Консультация травматолога /

Ожог у ребёнка 6 месяцев — вопрос №1289874

Здравствуйте! Вчера ребёнок обжегся об утюг. Он был давно выключен и достаточно остывший, но у малыша случился такой сильный ожог(( мы сразу прикладывали холод (столовые ложки, охлажденные водой) и начали обильно мазать кремом бепантен плюс. Но очень переживаем, возможно стоит накладывать какие-то пластыри дышащие или повязки, или как то ещё обрабатывать? Есть ли необходимость обратиться к врачу? Второй день паникуем и очень переживаем(( малыш в остальном чувствует себя хорошо, обжоги его как будто даже совсем не беспокоят. Подскажите пожалуйста как быть?

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Теона, добрый день!
По фото у ребеночка ожог 1-2й степени.
Такие ожоги , как правило, заживают без каких-либо последствий и рубцов.
Поскольку ребеночек маленький , то всё-таки рекомендую обратиться к доктору лечение вести под присмотром детского хирурга ( периодически лучше являться на прием, чтобы доктор контролировал процесс заживления).
Кроме того, если малыш вдруг не привит по возрасту согласно национальному календарю от столбняка, то необходимо привиться.
По лечению рекомендовала бы промывать ранки водным раствором хлоргексидина и накладывать повязки(сеточку) Бранолинд Н, можно фиксировать гипоаллергенным пластырем или бинтовой повязкой(обсудите это со своим лечащим доктором!). Ранки постарайтесь не мочить , заживать будут быстрее.
Контролируйте состояние ребенка,состояние ран и температуру тела.Если что-то не нравится по заживлению, лучше лишний раз обратиться к врачу.
Здоровья Вам и малышу!
Принятый ответ
Клиент
Надежда, большое спасибо!

Детский хирург, Врач УЗД
Ожог не сильный, все быстро заживет. На груди : купите мазевые сеточки бранолинд и кладите на раны сеточку, сверху мазь левомеколь, стерильную салфетку и заклеить пластырем космопор,так делать раз в день. На лице достаточно наносить мазь дермазин или бепантен 3 раза в день, если ребёнок туда будет руками лезть, то лучше тоже под пластырь космопор
Клиент
Наталия, большое спасибо!
Клиент
Наталия, а как часто менять или снимать эту повязку? Наносить на ночь? Вижу, что написали 1 раз в день, но хочу уточнить)
Детский хирург, Врач УЗД
На груди достаточно 1 раз в день, если повязка будет лежать хорошо и не слетать, а на лице можно хотя-бы 2 раза в день, так как все равно такая область, что будет постоянно деформроваться повязка и пачкаться.