Консультация педиатра /

Запор у месячного ребенка — вопрос №570420

Ребёнок в роддоме нормально ходил в туалет по большому 1-2 раза в день. После выписки начались колики и врач назначил Баксет- бэби. После его приема начались запоры. Сейчас принимаем Дюфолак 1,5 мл в день но трудности остались. Вчера применили глицериновую свечку так как стула не было 3 дня, был вздут живот и ребёнок очень сильно беспокоился. После применения свечки не прошло и минуты как ребёнок сходил в туалет, свечка даже не растворилась. Доктор посоветовал раздражать анус пальцем чтобы ребёнок сходил в туалет. Нужно а главное можно ли это делать? Не повлияет ли это на нормализацию процесса? Сейчас ребёнок беспокоится, животик немного вздут, при кормлении резко выплевывает грудь и плачет

Педиатр, Врач УЗД
Добрый день! Какой стул у новорожденного? Твердый?
Баксет действительно крепит стул
Клиент
Елена, нет стул абсолютно нормальный желтый с белыми комочками кашицеобразный,в начале немного густоватый, кремообразный

Педиатр, Врач УЗД
Это называется дисхезия. Все боботики, эспумизаны, баксеты и все остальное не поможет. При дисхезии ребенок просто не поймет в какой последовательности нужно какие мышцы напрянать, какие расслаблять, чтобы опорожник кишечник. Главное отличие от запора, что кал жидкий. Ребенок сам научится какать примерно месяцем к 4. Сейчас Вы можете помочь ребенку только. Делайте зарядку, высаживайте, выкладывайте на живот, делайте массаж животика, можете газоотводной труюочкой или своим пальцем раздражать анус. Если есть вопросы, задавайте
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Не путайте только дисхезию с коликами. У коликов другие симптомы
Педиатр
Здравствуйте, раздражать область ануса можно газоотводной трубочкой, но, действительно, часто так делать не нужно, старайтесь достаточно пить, исключить из рациона продукты, усиливающие газоообразование, делать массаж живота, гимнастику, перед кормлением выкладывайте на животик.
Педиатр
Нужно , применять симетикон с полутора месяцев разрешены Боботик Саб Симплекс Плантекс укропная вода. Препараты обезболивают, подбирать придётся тот который работает, а колики и вздутие живота необходимы ребенку для того чтобы полностью и хорошо сформировался нервно-мышечный ответ кишечника, это генеральный прогон кишечных функций после рождения. Это функция колик. Незначительно раздражать анальное отверстие пальцем можно, но только если у ребёнка сильные боли и запор более 5 дней. Посмотрите информацию по псевдо запором новорожденных, это связано с незрелостью кишечника и полным всасыванием пищи и состояние Это временное