Консультация гинеколога /

Цитологический мазок — вопрос №3295281

Здравствуйте, была цитограма воспалениям реактивными изменениями, прошла лечение тержинаном и лактодиналем. Через месяц пересдала мазок. Результат прикрепила. Что значит клетки цилиндрического эпителия располагаются разрозненно в форме групп?

Возраст: 31

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Такие результаты цитологии — NILM — считаются хорошими. Это значит, что отсутствуют какие-либо указания на атипичные клетки, то есть предраковые изменения шейки матки.
Судя по описанию мазка, взят мазок полноценно, оба эпителия попали в препарат, что важно для максимально полной и достоверной его интерпретации. Все описательные характеристики, которые мы видим, являются абсолютно нормальными. Палочковая флора - хорошие лактобактерии, малое количество лейкоцитов — отсутствие воспаления. Клетки цилиндрического эпителия — клетки «из глубины» шейки матки, этот эпителий должен присутствовать в мазке, то, что клетки расположены «группами», просто описательный момент цитолога. Все хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, а что означает реактивное изменение на фоне воспаления? За месяц до этого. Данное лечение значит помогло?
Акушер, Гинеколог
Это обычно косвенно указывает на воспаление, да. Сейчас эти изменения отсутствуют, все отличном лечение помогло.
Акушер, Гинеколог
Добрый день.
Это один из вариантов нормального расположения клеток, которые выстилают цервикальный канал (внутреннюю часть шейки матки).

Признаков атипии (дисплазии или рака) нет, поэтому поводов переживать соответственно тоже.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, а что означает реактивное изменение на фоне воспаления?
За месяц до этого. Данное лечение значит помогло?
Гинеколог
Здравствуйте. Это просто описание клеток, по цитологии у вас всё в порядке, атипические клетки не обнаружены, никаких признаков онкологии нет, анализ хороший, в этом случае Никакое дополнительное обследование и лечение не требуется
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, а что означает реактивное изменение на фоне воспаления?
Гинеколог
Вообще по цитологии воспаление не ставится, это абсолютно не информативно, Главная задача этого исследования - это исключение атипических клеток, Поэтому при отсутствии жалоб вообще Никакое лечение не назначается
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, результаты цитологии в пределах нормы, но мазок на цитологию информативно сдавать через 3 месяца от предыдущего, так рано не рекомендуется сдавать. Это просто расположение клеток, оно ни о чем плохом не говорит
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, а что означает реактивное изменение на фоне воспаления?
Гинеколог, Акушер
Реактивные изменения могут быть на фоне воспаления, на фоне ВПЧ.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, на представленном результате цитологического мазка - абсолютная норма, мазок адекватный, все нужные клетки получены , атипических клеток не обнаружено, заключение Nilm - это норма, не беспокойтесь.
Отвечая на ваш вопрос - это всего лишь описание цитолога расположения клеток в препарате, абсолютно ничего не значит.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, а что означает реактивное изменение на фоне воспаления?
Акушер, Гинеколог
В мазках на цитологию подобные заключения не информативны, цитолог описывает клетки которые видит, так например на щетку и на стекло могут попасть влагалищные выделения , микроорганизмы в связи с чем может быть такая картина, но это не значит , что это патология.
Мы не ставим воспаление по результату таких мазков.
Вы получили терапию , если у вас нет никаких жалоб далее ничего делать не требуется.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, промежуток между забором цитологии обычно рекомендуют чтобы он составлял минимум три месяца, так часто не рекомендуют сдавать цитологическое исследование. Данный результат расценивают как нормальный, т к атипических и злокачественных изменений в результате не описывают . Скрининг рекомендуют дополнять обследованием на Впч , если не проходили . Сдачу цитологии рекомендуют 1 р в год
Клиент
Наталья Игоревна, а что означает реактивное изменение на фоне воспаления?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Реактивные изменения могут быть косвенным признаком воспаления, сейчас данные изменения не описывают.
Между забором цитологии желательно соблюдать интервал в минимум 3 месяца
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!по результатам цитологического мазка все замечательно,нет никаких признаков патологии.
Мазок удовлетворительный ,все клетки необходимые для оценки,в препарате присутствуют (это говорит о том что ,мазок удовлетворительный ему можно доверять). Клетки цилиндрического эпителия ,это клетки взятые из внутренней части шейки матки (цервикальный канал),их особенность расположения обусловлена особенностями нанесения препарата на стекло (клинического знАчения это не имеет) .
Клиент
Фарида Машкуровна, а что означает реактивное изменение на фоне воспаления?
Акушер, Гинеколог
Реактивное изменение по данным мазка ,это может быть косвенный маркёр воспалительного синдрома во влагалище (если во влагалище идёт воспалительный процесс,шейка как будто защищается ). Соотвественно его отсутствии обычно говорит об успешной пролеченности от вагинита (воспаления во влагалище )