Консультация хирурга /

Рожистое воспаление на ноге — вопрос №569944

Здравствуйте. У меня рожистое воспаление на ноге. Температуры нет. Обращалась к терапевту, назначение: мазать тетрациклином.
Улучшение очень незначительное. Даже и не знаю, как быть.
Посоветуйте, чем лечить. Спасибо.

Хирург
Добрый день,вашим заболеванием должен заниматься сосудистый хирург,должны сделать дуплекс,понять у вас рожистое воспаление или рожа,тогда и назначат адекватное лечение
Принятый ответ
Клиент
Арам Петросян, спасибо за ответ. НО у нас в городе нет сосудистого хирурга.

Хирург
Опытный общий хирург тоже поможет,,вам самой никак не лечить,нужно понять причину воспаления,потом назначить специфическое лечение
Клиент
Арам, спасибо большое.
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, надо сделать УЗДГ вен нижних конечностей по результатам к сосудистому хирургу для консультации. Не уверена что это рожа
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Вы как то уверенно говорите что у Вас рожистое воспаление.
Вы сами этот диагноз поставили или кто то из докторов?
Скажу что снимок не очень удачный, не показывает всей картинки заболевания. Желательно снять всю конечность, с разных позиций. Не помешает сфотографировать и вторую ногу.
И поподробней описать что, когда и как начиналось с ногой.
Так будет легче дать Вам рекомендацию.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, гиперемия ног беспокоит уже 2 года. Зуда нет. Гиперемия, жжение, сильная тяжесть в нижней половине голени. Сосудистого хирурга в городе нет. У меня лимфостаз нижних конечностей 3 ст. Принимала флебодиа, мазь Лиотон 1000, компрессионные чулки. А тут появилось покраснение, кожа пупырчатая, небольшие водянистые волдыри.
Хирург
Ну вот видите - уже какая то информация есть. Спасибо.
От себя наверное ничего добавить не смогу, т.к. коллеги уже дали Вам советы ниже.
Клиент
Андрей, спасибо большое!
Хирург
Здравствуйте, Лидия !
По фото у Вас имеется значимый лимфостаз , а раз так , то наверное рожа у Вас обостряется не в первый раз, или впервые?
Принятый ответ
Клиент
Яков, так сильно впервые. До этого было небольшое пятнышко.
Хирург
Необходимо лечение :
- СУПРАКС ПО 1 КАПСУОЕ (400мг) 1 РАЗ В ДЕНЬ , 6 ДНЕЙ ;
- ПРООМЫТЬ ГОЛЕНЬ 2 РАЗА В ДЕНЬ РАСТВОРОМ ХЛОРГЕКСИДИНА , НАНОСИТЬ ТОНКИМ СЛОЕМ 10% СИНТОМИЧИНОВУЮ ЭМУЛЬСИЮ НА ВСЁ ЗОНУ КРАСНОТЫ И ВЫХОДЯ 2 - 3 СМ ЗА КРАЯ КРАСНОТЫ ;
- ПРИЛОЖИТЬ К ЭМУЛЬСИИ МАРЛЕВЫЕ САЛФЕТКИ И ПЕРЕБИНТОВАТЬ ;
- ВЕНАРУС ПО 1 ТАБЛЕТКЕ 1 РАЗ В ДЕНЬ, 1 МЕСЯЦ ;
- ДЛИТЕЛЬНОЕ СТОЯНИЕ НА НОГАХ ИЛИ ДЛИТЕЛЬНОЕ СИДЕНИЕ С СВИСАНИЕМ НОГИ ВАМ НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО, А КОГДА ЛЕЖИТЕ, ТО ЛУЧШЕ НОГУ ДЕРЖАТЬ НА ПОДУШКЕ .
Удачи Вам !
Клиент
Яков, спасибо Вам большое! Здоровья и процветания!
Хирург
Спасибо !
Вам здоровья !
Хирург
Здравствуйте.
Сколько дней беспокоит гиперемия ног? Зуд есть?
Как давно отечность ног?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, гиперемия ног беспокоит уже 2 года. Зуда нет. Гиперемия, жжение, сильная тяжесть в нижней половине голени. Сосудистого хирурга в городе нет. У меня лимфостаз нижних конечностей 3 ст. Принимала флебодиа, мазь Лиотон 1000, компрессионные чулки. А тут появилось покраснение, кожа пупырчатая, небольшие водянистые волдыри.
Хирург
На фоне лимфостаза страдает трофика ( питание) мягких тканей и может присоединяться инфекция.
У Вас хроническая форма рожистого воспаления.
Рекомендую :- пропить антибиотик Амоксиклав 1000мг 2р.д 7дн
-Детралекс1000мг 1р.д 1мес
-нимесил 1пор 2р.д 5дн с омепразолом 20мг 2 р
-мазь фуцидин Г 3р.д 14дн тонким слоем на область гиперемии. На ночь влажная повязка с раствором диоксидина.
- старайтесь ноги держать на возвышении, 45 гр.
-уздг вен и артерий ног в плановом порядке.
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга, дело в том, что у меня, похоже, какое-то отторжение, невосприятие к амоксиклаву. Я как-то года 3 назад простудилась, терапевт назначил амоксиклав. От него у меня была такая рвота, что до черной желчи дошло. Принимать его просто боюсь.
Клиент
Ольга, у меня есть в аптечке эритромицин 250. Его нельзя пропить?
Хирург
Тогда конечно не стоит принимать данный препарат.
Тогда Супракс 400мг 1р.д 7дн с пробиотиком бак-сет форте 1к 2р.д 14дн для восстановления микрофлоры кишечника
Хирург
Эритромицин хороший антибиотик, только в данной ситуации малоэффективен
Клиент
Ольга, извините меня, пожалуйста, но вот какой еще вопрос: я принимаю от гипертонии индапамид и амприлан. Они хорошо поддерживают мое давление. Могу ли я приминать эти препараты с данным антибиотиком (супракс)?
Хирург
Да, конечно, данный препарат совместим с антигипертензивными.
Клиент
Ольга, спасибо Вам большое! Здоровья Вам и Вашим близким!
Хирург
На здоровье!

И Вам спасибо!
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте.
Из-за лимфостаза ткани не получают должного питания, вот и получается, то, что получается.
Вам нужно антибиотики супракс 400 мг 1 раз в день. Баксет по 1 пакетику 1 раз в день.
Мочегонные припараты, Индап 7.5 мг утром.
Ногу в возвышенное положение максимально часто! Не носить тугие носки и обувь
Клиент
Ксения, здравствуйте. Вы написали, что нельзя носить тугие носки и обувь. Мне врач назначил пожизненно носить чулки компрессионные (2 компрессии). Как быть с этим?
Врач УЗД, Хирург
Все правильно назначил. Я имела в виду носки обычные и тугой резинкой, которые как удавка пережмут и так страдающие ткани на уровне голени
Клиент
Ксения, спасибо большое.
Врач УЗД, Хирург
Не болейте!!!
Хирург
Здравствуйте. Принимать Амоксиклав 1000 мг 1 раз в сутки 7 суток. Покой конечности. И местное симптоматическое лечение если будет боль температура или зуд. Будьте здоровы
Клиент
Данил, спасибо.
Хирург
Пожалуйста