Консультация психолога /

О своём 9 летнем сыне — вопрос №568762

Мой сын идет в 3 класс, но одно упоминание о школе вызывает у него панику.Он начинает плакать и целыми днями твердить, что он не хочет в школу и как ему там плохо. И это продолжается с первого класса.Я не знаю, как мне быть? говорит,хочу обучаться дома. Он так же не хочет выходить на улицу играть со сверстниками, так как не терпит грубость с их стороны, сам по себе он очень мягкий и ранимый. От самой учёбы он не отказывается, но отказывается находится в школе среди сверстников и учителей.

Логопед, Психолог
Добрый день.
Причинами такой реакции может быть неуверенность в себе и своих силах (возможно ещё в 1 классе возникла необходимость отстоять себя перед одноклассниками и она провалилась), боязнь ответа у доски (может быть либо страх отвечать перед публикой, либо страх ответить неверно и услышать смех в свой адрес). Вам обязательно нужно поговорить с учителем и обратиться очно к психологу, либо школьному, либо частному. Также вам ничего не мешает как бы поиграть с сыном в школу, попросить его нарисовать класс, учителя. Часто такие рисунки показывают очень многое.
Психолог
Добрый вечер!
"Он начинает плакать и целыми днями твердить, что он не хочет в школу и как ему там плохо."
А что плохо происходит в школе у сына? Как он объясняет?
Проблема есть. Возможно, сын боится отстаивать свои личные границы, боится защищать себя.
Есть ли у сына отец?
Важно показать сыну, как нужно общаться со сверстниками, как правильно отвечать, проводить личные границы. Дать сыну опору, поддержку, уверенность в своих силах.
Вы можете очно обратиться вместе с сыном к детскому психологу, детский психолог разберется в том, что происходит у сына в школе со сверстниками, учителями, детский психолог сможет понять, что происходит с самим ребенок и что происходит внутри Вашей семьи.
Психолог
Здравствуйте! Стоит обратиться очно к психологу, чтобы он смог провести диагностику развития эмоциональной сферы ребёнка, а также, чтобы он смог проанализировать то, что происходит внутри семьи.

Часто проблемы как в поведении ребёнка, так и в его взаимоотношениях с другими детьми/людьми зависит от того, что такое его поведение закрепляется со стороны родителей. Вы ищите ответы, но важно сначала разобрать и то, что они могут быть не в ребёнке, а в том, что происходит между родителями и ребёнком.

Вам важно увидеть то, что Вы можете неосознанно транслировать ребёнку - сценарий поведения, чувство неуверенности в себе, какие-то свои установки, страхи или убеждения. Для Вас самой эта ситуация проблемная и Вы не знаете как помочь ребёнку, потому что сами не имеете внутри себя необходимых ресурсов, чтобы передать их сыну.
Поэтому важно рассмотреть ситуацию со всех стороны, не просто искать проблему в ребёнке, но и разобрать Ваши с ним отношения и то, как Вы воспринимаете и реагируете.

На всём протяжении взросления, ребёнок сталкивается с кризисами (и его родители), такие кризисы пугают родителей, но важно, чтобы дети через них проходили, а родители смогли их поддержать, так как только через эти кризисы ребёнок развивается, формируется, приобретает необходимые ему ресурсы, узнает себя. А родителям важно научиться видеть ребёнка и не бояться его чувств и его состояний, а помогать ему.
Вам тоже необходима уверенность в своих силах и понимание своего ребёнка.

Если, чувствуете, что для Вас это ситуация тревожна, что у Вас нет сил справиться, что не знаете, что делать и как корректировать поведение ребёнка, тогда Вы можете вместе с психологом разобраться в том, что происходит между Вами и ребёнком и наметить путь коррекции.