Сыпь на ладонях

Добрый день, у внучки 14 лет после контакта с водой (купание, мытье головы), белеют и морщинятся ладони, грубеют как кора дерева, через 10-15 минут все постепенно проходит. Скажите пожалуйста что это может быть?

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятно это аквагенная кератодермия (аквагенные морщины ладоней, преходящая гиперморщинистость ладоней). Причина заболевания не ясна. Для лечения можно рекомендовать крема с мочевиной (топикрем сос, уродерм).

Принятый ответ

Здравствуйте Зинаида.
Это называется Аквагенная ладонно-подошвенная кератодермия (acquired aquagenic palmoplantar keratoderma).
https://agapovmd.ru/dis/skin/aquagenic-keratoderma.htm
Нередко это заболевание бывает связано с муковисцидозом. Посоветовал бы провести обследование у генетика для исключения Муковисцидоза.

Здравствуйте, скорее всего у нее аквагенная кератодермия, причина не известна. Рекомендовано наружно мазать крема с мочевиной

Здравствуйте, похоже на аквагенную кератодермию. Причина данного недуга неизвестна. Местно можно использовать средства с мочевиной( мазь уродерм).

Здравствуйте!
Похоже на аквагенную кератодермию. Используйте средства с мочевиной (Эмолиум, Топикрем, Липобейз)

Здравствуйте, возможно аквагенная кератодермия, используйте крема с мочевиной, эмолиум или топикрем 2 раза в день, причина неизвестна

Добрый вечер, Зинаида.
Про диагноз коллеги уже написали.
Скажите, наблюдается ли подобная картина при потении ладоней? Есть ли аналогичные изменения на стопах при контакте с водой?
В каком возрасте началось заболевание?

Лариса Владимировна, добрый вечер, началось это неделю назад, при потении не замечали такого, только при контакте с водой. Подскажите перенесенный стресс мог спровоцировать такую реакцию?

Лариса Владимировна, на стопах не было