Консультация невролога /

Расшифровка ЭЭГ — вопрос №570474

Здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, результат ЭЭГ и МРТ. Что может означать диффузные изменения коркового ритма с наличием нечастых билатеральных вспышек? Нужно ли это как-то корректировать? Расшифровывал врач-невролог.

Невролог
Здравствуйте! ЕЕГ информативно только для выявления эпилепсии. У вас эпиактивности нет. Остальные изменения могут быть на стресс, на недосыпание. По мрт тоже норма. По поводу чего обследовались?
Клиент
Наталья, спасибо. Врач ставит резидуально-органическое поражение мозга.
Невролог
Здравствуйте.
ЭЭГ в пределах нормы. Данный метод используется только в диагностике эпилепсии. Эпиактивность отсутствует, это главное. Остальные записи в заключении не имеют клинического значения. Изменения биоэлектрической активности мозга могут быть связаны с дисфункцией вегетативной нервной системы, неврозом.
По МРТ головного мозга отклонений нет.
Клиент
Алина, спасибо. И насколько я знаю, при гипервентиляции обычно происходит дизритмия на ЭЭГ?
Невролог
Да, может повышаться количество медленных волн.
Клиент
Алина, а что у меня конкретно написано при гипервентиляции, можете пояснить?
Невролог
При гипервентиляции происходит снижение парциального давления углекислого газа, что приводит к гипервозбудимости коры головного мозга и может возрастать амплитуда альфа ритма. На Вашей ЭЭГ это и зарегистрировано. Это вариант нормальной реакции на гипервентиляцию.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте, и МРТ и ЭЭГ у вас в норме без никаких отклонений
Клиент
Екатерина, спасибо
Невролог
По какому поводу делали обследования е ваш возраст?
Клиент
Светлана, потому что врач ставит резидуально-органическое поражение мозга
Невролог
ЭЭЭ в пределах нормы. При энцефалопатии она не информативна. Диагноз ставится на жалобах. Анамнезе, липидограмма, каулограмма, МРТ мозга с сосудами при возможности.
Невролог
Здравствуйте. По МРТ все в порядке, нет никакой органики, нет очагов, нет поражения вещества мозга. А ЭЭГ метод который постоянно регистрирует импульсы, их очень много и зависеть эти импульсы могут даже от настроения, страха и прочего. Главное по ЭЭГ исключение эпилепсии - нет эпи активности - значит ЭЭГ в норме. Если врач пытается лечить изменения по ЭЭГ - совет - меняйте врача.
Клиент
Яна, спасибо. Но он мне ставит резидуально-органическое поражение мозга. Не понимаю, почему
Невролог
Вы попробуйте к другому врачу обратиться. Я тоже не понимаю почему.
Невролог, Нарколог
Добрый день! По МРТ головного мозга, в том числе и по МРТ сосудов полный порядок.
В отношении ЭЭГ - главной задачей этого метода является подтверждение диагноза эпилепсии.В остальных случаях исследование малоинформативно.Изменение биоэлектрической активности при провокационных пробах естественно и бывает у вполне здоровых людей, в ряде случаев может говорить о нарушении вегетативной регуляции, эмоционального состояния и утомлении.
Какие у Вас жалобы и в связи с чем делали ЭЭГ?
Клиент
Светлана, наблюдаюсь у сексолога, который ставит резидуально-органическое поражение мозга
Невролог, Нарколог
Обычно решающим в постановке такого диагноза является МРТ, а к Вас по данным МРТ - исследования придраться не к чему.
Клиент
Светлана, а ЭЭГ ничего не говорит? Он наоборот сказал только ЭЭГ сдать, а я для себя ещё МРТ прошёл.
Клиент
Светлана, и насколько я знаю, что изменения активности мозга на ЭЭГ есть у каждого, судя по всем заключениям ЭЭГ в интернете.
Невролог, Нарколог
Наверное, со мной согласятся все неврологи - ЭЭг достоверный метод для диагностики эпилепсии.
Изменения другого типа, то есть не комплексы пик - волна, которые характерны для эпилепсии. встречаются у многих совершенно здоровых людей - зависит от переутомления, волнения.Конечно, можно заподозрить органику по изменению активности, но эти изменения должны сочетаться с клиникой и данными МРТ.
Если у Вас нет нарушения когнитивных функций, нет грубых колебаний настроения и неадекватного поведения при этом нормальное МРТ и сосуды, то диагноз органического поражения головного мозга несколько некорректен. Травм головы, нейроинфекций не было?
Клиент
Светлана, нет не было. Но в детстве родился при гипоксии, но возможно это никак не повлияло на нервную систему. В школе при всех неврологических осмотрах - здоров.
Невролог, Нарколог
Гипоксия внутриутробная часто оставляет в головном мозге следы в виде глиоза на всю оставшуюся жизнь, а у Вас даже этого нет.Очевидно, рассосались, у Вас хорошая пластическая функция головного мозга.
Клиент
Светлана, ну есть же единичные очаги резидуального генеза в описании МРТ
Невролог, Нарколог
Я так понимаю, что единственные жалобы на сексуальные проблемы? В сексологии больше функциональных, психологических проблем.
Если уж сексопатолог настаивает на органической природе проблемы, можно провести курс препарата Церебролизин 5 мл 10- 15 инъекций, не повредит ничему, а помочь может.
Клиент
Светлана, спасибо. Но Вы считатете, что нет органической патологии никакой?