, выделения, неприятный запах?
Клиент
Адэль, нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Обычный мазок на флору сдавали?
Эктопия, эрозия шейки матки есть в анамнезе?
Половые инфекции исключены?
Клиент
Адэль, эрозия да есть, остальное что вы написали не сдавала
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае - учитывая воспаление по мазку и отсутствие жалоб и наличие эрозии (которая сама может давать такую картину "воспаления" в цитологии) - Вам достаточно исключить 4 инфекции - микоплазма гениталиум, хламидия трахоматис, гонококк и трихомонада. Если они отрицательны - переживать не о чем - повторная цитология по графику через 12 месяцев.
Клиент
Адэль, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, Кристина, если возникнут вопросы - обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас.
Клиент
Адэль, здравствуйте, мне ещё назначали кровь сдать, не могли бы посмотреть пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Кристина
Да, конечно, добавляйте.
Клиент
Адэль, добавила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По гормонам ТТГ в норме.
Функция щитовидной железы не нарушена.
ФСГ и ЛГ в норме, соотношение между ними хорошее.
Прогестерон говорит только о наличии/отсутствии овуляции - и если Вы его тоже сдавали в первой фазе - в дни менструации - понятно, что он будет низким.
По крови все хорошо.
Клиент
Адэль, спасибо вам огромное ??????
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, Кристина. Если возникнут вопрос - обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас.
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер. У вас есть элементы воспаления. Никаких онко клеток нет. Жалобы есть у вас?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, сама цитология атипических клеток не выявила ,это самое главное, есть признаки воспаления, необходимо дообследоваться. В идеале необходимо сдать на ИППП методом ПЦР (хламидии, микоплазма гениталиум, трихомонады, гонококк), + фемофлор 16 для оценнкин всей флоры ( там уже есть микоплазма гениталиум, потому отдельно ее можно не ставить). Лечение по результатам анализа .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. по цитологии атипических (онкологических/раковых/злокачественных) клеток нет, это хорошо. но есть воспаление. нужно сдать расширенный мазок на флору, чтобы исключить инфекцию и нарушение микрофлоры влагалища