Аномальное кровотечение длительное
Здравствуйте. 11 июня 2021 - выскабливание, диагноз - гиперплазия эндометрия. Гистология - простая железистая гиперплазия. Выписана. 27 июня - начало кровить, выделения слизистые, тёмно-красные, УЗИ - эхопризнаки внутреннего эндометриоза, кистозные изменения яичников, терапия - окситоцин 3 дня, Транексам - 7 дней. Кровит. УЗИ - эндометрий 10 мм. 14 июля - обильные выделения, сгустки. 19 июля - выделения поменьше, два разных УЗИ с разными результатами 20 июля - обильные выделения со сгустками 22-24 июля - окситоцин 24 июля - Бусерелин-депо С 25 июля выделения носят хаотичный характер, но не обильные 3 августа обильные выделения со сгустками. Что происходит, не понимаю что делать. 2 августа УЗИ- эндометрий 5 мм, кистозные изменения яичников
Принятый ответ
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, какие вы препараты сейчас принимаете? Вы ТТГ не сдавали?
Валерия, здравствуйте. Не сдавала. Бусерелин-депо 24 июля. Больше ничего. Сегодня начала пить крапиву.
Сдайте кровь на ТТГ. Очень часто так проявляется гипотиреоз. Можно ещё начать прием настойки водного перца 40 капель 3 раза в сутки
Валерия, ТТГ утром натощак сдавать?
Да, обязательно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сколько лет Вам?
Араксия, здравствуйте. 39 лет
У Вас сбился цикл на данный момент на фоне Бусерелина. Выделения в скором времени должны будут самостоятельно прекратиться. Эндометрий тонкий и после уколов Бусерелина он не должен расти.
Араксия, спасибо. Сейчас выделения очень обильные и со сгустками.
Сколько прокладок меняете, каких и как часто?
Араксия, ночная прокладка в 1.5-2 часа, и сгустки, когда иду в туалет вылетают
Светлана, тогда рекомендую приём Транексама по 1000 мг 3 раза в день до 4х дней для остановки кровянистых выделений.
Араксия, благодарю. Окситоцин может быть использован для этих целей?
Думаю он не нужен. Можно ещё попить отвар крапивы по 1/3 ст 3 раза в день 5-7 дней.
Араксия, крапиву вместе с Транексамом? Или просто попробовать крапиву?
Лучше вместе пейте.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сейчас, для остановки кровотечения вам необходимо начать приём препарата транексам 1000 мг 3 раза в день в течение 3 дней. Далее начинаете противорецедивное лечение. Это Норколут или чарозетта в непрерывном режиме ежедневно.
Затем, со своим лечащим врачом, можете обсудить применени спирали с левоноргестрелом - Мирена.
Также рекомендую сдать общий анализ крови для оценки уровня гемоглобина, ферритин крови для оценки уровня запаса железа. Обследовать функцию щитовидной железы, а именно сдать следующие гормоны - ТТГ и Т4 свободный.
Светлана, здравствуйте. Лечащий врач рекомендует Утрожестан с 16 дня после Бусерелин-депо. Щитовидную железу можно обследовать когда сделан Бусерелин-депо?
Да, щитовидную железу можно обследовать на фоне приёма гормональных препаратов.
Бусерелин можно использовать, побочные эффекты есть и не мало. Выбор за вами.
Светлана, да, благодарю. Знаю про побочные, и долго сопротивлялась этому препарату. На тот момент не было у меня альтернативы. Что сейчас не понимаю.
Гормональный сбой. Плюс, при наличии энлометриоза, матка не может полностью сократиться и остановить кровотечение. Имеет и место и снижение гемоглобина, всвязи с эпизодами кровотечения, что также влияет на ациклические кровянистые выделения
Светлана, что необходимо предпринять сейчас?
Рекомендации дала выше. Сейчас Транексам 500 мг по 1 таблетке 3 раза в день в течение 3 дней. Затем начать приём препарата норкокул по 1 таблетке ежедневно или, как вы решили со своим лечащим врачом, прием Бусерелина
Принятый ответ
Здравствуйте Скажите пожалуйста сколько вам лет? Есть ли миома?
Светлана, здравствуйте. 39 лет. Миомы нет.
Вообще необходимо было вам начать норколут с 5 по 25 день цикла после выскабливания
Сейчас необходимо проверить уровень ТТГ ферритина витамина Д, а также коагулограмму
и начать приём Транексам 1000 мг 2 раза в день
Светлана, Транексам после выполнения всех этих анализов? По согласованию с врачом?
Да, желательно сегодня сдать коагулограмму и можно начать транексам
С врачом обговорите о норколуте
Светлана, с результатами ТТГ к кому идти? Коуголограмма утром сдают? Натощак?
Принятый ответ
Добрый день. Вам бусерелин укололи при каком эндометрии. Его надо колоть в первый день месячных. Иначе при толстом эндометрий так и будет мазать и кровить. Вам должны были сразу после получения гистологического ответа назначить терапию, и это не обязательно так радикально. Можно было бы обойтись либо норколут с 5 по 25 день цикла или кок ( Жанин или клайра). Сколько вам лет? Есть ли результаты узи на руках ? Впервые ли у вас гиперплазия?
Анна, здравствуйте. Мне 39 лет. Результаты всех УЗИ на руках.
Врач
Анна, врач не назначал УЗИ. За 5 дней до Бусерелин-депо делала УЗИ, два, разных. На одном эндометрий 9 мм, на другом 5.
К сожалению после выскабливания мне ничего не назначали, я не знаю почему. Гиперплазия впервые. УЗИ прикрепила.
Это было совершено не правильная тактика с бусерелином. Если сейчас выделения очень обильные и на узи эндометрий 5мм, то нужно делать гормональный гемостаз. Так просто на транексаме не факт,что прекратятся выделения. Я рекомендую норколут по 3 т в сутки 3-4 дня до полного приращениях выделений , далее по 2 т в сутки не менее 21 дня. Затем отменить и дождаться месячных и с 5 по 25 день цикла начать приём норколут по 1т 2 раза в день 3мес. Также сейчас можно добавить транексам. Но основное это все таки норколут. Причина ваших кровотечений не верная тактика после гиперплазии, наличие эндометриоз, ановуляция.
Анна, благодарю. Это поправимо? Нужно ли допольнительно сдать сейчас анализы? Вопрос с Бусерелин-депо долго обсуждала с врачом, наблюдаюсь у нее давно, она сказала что другие препараты не справятся. Я в растерянности сейчас.
Бусерелин может быть использован! Но есть более мягкие средства, тем более что гиперплазия впервые. Но если его использовать , то его надо было начинать либо сразу после выскабливания, либо в первый день месячных , либо если эндометрий менее 5мм. Все поправимо. Просто надо делать все своевременно и правильно. Не переживайте!
Анна, спасибо. Сейчас можно уйти с Бусерелин-депо? Насколько это опасно при моём нынешнем состоянии?
Можно уйти. И начать схему которую я вам предложила. Вы использовали назальный бусерелин спрей?
Анна, нет, не спрей. Внутримышечно на 28 дней.
Тогда конечно отменяйте. Вы просто написали отменять как будто вы каждый день его используете. Поэтому уточнила
Анна, спасибо. То есть получается сейчас на фоне действия Бусерелин-депо я могу начать применять другой гормональный препарат? Бусерелин-депо депо был сделан 24 июля, то есть 11 дней назад.
Да. Можете