Совместимость лекарственных препаратов
Здравствуйте. Скажите, как сочетаются препараты Рексетин и Arcoxia. Пароксетин принимаю ежедневно, утром в дозе 30мг. Астено- тревожно расстройство. Сейчас болит рука и врачи в Финляндии прописали Arcoxia 90mg утром. Я вот по своей тревожности ознакомилась с этим препаратом в интернете на русских сайтах. И в инструкции в пункте с осторожностью и особые указания прописано, препарат пароксетин. А в финской аннотации таких указаний нет. Вот я и думаю теперь пить Arcoxia или нет? Спасибо за ответ.
Добрый вечер, можете начать Аркоксию 60 мг и посмотреть по самочувствию, если все переноситься будет хорошо, переходите на 90 мг
Здравствуйте. Просто разобщите приёмы. Один препарат утром второй вечером
Добрый день. Принимать в разное время. Настороженность в плане действия пароксетина- осторожной нужно быть наблюдая за его эффектами. Если эффект от депрессанта снизится, или извратиться, то отменять артроксию.
Юлия, Пароксетин это антидепрессант СИОЗС, Arcoxia это не специфическое противовоспалительное средство. Никакого отношения к антидепрессанту не имеет. Принимайте без всяких опасений. Желаю Вам скорейшего выздоровления!
Здравствуйте!
Просто применяйте в разное время. Следите за своими ощущениями.
Здравствуйте.это препараты с разных груп.можете их принимать и ничего страшного не будет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Аркоксиа, как любой нестероидный противовоспалительный препарат, влияет на кислотность желудка (довольно часто вызывая боль в животе) и свертывающую систему (редко, но все же вызывая кровотечение).
У ингибиторов обратного захвата серотонина также есть свойство повышать кислотность желудочного сока и вызывать, опять же редко, кровотечение, чаще всего из верхних отделов желудочно-кишечного тракта.
Поэтому Вам следует быть осторожной при совместном приеме этих препаратов в том случае, если у Вас есть язвенные процессы желудка или двенадцатиперстной кишки, а также если Вы отмечаете у себя повышенную склонность к кровоточивости.
Для минимизации риска следует также применять препараты, снижающие кислотность желудочного сока - омепразол.
Также лучше, как правильно сказали выше, принимать эти препараты в разное время. Пароксетин утром, как и указано в официальной инструкции, а Аркоксиа - днем (хотя врачи в Финляндии и рекомендовали утренний прием, не будет серьезным нарушением, если этот прием немного сместить).
Добавлю, что, учитывая кратковременный курс Аркоксиа, вероятность развития побочных эффектов приближается если не к нулевой, то к минимальной.
Так что можете принимать оба этих препарата.
Здравствуйте. Принимать можно. В Финляндии в отличие от России нельзя купить препарат без назначения врача. Поэтому на русских сайтах и аннотациях пишут больше информации. Чтоб лишний раз пациент задумался , а можно без контрольно принимать препарат.
Ваш доктор назначил препарат в соответствие европейских медицинских стандартов. Следуйте рекомендациями вашего лечащего врача.
Здравствуйте!
Согласна с коллегами- начните с меньшей дозировки и в разное время суток. Если будете отмечать положительный динамику, то можно увеличить до 90 мг. И продолжить. Если же отметите побочные действия или ухудшения состояния то финский препарат отменять сразу.
Будьте здоровы!
Препарат аркоксиа принимать согласно назначениям. Рекомендация: принимайте с осторожностью , не является противопоказанием для данного сочетания лекарственных средств. Продолжайте лечение.
Применяйте в разное время и следите за состоянием ЖКТ. Оба этих препарата способны вызывать не только гастрит, но и эррозивные язвы желудка. А два вместе усиливают действие друг друга. Если начнется дискомфорт и боли в желудке, идите к врачу назначившему препараты.
Добрый вечер, Юлия. Совместный прием данных препаратов не противопоказан. С осторожностью и противопоказан - разные вещи. С осторожностью, имеется в виду, ели Вы оба препарата примете общей горстью, то да, возможны риски, что действующие вещества будут "искажать" действие друг друга, что конечно же пользы не принесет. Нужно просто принимать препараты в разное время, хотя бы с разницей в несколько часов. Рексетин так и продолжайте утром в назначенной дозе, а аркоксию, не утром, а в обед, первый день можно начать с меньшей дозы 30 мг (не понятно, зачем Вам сразу такую высокую дозировку назначили), затем увеличить до 60 мг, а при неэффективности и до 90 (вполне возможно для достижения терапевтического эффекта хватит и 30 или 60 мг). Крепкого Вам здоровья, всех благ, скорейшего выздоровления.
Здравствуйте, Юлия! Если у Вас нет язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки принимать можно. Принимайте препараты в разное время (Пароксетин утром, Аркоксиа днем). Следите за Вашим состоянием, при появлении побочных эффектов нужно проконсультироваться с врачом. Здоровья Вам! Скорейшего выздоровления!
Принимать можно. Лучше разобщить приемы.
Обязательно вместе с ними Омепразол по 1т 3р в день.
Здравствуйте,можно ,но в разное время.
Здравствуйте. Можете спокойно принимать оба препарата, только принимайте их в разное время.
Здравствуйте!
Принимайте препараты в разное время и, если есть в вашей аптечке есть омепразол, добавьте для профилактики эрозивного гастрита и развития язвенной болезни.
Омепразол, 20мг 1раз в сутки.
Если препарата нет, то постарайтесь соблюдать диету без продуктов, оказывающих раздражающее действие на желудок :копчёности, солёная пиша, маринады, кофе(не более чашки в день), , крепкий чай, алкоголь и продукты способствующие газообразованию (бобовые, капуста, виноград, кукуруза, редис, грибы).
Здравствуйте можно принимать в разное время
Принимайте, но каждый препарат в разное время.