Двусторонняя пневмония
Здравствуйте! У меня двусторонняя пневмония Лечат мне её уже три месяца. И не как первый раз вроде вылечили выписали. Она снова возобновились и также КТ 4. Опять в больницу. Нашли вич встала на учёт, стала пить терапию,бисептол 4 таб 4 раза в день, и преднезалон. Не помогает. Добавили цефтриаксон внутривенно. Вместо преднизалона делают какой то укол в вену.
Принятый ответ
Добрый день! На фоне иммунодефицита от ВИЧ вирусная пневмония лечится достаточно долго. Какой у Вас вопрос?
Лариса, вопрос в том правильное ли лечение и ничего ли добавлять не надо. Потому что сейчас ковид ещё положительный добавился.
Принятый ответ
Здравствуйте, приложите пожалуйста все описания КТ (если есть возможность), другие анализы. Что Вас беспокоит?
Елена, на руках у меня нет все у терапевта и в стационаре. Но было написано КТ 4 более 75%.
Елена, нашла выписку. А сейчас снова в больнице и уже ковид положительный.
При таком проценте лёгкие часто восстанавливаются довольно долго - до полугода, иногда дольше. Если у Вас есть возможность - Вам должен помочь быстрее восстановиться реабилитационный центр. В таком центре наряду с медикаментозным лечением проводится реабилитация лёгких, всего организма.
Если ковид положительный, значит, необходимое интенсивное лечение под контролем врача и круглосуточным наблюдением медработников.
Елена, я уже в ковидное отделение лежу. Просто хотела посоветоваться со специалистами этого профиля. Лечит меня инфекционист.
Не имеет значения, какой специальности врач в ковидном госпитале. Он проходит курс специализации, изучает сложные моменты, связанные с ковидом. И самое главное - лечение назначается либо заведующим, либо ВКК (врачебной комиссией). Врач инфекционист Вас ведёт, т.е. наблюдает за эффективностью назначенного лечения, определяет положительные и отрицательные стороны лечения и обязан обо всех изменениях (и положительных и отрицательных) докладывать либо главврачу, либо заведующему отделением. Не переживайте, Вас дообследуют, определят ведущие моменты Вашего состояния и назначат адекватное лечение. Не переживайте.
Елена, спасибо.
Каждые три-пять дней исследуется анализ крови для определения эффективности лечения. По результатам определяется : продолжать лечение или вносить коррективы. Начинайте в медленном, умеренном темпе дыхательные упражнения, хотя бы махи руками, необходимо помочь лёгким восстанавливаться. И не волнуйтесь. Всё будет хорошо.
Елена, ещё раз вам спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если вы в стационаре- желательно вводить в\в капельно- Бисептол+ комбинацию Цефтриаксона или Имипинема с Амикацином.
Екатерина, бисептол в таблетках дают. А гормон и антибиотики в/в вводят. И плюс пью терапию свою.
Желательно сдать кровь и мочу на стерильность, мокроту на микрофлору и чувствительность к антибиоткам.
Екатерина, кровь берут через день. Мочу пока не могу сдать. Лежачая в памперсе.