Переход на другую смесь

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня дочери 6 месяцев, с рождения на ИВ, кушали Нан гипоалергенный, так как в 2 месяца высыпало на смесь Нистожен. С 6 месяцев перешли на Нан гипоалергенный 2. Но вот в чем дело. Дочка не хочет его есть, прям видно что ей не нравится, она хочет кушать, плачет, я ей даю смесь, она пробует и прям голову вверх поднимает или в бок, она и так максимум 120 гр выпивала, а сейчас вообще может 70 выпить, после каждого кормления докармливать приходится кашей безмолочной с фруктовым пюре. Иначе вообще голодная будет. Мой вопрос к вам- можем ли мы оставаться на смеси Нан 1 гипоаллергенный? Или обязательно на 2 переходить?

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет, нужно переходить на последующую формулу, то есть давать 2 , так как она адаптирована под потребности ребёнка 2 полугодия жизни
Прикормы - фрукты, овощи, каши- нужно давать до смеси

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья, если я дам их до смеси, она не будет её пить((((

Тем не менее у вам нарушена техника кормления ребенка, отсюда и могут быть вср проблемы

Принятый ответ

Добрый день! Нет, смесь нужна, на 1 ребёнок плохо будет набирать. Вы не правильно делаете, сначала нужно давать прикорм, потом смесь. Что вы ввели из прикорма?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, дело в том что если я ей дам кашу до, то она смесь пить не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, кашу рисовую, кукурузную, оасяную, картофельное пюре, пюре из яблок, чернослива и груш, но на грушу её крепит. Кабачки и капусту она не ест вообще

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, кашу рисовую, кукурузную, овсяную, картофельное пюре, пюре из яблок, чернослива, груши, немного творога давала, 1 раз банан, капусту кабачки она вообще даже и смотреть не стала, все выплюнула

Если не хочет кабачок, то и настаивать не нужно. Попробуйте позже предложить. ГА смесь не лечебная, она не лечит аллергию. Попробуйте постепенно перейти на обычную смесь. У нее вскус приятней, чем у ГА.

Сколько вы даёте в гр прикорма? Сколько раз в день прикорм? Сколько смесь? Во сколько мес ребёнок начал получать прикорм?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, я ей даю смесь, после каждого кормления даю кашу, когда как съедает, в основном навожу на 40 гр воды, но она редко съедает. У меня вообще кормления эти уже скоро истерики вызывать будут, вот сейчас кормила её, выпила 70 гр смеси и 3 чайные ложки каши с пюре яблочным

Давайте разберемся. Самое главное успокоится. Для многих мама ввод прикорма это стресс. А особенно детки на ИВ, которые попробовали что-то другое кроме смеси, поняли, что есть что-то вкуснее, начинают отказываться. Во сколько месяцев Вы начали вводить прикорм?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, в 4 попробовали, но не пошло, бросила, потом попробовали в 5 с половиной, нормально, до этого съедала 120 гр смеси, Нан 1 которая и потом ещё кашу ела, сейчас прям ужас какой-то, 70 гр и кашу почти не ест, но у неё ещё на десне в районе клыков бугорки появились и слюни текут. В соске сама проделала дырку больше, чтоб не было труда с сосанием, думала может десны болят и из-за этого, по началу сработало, выпивала даже 150 гр, а сейчас нет, а сегодня так вообще в рот стесь натекает из бутылки и она её выплевывает. Неужели прям такая разница во вкусах, даже не знаю.

Сколько за день ребёнок смеси выпивает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, раньше пила 7-8 раз по 130 гр, последние 2 дня ночью 1 раз пьёт, до этого 2 раза, и за день раз 6 но максимум 100 гр

1. Вы можете вполне уже заменить 2 приема пищи полность безмолочной кашей и например овощным пюре. Объм разовый примерно 150гр. И после прикорма смесь. Докорм смесью может быть 30-50 мл
2. В остальное кормление давать смесь. Примерно это и будет выходить 600 мл в сутки.
3. В вашем возрасте можно уже давать и мясо, и фрукты, и кисломолочные продукты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, спасибо большое за информацию, а я банан ей например могу давать сколько раз в неделю? И я хочу завтра попробовать мясное пюре. Мне так же начинать с пол чайной ложки и с утра?

Банан можете давать хоть каждый день. Мясо можете начать с чайной ложечки.

И еще хочу добавить больше из своего опыта. Не пытайтесь накормить ребенка насильно. Предложили ту же кашу, съел-молодец. Не захотел, хорошо, давай подождем, через время ещё ПРЕДЛОЖИТЕ, а не заствляйте. Сьёл 130 гр каши или овощного пюре-молодец. Не нужно эти 20 гр насильного запихивать. Дети бывают разные, настроение тоже сегодня есть, завтра нет. Проще относитесь к прикорму. Ребенок когда голодный, он даст Вам знать обязательно. Моя дочка с 6 месяцев ела не только овощи и каши, но и фрукты, творог, биолакт, мясо, яйцо.Были периоды, когда она наотрез отказывалась кушать с ложкой. Бабушки прыгали вокруг и нагоняли панику. Я выбрала тогда такую тактику: хорошо, не хочешь с ложки, вот тебе банан мелко порезанный, кушай руками, и о чудо, она стала сама кушать этот банан, потом и тыкву запеченную.
Это я всё к тому, чтобы вы не переживали и проще относились. Не думали, что то, что Вы думаете интересно ребенку, то действительно он хочет. Попробуйте перед ним положить очень мелко мелко порезанный кобачок варенный, вдруг ему понравиться и он будет кушать.
Сейчас ребенку 10 мес, она свободно сидит с нами вместе грызет тоже яблочко или печеньку и сама тянется за ложкой, ещё и требует добавки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, ой, спасибо вам огромное, просто у меня это все аж до слез, она 6300 всего весит, и мало кушает, но у нас и папа маленький, педиатр наш говорит, она просто очень аккуратная у вас. Она хохотушка, улыбка и вечный двигатель, но мало ест) спасибо вам большое за помощь и слова поддержки, вы мне очень помогли и успокоили

А рост какой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, в 5 мес был 62 см и вес 5800, в 6 мес 6300 вес а рост не знаю, у педиатра не были ещё, взвесила сама, но она по 2-3 см в месяц прибавляет,

Принятый ответ

Добрый день. Нужна смесь НАН2, она адаптирована именно для детей с 6 месяцев. Вводите прикорм, затем допаивайте смесью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Людмила, она боюсь после прикорма не будет пить смесь

Попробуйте постепенно перейти на НАН комфорт, ребёнок подрос, возможно уже не будет аллергической реакции.

Принятый ответ

Здравствуйте,Екатерина . Вообще переходить нужно но постепенно . Не сразу 2 даёте. Плюс за время ,пока вы кушаете гипоаллергенную, больше не было аллергии? Если нет и прикорм нормально усваивается,то как вариант , начать комфорт нан

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия, а я сразу в 1 день ей стала вторую давать, на смесь аллергии не было, на гречневую кашу немного высыпало.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия, а если я ей сейчас пока первую на неделю верну и постепенно вторую вводить начну, так можно?

Даже то что одной марки смесь , все равно меняем постепенно. С 6 мес можно вводить билакт , если на него реакции не будет ,то комфорт должен пройти без реакции

Да, можно

Не торопитесь, все постепенно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия, а ещё вот такие прыщики вокруг рта у неё появились, как будто от соски, но вдруг от смеси, посмотрите пожалуйста, я загрузила фото

На аллергию не похоже. Пока наблюдайте . Можете чуть чуть цинковой мазью обработать

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия, вот и я посмотрела, вроде не так как было в 2 месяца, тагда прям корочки и на щеках и бороде были, а сейчас мелкие такие, прям кажется что от слюней, они текут у неё сейчас, зубы верхние мучают, где клыки бугорки образовались. Единственное смущает что на носу немного такие. Но спасибо за совет, куплю мазь попробую.

Сейчас ещё лето, душно и жарко. Это тоже влияет. Если слюни бегут, плюс соска высыаания будут

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия, спасибо, а то я подумала уже что опять аллергия. А если бы у нас была аллергия на БКМ ей же Нан гипоалергенный не помог бы тогда в 2 месяца когда её высыпало ?

Гипоаллергенный нет, вас бы и обсыпало и стул бы был жидкий

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия, спасибо большое, а то мы когда пришли к аллерголог у она без анализов, просто так сказала на гидролизат переходите, у вас аллергия на БКМ, а маленькая не смогла его пить. Моё сердце мне подсказал что надо кормить Наном гипоалергенным. И все прошло. Логически понимала что если бы была аллергия на БКМ то Нан не помог бы. Но сомнения были. Теперь убедилась, спасибо большое. И стула жидкого у нас тьфу тьфу ни разу за 6 месяцев не было. Тем более после рождения, там наоборот все крепко было.

Нет, это точно не тот диагноз был вам поставлен. Мне вообще нравится линейка Нан, больше положительного эффекта у пациентов и не прыгает со смеси на смесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия, спасибо большое Вам

Растите здоровенькими!

Здравствуйте вам надо постепенно переходить на НАН 2. Вводите прикорм и допаивайте смесью

Принятый ответ

Вы не кашей должны докармливать после смеси, а смесью после каши!!
В 6 месяцев у вас уже должено быть как минимум 3 прикорма в день (овощи, каши, мясо, фрукты).
Смесь необходима 2, потому что потребности растут, во 2й формуле больше белка и необходимых микроэлементов

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Евгений, спасибо, каши, фрукты это можем кушать, с овощами не очень, банан очень понравился, мясо хочу завтра попробовать.