Бак посев первой порции мочи вместо мазка

Здравствуйте. У меня появилось периодические жжение в мочеиспускательном канале. Не защищённого секса не было. Хочу сдать анализ на условно-патогенную микрофлору. Такой вопрос можно ли сдать бак посев первой порции мочи на уретрит вместо мазка из уретры?

Принятый ответ

Добрый день! Это два разных анализа абсолютно

Илона, а чтобы не сдавать мазок, есть ли какая-то альтернатива?

Альтернативы нет, это самый точный анализ. Чего Вы так его боитесь - минутная процедура

Илона, болезненное мочеиспускание потом.

К сожалению, по другому не получится. Вам, в идеале, сдать и мочу и анализ выделений из уретры

Илона, а бак посев первой порции мочи можно сдать?

Сдавайте

Илона, а мазок на флору все покажет и назначат лечение? Или надо будет ещё мазок сдавать?

Добрый вечер! Вам надо андрофлор скрин и бакпосев выделений из уретры. Это берут за один раз и показывает абсолютно все инфекции

Илона, значит мне ещё придётся брать. Потому что мне взяли только мазок на флору.

Илона, а через сколько можно повторный мазок сдавать?можно через 4 дня?

Можно

Принятый ответ

Здравствуйте! Нет, это разные анализы, посев мочи, это анализ мочи, которая прошла , как вы понимаете, не только по уретре.
А патогенная инфекция при утертите находится находится в клетках эпителия уретры. И чтобы найти ее, нужно сдать соскоб.
Если у вас не было незащищённых контактов, то это может быть не ИППП, а условно- патогенная флора. В этом случае ее покажет только мазок методом Андрофлор.

Дарья, а бак посев первой порции мочи не покажет?

Нет.

Дарья, а альтернатива мазка есть?какой-нибудь бак-посев сока простаты?

Для диагностики уретрита нет. Вообще неприятные впечатления после мазка остаются после взятия анализа ложечкой Фолькмана. Ищите учреждение или лабораторию, где берут тонким зондом. Это не больно.

Дарья, а обязательно, чтобы с момента мочеиспускания 2 часа прошло, чтобы взять анализ?я вообще не знаю уретрит ли это, вроде вчера и сегодня жжения не было, только небольшой дискомфорт.

Да, это обязательное условие забора мазка.

Дарья, а стриктура уретры может быть если после взятия мазка пойдёт кровь?

Нет. Это вообще варварство какое-то, если после мазка пойдет кровь. Где вы это взяли? Вы вообще сдавали мазок?

Дарья, сдавал, крови не было. А вдруг пойдёт сейчас?говорят бывает, что идёт кровь.

Крови быть не должно. Идите к нормальному врачу, который берет аккуратно.

Дарья, а если будет кровь то стриктура может быть?

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая жалобы, необходимо исключить воспалительный процесс. Сдать секрет предстательной железы на микроскопию и на посев с определением чувствительности к антибиотикам или посев эякулята с определением чувствительности к антибиотикам для исключения бактериального простатита. Если незащищённого контакта не было, то ПЦР соскоб из уретры сдавать не нужно.

Галина, а бак посев первой порции мочи уретрит может показать, ну т. е бактерии вызывающие уретрит?

Тогда сдавайте ещё 2х, а в идеале 3х стаканную пробу мочи.

Галина, неделю назад был у уролога простатита не было. Может я застудил что лёжа под кондиционером со вспотевшей промежностью 4 минуты?

С этим случаем не связано.

Галина, а то что я грязными руками брался за член тоже не может уретрит вызвать?

Не может.

Галина, а альтернатива мазку при уретрите есть?и что именно?

Я Вам написала. 2х или 3х стаканная проба мочи.

Галина, а бактерии она разве покажет и чувствительность к антибиотикам?

Бак посев не такой чувствительный, к примеру, хламидии он не покажет

Дарья, а бак посев мочи или какой? Я просто не хочу сдавать мазок, боюсь травмируют канал.

Галина, а если кровь будет после мазка из уретры это стриктуры не вызовет?

Дарья, я только сегодня сдал мазок из уретры. Хотя симптомы появились 1.5 недели назад. Результат будет известен в понедельник т. е через 2 недели. Может уретрит у меня в хронический перейти?

Принятый ответ

Здравствуйте. Золотой стандарт диагностики иппп и микрофлоры уретры это именно мазок на флору методом ПЦР, не рекомендовала бы вам заменять один анализ на другой.

Дарья, а бак посев первой порции мочи покажет уретрит?

Наличие уретрита покажет, но не факт что покажет всю имеющуюся в уретре флору.

Дарья, а обязательно, чтобы 2 часа с момента мочеиспускания прошло, чтобы взять соскоб?

Обязательно, лучше 3-4 часа.

Дарья, а если меньше? Я просто очень часто хожу в туалет.

Тогда столько сколько можете, если есть выделения, то точно можно меньше.

Дарья, а может это не уретрит у меня? Позавчера было жжение. Вчера ничего не было. Сегодня лёгкий дискомфорт.

Но при этом есть частое мочеиспускание, вам всё равно показан мазок из уретры в соответствии с вашими жалобами.

Дарья, а мазком можно инфекцию занести? И потом тяжело в туалет ходить будет.

Мазком нельзя занести инфекцию. Да, это неприятная процедура, ваше право отказаться от неё.

Дарья, а стриктура уретры после мазка может развиться, если пошла кровь?

Нет.

Дарья, я не хочу мазок сдавать. Потому что у меня мочеиспускание и так нарушено, а так совсем нарушится. Можно его чем-то заменить?

А так вы узнаете причину и вылечитесь. На 100% заменяющего анализа нет. Сдайте бак посев первой порции мочи, 2 и 3 стаканную пробу, можно сдать бак посев спермы и простатического секрета.

Дарья, сходил сегодня к урологу. Он мазок у меня взял и свечи метилурациловые назначил на ночь по 1 штуке 5 дней. Это зачем?

Они назначаются для ускорения процессов заживления в тканях, думаю вам назначили из-за ваших опасений по поводу мазка, надеюсь всё прошло комфортно.

Дарья, у меня симптомы уретрита начались 1.5 недели назад. Результат будет известен в понедельник т. е через 2 недели. Может ли у меня уретрит перейти в хронический?

Нет, в хроническую форму может перейти через срок в 1,5-2 месяца.

Дарья, а можно ли брать мазок, через 4 дня после предыдущего?Просто мне врач не взял на посев. Только на флору и все.

Можно сдавать через 4 дня повторно.

Дарья, а если я не вытерплю 2 часа а всего час перед мазком он все бактерии покажет и чувствительность к антибиотикам?

Будем надеяться, но ведь не зря есть правило сдавать через минимум 2 часа после мочеиспускания.

Здравствуйте. Это разные анализы и показатели тоже разные

Асиет, а если при мазке из уретры пойдёт кровь, стриктура разовьется?

Не должна пойти, только если есть микро травмы

Асиет, а можно ли брать мазок, через 4 дня после предыдущего?Просто мне врач не на все взял. Взял только на флору.

Принятый ответ

Добрый день
к сожалению анализы разные
вам необходим мазок
методом пцр

Алена, а посев сока простаты не заменит мазок? И я ещё вытерпеть 2 часа не могу, часто хожу в туалет

Нет не заменит..ну тут уже пытайтесь как сможете максимально долго терпеть

Алена, а если кровь будет после мазка из уретры это к стриктуре приведёт?

Нет не волнуйтесь

Алена, а мазок чем-нибудь заменить можно?просто у меня и так мочеиспускание нарушено а после мазка и совсем нарушится

Нет к сожалению нечем его заменить

Алена, сходил сегодня к урологу. Он взял у меня мазок. И назначил свечи метилурациловые на ночь по 1 штуке 5 дней. это зачем?

Воспалительный процесс есть наверно

Они иммунрстимулирующие и заживляющие .может на всякий случай

Только он глазами видел ,что у вас

Алена, а свечи нужно сразу из холодильника ставить или подождать немножко?

Алена, а ничего если я подмывался вчера вечером а не сегодня днем до анализа?

Можно.из холодильника

Ничего страшного

Алена, а если уретрит у меня начался 1.5 недели назад а я не лечил его ещё. И результат будет только в понедельник 2 недели пройдёт. Может он у меня в хронический перейти?

Думаю нет

Алена, а если мазок я сдал там и чувствительность к антибиотикам будет?

Алена, или ещё придётся мазок сдавать?

Алена, я сдал мазок на флору

Нет чувствительность это отдельно. Если вы за нее не платили ее там не будет

Алена, а через сколько следующий мазок можно сдать?

Через две недели уже можно снова сдавать

Алена, а через 4 дня можно? Потому что я на посев то не сдал. Только на лейкоциты.

Ну ,чтобы постоянно не делать и не травмировать лучше подождать

Алена, а я так уретрит запущу.ничего не случится, если я сделаю через 4 дня?просто я не знаю почему мне врач сразу не взял на все.

Нет не запустите

Алена, а если я через 4 дня сделаю мазок но уже на чувствительность к антибиотикам и посев ничего не случится?

Нет не случится

Алена, а метилурациловые свечи обязательно ставить, чтобы заживить слизистую уретры после мазка?

Нет если честно я не знаю что там вам сделали .увидели и почему назначили .я беру мазок и никогда ничего не требуется .если все в порядке

Алена, а стриктуры не будет если сделать мазок через 4 дня?

Нет