Консультация венеролога /

Бак посев первой порции мочи вместо мазка — вопрос №569937

Здравствуйте. У меня появилось периодические жжение в мочеиспускательном канале. Не защищённого секса не было. Хочу сдать анализ на условно-патогенную микрофлору. Такой вопрос можно ли сдать бак посев первой порции мочи на уретрит вместо мазка из уретры?

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Это два разных анализа абсолютно
Принятый ответ
Клиент
Илона, а чтобы не сдавать мазок, есть ли какая-то альтернатива?

Акушер, Гинеколог
Альтернативы нет, это самый точный анализ. Чего Вы так его боитесь - минутная процедура
Клиент
Илона, болезненное мочеиспускание потом.
Акушер, Гинеколог
К сожалению, по другому не получится. Вам, в идеале, сдать и мочу и анализ выделений из уретры
Клиент
Илона, а бак посев первой порции мочи можно сдать?
Акушер, Гинеколог
Сдавайте
Клиент
Илона, а мазок на флору все покажет и назначат лечение? Или надо будет ещё мазок сдавать?
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Вам надо андрофлор скрин и бакпосев выделений из уретры. Это берут за один раз и показывает абсолютно все инфекции
Клиент
Илона, значит мне ещё придётся брать. Потому что мне взяли только мазок на флору.
Клиент
Илона, а через сколько можно повторный мазок сдавать?можно через 4 дня?
Акушер, Гинеколог
Можно
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте! Нет, это разные анализы, посев мочи, это анализ мочи, которая прошла , как вы понимаете, не только по уретре.
А патогенная инфекция при утертите находится находится в клетках эпителия уретры. И чтобы найти ее, нужно сдать соскоб.
Если у вас не было незащищённых контактов, то это может быть не ИППП, а условно- патогенная флора. В этом случае ее покажет только мазок методом Андрофлор.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, а бак посев первой порции мочи не покажет?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Клиент
Дарья, а альтернатива мазка есть?какой-нибудь бак-посев сока простаты?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Для диагностики уретрита нет. Вообще неприятные впечатления после мазка остаются после взятия анализа ложечкой Фолькмана. Ищите учреждение или лабораторию, где берут тонким зондом. Это не больно.
Клиент
Дарья, а обязательно, чтобы с момента мочеиспускания 2 часа прошло, чтобы взять анализ?я вообще не знаю уретрит ли это, вроде вчера и сегодня жжения не было, только небольшой дискомфорт.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Да, это обязательное условие забора мазка.
Клиент
Дарья, а стриктура уретры может быть если после взятия мазка пойдёт кровь?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Нет. Это вообще варварство какое-то, если после мазка пойдет кровь. Где вы это взяли? Вы вообще сдавали мазок?
Клиент
Дарья, сдавал, крови не было. А вдруг пойдёт сейчас?говорят бывает, что идёт кровь.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Крови быть не должно. Идите к нормальному врачу, который берет аккуратно.
Клиент
Дарья, а если будет кровь то стриктура может быть?
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Учитывая жалобы, необходимо исключить воспалительный процесс. Сдать секрет предстательной железы на микроскопию и на посев с определением чувствительности к антибиотикам или посев эякулята с определением чувствительности к антибиотикам для исключения бактериального простатита. Если незащищённого контакта не было, то ПЦР соскоб из уретры сдавать не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Галина, а бак посев первой порции мочи уретрит может показать, ну т. е бактерии вызывающие уретрит?
Уролог, Андролог
Тогда сдавайте ещё 2х, а в идеале 3х стаканную пробу мочи.
Клиент
Галина, неделю назад был у уролога простатита не было. Может я застудил что лёжа под кондиционером со вспотевшей промежностью 4 минуты?
Уролог, Андролог
С этим случаем не связано.
Клиент
Галина, а то что я грязными руками брался за член тоже не может уретрит вызвать?
Уролог, Андролог
Не может.
Клиент
Галина, а альтернатива мазку при уретрите есть?и что именно?
Уролог, Андролог
Я Вам написала. 2х или 3х стаканная проба мочи.
Клиент
Галина, а бактерии она разве покажет и чувствительность к антибиотикам?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Бак посев не такой чувствительный, к примеру, хламидии он не покажет
Клиент
Дарья, а бак посев мочи или какой? Я просто не хочу сдавать мазок, боюсь травмируют канал.
Клиент
Галина, а если кровь будет после мазка из уретры это стриктуры не вызовет?
Клиент
Дарья, я только сегодня сдал мазок из уретры. Хотя симптомы появились 1.5 недели назад. Результат будет известен в понедельник т. е через 2 недели. Может уретрит у меня в хронический перейти?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Золотой стандарт диагностики иппп и микрофлоры уретры это именно мазок на флору методом ПЦР, не рекомендовала бы вам заменять один анализ на другой.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, а бак посев первой порции мочи покажет уретрит?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Наличие уретрита покажет, но не факт что покажет всю имеющуюся в уретре флору.
Клиент
Дарья, а обязательно, чтобы 2 часа с момента мочеиспускания прошло, чтобы взять соскоб?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Обязательно, лучше 3-4 часа.
Клиент
Дарья, а если меньше? Я просто очень часто хожу в туалет.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Тогда столько сколько можете, если есть выделения, то точно можно меньше.
Клиент
Дарья, а может это не уретрит у меня? Позавчера было жжение. Вчера ничего не было. Сегодня лёгкий дискомфорт.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Но при этом есть частое мочеиспускание, вам всё равно показан мазок из уретры в соответствии с вашими жалобами.
Клиент
Дарья, а мазком можно инфекцию занести? И потом тяжело в туалет ходить будет.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Мазком нельзя занести инфекцию. Да, это неприятная процедура, ваше право отказаться от неё.
Клиент
Дарья, а стриктура уретры после мазка может развиться, если пошла кровь?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Клиент
Дарья, я не хочу мазок сдавать. Потому что у меня мочеиспускание и так нарушено, а так совсем нарушится. Можно его чем-то заменить?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
А так вы узнаете причину и вылечитесь. На 100% заменяющего анализа нет. Сдайте бак посев первой порции мочи, 2 и 3 стаканную пробу, можно сдать бак посев спермы и простатического секрета.
Клиент
Дарья, сходил сегодня к урологу. Он мазок у меня взял и свечи метилурациловые назначил на ночь по 1 штуке 5 дней. Это зачем?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Они назначаются для ускорения процессов заживления в тканях, думаю вам назначили из-за ваших опасений по поводу мазка, надеюсь всё прошло комфортно.
Клиент
Дарья, у меня симптомы уретрита начались 1.5 недели назад. Результат будет известен в понедельник т. е через 2 недели. Может ли у меня уретрит перейти в хронический?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет, в хроническую форму может перейти через срок в 1,5-2 месяца.
Клиент
Дарья, а можно ли брать мазок, через 4 дня после предыдущего?Просто мне врач не взял на посев. Только на флору и все.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Можно сдавать через 4 дня повторно.
Клиент
Дарья, а если я не вытерплю 2 часа а всего час перед мазком он все бактерии покажет и чувствительность к антибиотикам?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Будем надеяться, но ведь не зря есть правило сдавать через минимум 2 часа после мочеиспускания.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Это разные анализы и показатели тоже разные
Клиент
Асиет, а если при мазке из уретры пойдёт кровь, стриктура разовьется?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не должна пойти, только если есть микро травмы
Клиент
Асиет, а можно ли брать мазок, через 4 дня после предыдущего?Просто мне врач не на все взял. Взял только на флору.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день
к сожалению анализы разные
вам необходим мазок
методом пцр
Принятый ответ
Клиент
Алена, а посев сока простаты не заменит мазок? И я ещё вытерпеть 2 часа не могу, часто хожу в туалет
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет не заменит..ну тут уже пытайтесь как сможете максимально долго терпеть
Клиент
Алена, а если кровь будет после мазка из уретры это к стриктуре приведёт?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет не волнуйтесь
Клиент
Алена, а мазок чем-нибудь заменить можно?просто у меня и так мочеиспускание нарушено а после мазка и совсем нарушится
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет к сожалению нечем его заменить
Клиент
Алена, сходил сегодня к урологу. Он взял у меня мазок. И назначил свечи метилурациловые на ночь по 1 штуке 5 дней. это зачем?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Воспалительный процесс есть наверно
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Они иммунрстимулирующие и заживляющие .может на всякий случай
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Только он глазами видел ,что у вас
Клиент
Алена, а свечи нужно сразу из холодильника ставить или подождать немножко?
Клиент
Алена, а ничего если я подмывался вчера вечером а не сегодня днем до анализа?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Можно.из холодильника
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ничего страшного
Клиент
Алена, а если уретрит у меня начался 1.5 недели назад а я не лечил его ещё. И результат будет только в понедельник 2 недели пройдёт. Может он у меня в хронический перейти?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Думаю нет
Клиент
Алена, а если мазок я сдал там и чувствительность к антибиотикам будет?
Клиент
Алена, или ещё придётся мазок сдавать?
Клиент
Алена, я сдал мазок на флору
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет чувствительность это отдельно. Если вы за нее не платили ее там не будет
Клиент
Алена, а через сколько следующий мазок можно сдать?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Через две недели уже можно снова сдавать
Клиент
Алена, а через 4 дня можно? Потому что я на посев то не сдал. Только на лейкоциты.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ну ,чтобы постоянно не делать и не травмировать лучше подождать
Клиент
Алена, а я так уретрит запущу.ничего не случится, если я сделаю через 4 дня?просто я не знаю почему мне врач сразу не взял на все.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет не запустите
Клиент
Алена, а если я через 4 дня сделаю мазок но уже на чувствительность к антибиотикам и посев ничего не случится?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет не случится
Клиент
Алена, а метилурациловые свечи обязательно ставить, чтобы заживить слизистую уретры после мазка?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет если честно я не знаю что там вам сделали .увидели и почему назначили .я беру мазок и никогда ничего не требуется .если все в порядке
Клиент
Алена, а стриктуры не будет если сделать мазок через 4 дня?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог