Ранка не заживает
Женщина 77 лет. Пару месяцев назад появились кровоподтёки на ноге. Спустя время на их месте образовались ранки с корочкой, одна отвалилась и прошла, а вторая никак не проходит и кажется становится больше, при надавливании болит. На фото было-стало
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с фото
В таких случаях мы видим признаки трофической язвы. Это может быть из-за длительного повышения сахара, нарушения кровоснабжения тканей или венозной патологии
Из обследований в таких случаях обязательны анализы на клинический анализ крови, с-реактивный белок, АЛТ АСТ, глюкоза, липидограмма, а также УЗИ вен и артерий нижних конечностей
Также в таких случаях обязательно необходим осмотр хирурга очно
Пока дойдете до хирурга,в таких случаях оптимально обрабатывать стерильным физ раствором и Хлоргексидином, накладывать стерильную дышащую повязку
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Здравствуйте
Боль при надавливании характерна для язв, особенно венозных. При хронической венозной недостаточности, например, язвы чаще располагаются на внутренней поверхности нижней трети голени, выше лодыжки. Кожа вокруг часто коричневеет уплотняется, есть отеки, варикозно расширенные вены
На фоне сахарного диабета язвы обычно локализованы на стопах, в местах давления, часто сочетается со сниженной чувствительностью.
В такой ситуации рекомендуют осмотр хирурга, УЗИ сосудов нижних конечностей для диагностики состояния вен и артерий. Часто присоединяется вторичная инфекция, возможен бак посев на флору
Лучше ногу держать на подушке повыше. Не рекомендуют использовать мази, не тереть, не греть, можно аккуратно обработать мирамистином.
Принятый ответ
Здравствуйте в подобном случае
это может быть связано с нарушением свертываемости крови, проблемами с венами, тромбоцитопенией, возрастной хрупкостью сосудов или инфекцией.
Рекомендуется как можно скорее обратиться к врачу (терапевт или дерматолог/хирург) для осмотра и обследования. Необходимо сдать общий анализ крови, коагулограмму, при необходимости биохимию, определить уровень тромбоцитов и оценить состояние сосудов ног. Ранку нельзя травмировать, важно поддерживать чистоту и при возможности накладывать стерильную повязку.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото нельзя исключить наличие трофической язвы нижней конечности.
Уточните, пожалуйста, нет ли сахарного диабета?
Чаще всего подобные незаживающие раны образуются при высоком уровне глюкозы в крови, либо на фоне нарушения кровоснабжения в сосудах нижних конечностях.
Основной шаг при длительно незаживающей язве - обращение к хирургу амбулаторно с целью уточнения причины появления подобного образования (дополнительно может потребоваться проведение УЗИ артерий/вен нижних конечностей с целью исключения атеросклероза, анализ крови на глюкозу и гликированный гемоглобин).
Очень важно держать раневую поверхность в чистоте. Может быть рекомендовано обработка раны мирамистином 2-3 раза/сутки.
Так же, возможно применение Мази офломелид 1 раз/сутки - до 10 дней .
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фото признаки трофической язвы. Основаная причина - сосудистая недостаточность (венозная или артериальная).
В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови , б/х анализ крови - билирубин, алат, асат, общий белок, креатинин, глюкоза, липидный профиль. Коагулограмму крови.
Провести узи вен и артерий нижних конечностей.
С результатами анализов и обследований проконсультироваться с врачом сосудистым хирургом. Обычно специалисты назначают сосудистую терапию.
Язву рекомендуют обрабатывать раствором антисептика - бетадин или мирамистин 2-3 р в день.