Консультация терапевта /

Совместимость лекарственных препаратов — вопрос №56874

Здравствуйте. Скажите, как сочетаются препараты Рексетин и Arcoxia. Пароксетин принимаю ежедневно, утром в дозе 30мг. Астено- тревожно расстройство. Сейчас болит рука и врачи в Финляндии прописали Arcoxia 90mg утром. Я вот по своей тревожности ознакомилась с этим препаратом в интернете на русских сайтах. И в инструкции в пункте с осторожностью и особые указания прописано, препарат пароксетин. А в финской аннотации таких указаний нет. Вот я и думаю теперь пить Arcoxia или нет? Спасибо за ответ.

Терапевт
Добрый вечер, можете начать Аркоксию 60 мг и посмотреть по самочувствию, если все переноситься будет хорошо, переходите на 90 мг
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Просто разобщите приёмы. Один препарат утром второй вечером
Педиатр
Добрый день. Принимать в разное время. Настороженность в плане действия пароксетина- осторожной нужно быть наблюдая за его эффектами. Если эффект от депрессанта снизится, или извратиться, то отменять артроксию.
Эндокринолог
Юлия, Пароксетин это антидепрессант СИОЗС, Arcoxia это не специфическое противовоспалительное средство. Никакого отношения к антидепрессанту не имеет. Принимайте без всяких опасений. Желаю Вам скорейшего выздоровления!
Хирург
Здравствуйте!
Просто применяйте в разное время. Следите за своими ощущениями.
Терапевт
Здравствуйте.это препараты с разных груп.можете их принимать и ничего страшного не будет.
Невролог
Здравствуйте! Аркоксиа, как любой нестероидный противовоспалительный препарат, влияет на кислотность желудка (довольно часто вызывая боль в животе) и свертывающую систему (редко, но все же вызывая кровотечение).
У ингибиторов обратного захвата серотонина также есть свойство повышать кислотность желудочного сока и вызывать, опять же редко, кровотечение, чаще всего из верхних отделов желудочно-кишечного тракта.
Поэтому Вам следует быть осторожной при совместном приеме этих препаратов в том случае, если у Вас есть язвенные процессы желудка или двенадцатиперстной кишки, а также если Вы отмечаете у себя повышенную склонность к кровоточивости.
Для минимизации риска следует также применять препараты, снижающие кислотность желудочного сока - омепразол.
Также лучше, как правильно сказали выше, принимать эти препараты в разное время. Пароксетин утром, как и указано в официальной инструкции, а Аркоксиа - днем (хотя врачи в Финляндии и рекомендовали утренний прием, не будет серьезным нарушением, если этот прием немного сместить).
Добавлю, что, учитывая кратковременный курс Аркоксиа, вероятность развития побочных эффектов приближается если не к нулевой, то к минимальной.
Так что можете принимать оба этих препарата.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте. Принимать можно. В Финляндии в отличие от России нельзя купить препарат без назначения врача. Поэтому на русских сайтах и аннотациях пишут больше информации. Чтоб лишний раз пациент задумался , а можно без контрольно принимать препарат.
Ваш доктор назначил препарат в соответствие европейских медицинских стандартов. Следуйте рекомендациями вашего лечащего врача.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
Согласна с коллегами- начните с меньшей дозировки и в разное время суток. Если будете отмечать положительный динамику, то можно увеличить до 90 мг. И продолжить. Если же отметите побочные действия или ухудшения состояния то финский препарат отменять сразу.

Будьте здоровы!
Гинеколог, Акушер
Препарат аркоксиа принимать согласно назначениям. Рекомендация: принимайте с осторожностью , не является противопоказанием для данного сочетания лекарственных средств. Продолжайте лечение.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Применяйте в разное время и следите за состоянием ЖКТ. Оба этих препарата способны вызывать не только гастрит, но и эррозивные язвы желудка. А два вместе усиливают действие друг друга. Если начнется дискомфорт и боли в желудке, идите к врачу назначившему препараты.
Невролог
Добрый вечер, Юлия. Совместный прием данных препаратов не противопоказан. С осторожностью и противопоказан - разные вещи. С осторожностью, имеется в виду, ели Вы оба препарата примете общей горстью, то да, возможны риски, что действующие вещества будут "искажать" действие друг друга, что конечно же пользы не принесет. Нужно просто принимать препараты в разное время, хотя бы с разницей в несколько часов. Рексетин так и продолжайте утром в назначенной дозе, а аркоксию, не утром, а в обед, первый день можно начать с меньшей дозы 30 мг (не понятно, зачем Вам сразу такую высокую дозировку назначили), затем увеличить до 60 мг, а при неэффективности и до 90 (вполне возможно для достижения терапевтического эффекта хватит и 30 или 60 мг). Крепкого Вам здоровья, всех благ, скорейшего выздоровления.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Юлия! Если у Вас нет язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки принимать можно. Принимайте препараты в разное время (Пароксетин утром, Аркоксиа днем). Следите за Вашим состоянием, при появлении побочных эффектов нужно проконсультироваться с врачом. Здоровья Вам! Скорейшего выздоровления!
Ортопед, Травматолог
Принимать можно. Лучше разобщить приемы.
Обязательно вместе с ними Омепразол по 1т 3р в день.
Педиатр
Здравствуйте,можно ,но в разное время.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Можете спокойно принимать оба препарата, только принимайте их в разное время.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Принимайте препараты в разное время и, если есть в вашей аптечке есть омепразол, добавьте для профилактики эрозивного гастрита и развития язвенной болезни.
Омепразол, 20мг 1раз в сутки.

Если препарата нет, то постарайтесь соблюдать диету без продуктов, оказывающих раздражающее действие на желудок :копчёности, солёная пиша, маринады, кофе(не более чашки в день), , крепкий чай, алкоголь и продукты способствующие газообразованию (бобовые, капуста, виноград, кукуруза, редис, грибы).
Терапевт
Здравствуйте можно принимать в разное время
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Принимайте, но каждый препарат в разное время.