Нарушение стула
Здравствуйте мне 22(есть лишний вес,ожирение 1 степени),беспокоит жидкий стул(1 раз в сутки),обращался к врачу гастроэнтерологу сделали биохимию и оак(файл приложу,сказали там небольшие отклонения но они никак не влияют на стул).Также сделали гастроскопию и колоноскопию,на колоноскопии ничего не нашли,на гастроскопии "Умеренно выраженная эритематозная гастропатия.Хроническая эрозия(папула) антрального отдела желудка,гистоверификация.Недостаточность кардии".Также сделали узи брюшной полости "УЗ-признаки диффузных изменений печени и поджелудочной железы(стеатоз)".Врач по итогу после обследований прописала нексиум 20 мг в сутки/ 7 дней(больше никаких назначений не было).Вот закончилась неделя но жидкий стул не прекратился,причем диареи нет,стул 1 раз в день но жидкий.Подскажите, может быть можно как-то это вылечить.Из таблеток принимаю только бисопролол,в питание никаких новых продуктов не вводил.
Здравствуйте! А зачем вы принимаете бисопролол?
Екатерина, у меня пульс высокий(120-140 ударов),кардиолог назначала обследования сердца(узи сердца,кровь,холтер,экг все было в норме),назначили конкор 2.5 мг
Здравствуйте!
Приложите пожалуйста проведенные обследования!
Татьяна, здравствуйте,узи,кровь и гастроскопию добавил :)
Добрый день!
Попробуйте исключить глютен и молочку на 1 мес из рациона
2. пропить бактистатин 2 кап 2 разав день перед едой-1 мес
3. фибраксин по1 пак 1 разв день перед сном-2-3 мес( заодно и вес будет уходить)
Рекомендую к лечению:
Альфанормикс 400 мг*2 раза в день 7 дней
Энтерол 500 мг*2 раза в день за час до еды 10 дней.
С 11 дня бактистатин 2 кап*2 раза в день 1 месяц!
Нексиум 20 мг *1 раз в день за 30 мин до еды месяц!
Результат биопсии готов?
Татьяна, Спасибо,пришел анализ копрограммы(я его прикрепил к вопросу),лечение на основании этого анализа остается прежним ?
Принятый ответ
Да, лечение прежнее!
Так протекает СИБР И пищевая непереносимость глютена.Следующий раз при проведении эгдс необходимо взять биопсию из12 пк
Елена, а у меня взяли биопсию(в заключении указано) или это не то?
из залуковичного пространства не брали биопсию
Ну вот смотрите, проблемы у вас с кишечником обследование провели зачем-то желудка. начинать нужно было с копрограммы и кала на дисбактериоз , в поджелудочной изменения реактивные, скорее всего синдром избыточного бактериального роста или проще дисбактериоз кишечника. Анализ на дисбактериоз с чувствительностью к фагам и лечение по чувствительности
Наталья, мне терапевт говорила про анализ на дисбактериоз,но гастроэнтеролог сказала,что она исходит из принципов доказательной медицины и этот анализ недоказательный, поэтому она не назначала его делать,тогда я сделаю его.Спасибо
Наталья, копрограмму сдавал,только что пришел результат,я приложил к вопросу результаты
Не знаю, мои доказательные принципы это опыт и эффект от лечения. Оно крайне дорогое Но я ещё ни разу не видела чтобы оно было неэффективным. Доказательной медициной Может, когда нужно что-то доказать. Только кому?
На копрограмме явное нарушение переваривания причём всех веществ, это не только снижение функции поджелудочной которое может быть реактивным после наличия синдром избыточного бактериального роста То есть дисбактериоза, но и как основное снижение самой функции поджелудочной железы. То есть это панкреатит в чистом виде или дисбактериоз с реактивным изменением переваривания. Ну панкреатита На УЗИ у вас не нашли только действительно реактивные изменения значит занимайтесь кишечником его обследованием