Консультация гинеколога /

Мазок на флору — вопрос №568816

Здравствуйте. Сдала мазок за флору, расшифруйте пожалуйста анализ. Особо ничего не беспокоит, недавно болел низ живота справа, на ощупь врач определил воспаление маточных труб, сказал возможно обострение хронического 2-ухстороннего сальпингита. УЗИ ОМТ в норме. Меня пугает слово «хронический», ведь раньше живот так вроде не болел.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Прикрепите, пожалуйста, анализы
Принятый ответ
Клиент
Юлия, прикрепила.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мазки хорошие, проблем ( воспаления) нет.

Воспаление придатков ( обострение хронического процесса) можно поставить с помощью УЗИ + осмотр на кресле, общий анализ крови ( по необходимости).

Если по УЗИ норма, сейчас ничего не беспокоит, то просто наблюдать за состоянием.
Планово посещать гинеколога.

Если боли были в середине цикла, к примеру, то это из-за овуляции может быть и является вариантом нормы.

Клиент
Юлия, спасибо за ответ. Боль была на 8 день цикла, через 2 дня после месячных.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Понаблюдайте как дальше будет, если сейчас ничего не беспокоит, то делать ничего не нужно.

При воспалении ( обострении) боли сохраняются длительно.
Клиент
Юлия, подскажите пожалуйста, а то что во флоре обнаружена мелкая палочка о чем говорит? Я читала, что это не очень хорошо.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Палочками представлены лактобактерии - это хорошая флора + кокки в малом количестве могут быть, если нет воспаления ( а его нет по анализу), то все в норме.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте прикрепите Пожалуйста результаты мазка
Принятый ответ
Клиент
Светлана, прикрепила.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По результатам мазка всё в пределах нормы, ИППП все исключены Скажите пожалуйста боли при пальпации были, температура?
Клиент
Светлана, было болезненно при нажатии. Высокой температуры не было, может была около 37, но я недавно переболела ковидом и скорее всего у меня постковидный синдром, поэтому тяжело понять от чего именно температура и была ли она.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если у вас не было иппп, температуры, диагноз хронический сальпингоофорит сомнителен. Синдром тазовой боли причин много и кишечник, так проявляться, овуляторный синдром и проблемы с жкт, и неврология. Прикрепите узи, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Регина, просто врач нажимала на какие-то участки тела и было болезненно, я так поняла это были маточные трубы. УЗИ к сожалению нет на руках.
Акушер, Гинеколог
Иппп у вас нет, мазок хороший чистый! В полости малого таза много образований это и связки и толстый кишечник, и мочевой пузырь, лишь по осмотру такой диагноз сомнителен.
Клиент
Регина, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, а то что во флоре обнаружена мелкая палочка о чем говорит? Я читала, что это не очень хорошо.
Акушер, Гинеколог
Мелкие палочки - так описывают гарднереллы, это организмы флоры влагалища, они там живут. Да плохо когда есть ключевые клетки (палочки склеены с клеткой) - признак баетериального вагиноза. Но у вас их нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Руками сальпингоофорит, тем более хронический, не ставится. Скажите пожалуйста, какой у вас день цикла?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, на момент осмотра и взятия мазка был 8 день цикла.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста, а проблем со стулом нет?
По результатам мазка нет никаких проблем
Клиент
Валерия, на данный момент вроде бы нет проблем.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда не переживайте. У вас всё нормально.
Нельзя вынести диагноз "хронический",если такая проблема появляется впервые. Тем более "на глазок", без каких либо анализов
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Хронический процесс увидели бы по узи. Анализ пока не прикрепился. А какое лечение вам назначили?
Принятый ответ
Клиент
Алёна, анализы прикрепила, лечения пока никакого не назначено.