Консультация детского дерматолога /

Мокрое пятно диаметром 1 см на затылке — вопрос №568471

Ребёнку 4 года, на затылке обнаружила мокрое пятно диаметром 1 см. Больше нигде нету. Дочка объяснила, что чешется, но не сильно. Говорит, что пару дней точно. Причём заплетала утром и не увидела ничего. Сейчас сидим дома на карантине, врача посетить возможности нет. Что это может быть и нужно ли чем-то обрабатывать?

Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Добрый день.

Наружно утром м вечером Судокрем 5 дней.

Также крем Фуцидин Г утром и вечером наружно 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Максим, здравствуйте, спасибо) А что это?

Клиент
Максим, я имею ввиду что за болячка? И из-за чего?
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Стрептодермия.

Поверхностная бактериальная инфекция
Клиент
Максим, фуцидин крем или мазь?
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Крем.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Рекомендую наружно р-р фукорцина 2 раза в день и крем акридерм Гента или фуцидин Г 2 раза в день в течение 10 дней. Не мочить.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте, а ничего страшного, если голову не мыть всё это время?) И из-за чего она может возникнуть?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
От контакта с водой может распространиться, появиться новые очаги, причина - бактериальная инфекция.
Клиент
Дарья, фуцидин крем?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Крем.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день Алла! Это стрептодермия, очень важно исключить контакт с водой, ограничить сладкое и мучное из рациона питания, очаг нужно подсушить фукорцином 3-4 раза в день, до образования плотной корки, затем крем фуцидин или бактробан 2 раза в день до полного заживления, давайте ребёнку антигистаминные препараты например зодак в возрастной дозировке.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте, из-за чего она может возникнуть?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Алла , скорее всего расчесала и занесла вторичную инфекцию , может был прыщик или укус насекомого. Точно я Вам не могу сказать
Клиент
Марина, ясно, спасибо большое, успокоили)
Клиент
Марина, а почему тогда сладкое и мучное ограничить? Мы вроде немного их едим
Венеролог, Дерматолог, Детский
Алла , быстрее заживет очаг , если ограничить сладкое и мучное из рациона питания,
Клиент
Марина, понятно, спасибо)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Алла пожалуйста, быстрейшего выздоровления Вам!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Наносите наружно на высыпание раствор фукорцина, крем кандидерм 2 раза в день. Лечение 10 дней. Голову не мочить.
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
Похоже на стрептодермию. Наружно циндол суспензия 2 раза в день, крем Фуцидин 2 раза в день 7-10 дней
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте, спасибо) А из-за чего она может возникнуть?
Дерматолог, Детский дерматолог
Присоединение вторичной инфекции ( расчесать грязными руками например)
Клиент
Алина, ясно, спасибо)
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Добрый день, по всей вероятности это импетиго: http://dermatolog-gtn.ru/impetigo_piodermija_foto_simptomy_kak_vygljadit_mkb10_vneshnij_vid_lechenie.html
Я бы рекомендовал раствор Фукорцин 2 раза в день, по мере засыхания корочек сверху наносить крем Фуцидин или Банеоцин. Не мочить 2-3 дня.
Клиент
Григорий, спасибо)