Консультация гастроэнтеролога /

Нарушение стула — вопрос №569624

Здравствуйте мне 22(есть лишний вес,ожирение 1 степени),беспокоит жидкий стул(1 раз в сутки),обращался к врачу гастроэнтерологу сделали биохимию и оак(файл приложу,сказали там небольшие отклонения но они никак не влияют на стул).Также сделали гастроскопию и колоноскопию,на колоноскопии ничего не нашли,на гастроскопии "Умеренно выраженная эритематозная гастропатия.Хроническая эрозия(папула) антрального отдела желудка,гистоверификация.Недостаточность кардии".Также сделали узи брюшной полости "УЗ-признаки диффузных изменений печени и поджелудочной железы(стеатоз)".Врач по итогу после обследований прописала нексиум 20 мг в сутки/ 7 дней(больше никаких назначений не было).Вот закончилась неделя но жидкий стул не прекратился,причем диареи нет,стул 1 раз в день но жидкий.Подскажите, может быть можно как-то это вылечить.Из таблеток принимаю только бисопролол,в питание никаких новых продуктов не вводил.

Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! А зачем вы принимаете бисопролол?
Клиент
Екатерина, у меня пульс высокий(120-140 ударов),кардиолог назначала обследования сердца(узи сердца,кровь,холтер,экг все было в норме),назначили конкор 2.5 мг

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Приложите пожалуйста проведенные обследования!
Клиент
Татьяна, здравствуйте,узи,кровь и гастроскопию добавил :)
Гастроэнтеролог
Добрый день!
Попробуйте исключить глютен и молочку на 1 мес из рациона
2. пропить бактистатин 2 кап 2 разав день перед едой-1 мес
3. фибраксин по1 пак 1 разв день перед сном-2-3 мес( заодно и вес будет уходить)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Рекомендую к лечению:
Альфанормикс 400 мг*2 раза в день 7 дней
Энтерол 500 мг*2 раза в день за час до еды 10 дней.
С 11 дня бактистатин 2 кап*2 раза в день 1 месяц!
Нексиум 20 мг *1 раз в день за 30 мин до еды месяц!
Результат биопсии готов?
Клиент
Татьяна, Спасибо,пришел анализ копрограммы(я его прикрепил к вопросу),лечение на основании этого анализа остается прежним ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, лечение прежнее!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Так протекает СИБР И пищевая непереносимость глютена.Следующий раз при проведении эгдс необходимо взять биопсию из12 пк
Клиент
Елена, а у меня взяли биопсию(в заключении указано) или это не то?
Гастроэнтеролог
из залуковичного пространства не брали биопсию
Педиатр
Ну вот смотрите, проблемы у вас с кишечником обследование провели зачем-то желудка. начинать нужно было с копрограммы и кала на дисбактериоз , в поджелудочной изменения реактивные, скорее всего синдром избыточного бактериального роста или проще дисбактериоз кишечника. Анализ на дисбактериоз с чувствительностью к фагам и лечение по чувствительности
Клиент
Наталья, мне терапевт говорила про анализ на дисбактериоз,но гастроэнтеролог сказала,что она исходит из принципов доказательной медицины и этот анализ недоказательный, поэтому она не назначала его делать,тогда я сделаю его.Спасибо
Клиент
Наталья, копрограмму сдавал,только что пришел результат,я приложил к вопросу результаты
Педиатр
Не знаю, мои доказательные принципы это опыт и эффект от лечения. Оно крайне дорогое Но я ещё ни разу не видела чтобы оно было неэффективным. Доказательной медициной Может, когда нужно что-то доказать. Только кому?
Педиатр
На копрограмме явное нарушение переваривания причём всех веществ, это не только снижение функции поджелудочной которое может быть реактивным после наличия синдром избыточного бактериального роста То есть дисбактериоза, но и как основное снижение самой функции поджелудочной железы. То есть это панкреатит в чистом виде или дисбактериоз с реактивным изменением переваривания. Ну панкреатита На УЗИ у вас не нашли только действительно реактивные изменения значит занимайтесь кишечником его обследованием