Укусила кошка

Здравствуйте!Сегодня укусила домашняя кошка.Почти всегда дома,но неделю назад на поводке на 10 минут выходила на крыльцо частного дома.Контактов с другими животными не было.Что делать?нужна ли прививка ?

Мкб,гастрит
33 года

Светлана, здравствуйте!
В идеале, да, прививка ? от бешенства нужна, но если в животном уверены, то можно не делать.
Но нужна прививка от столбняка, если делали таковую более 5 лет назад.
Саму ранку обработайте хлоргексидином или мирамистином + можно посыпать «Банеоцин».
Здоровья Вам ⚕️

Дмитрий Юрьевич, здравствуйте!А от стробняка в течении какого времени можно привиться?нужно день в день или на следующий день возможно?

20 дней с момента получения травмы.

Дмитрий Юрьевич, а Вы бы как поступили на моем месте в этом случае?просто у кошки контактов с другими животными не было,а вакцинация-это не просто водичку уколоть-это тоже серьёзно и вот даже непонятно укусила она или это когтями

Принятый ответ

Можете не выполнять вакцинацию от бешенства.

Здравствуйте, да прививка нужна, если кошка не привитая от бешенства.
Начнёте курс вакцинации, и в течение 10 дней будете наблюдать за животным, если через 10 дней кошка будет здоровой, курс можно будет прекратить.
Также нужно сделать прививку от столбняка если не прививались больше 5 лет, сделать её можно в течение 20 дней после травмы.
Саму рану обрабатывать хлоргекседином или Мирамистином затем раствор Бетадина под точечно.
Здоровья

Елизавета Александровна, а просто наблюдать за ней без прививки от бешенства нельзя?или через 10 дней уже поздно будет делать прививки?

Через 10 дней уже будет поздно, если что то с животным все же не в порядке

Елизавета Александровна, а с домашней кошкой может быть что-то не впорядке?она может откуда-то бешенством заразиться?

Стопроцентную защиту от бешенства даёт только вакцинация животного, если животное не привито, того кого укусил животное показана вакцинация.

Здравствуйте! В вашем случае рекомендуется сделать прививку от столбняка, если с последней прошло более 5 лет, а также от бешенства, если кошка не была привита.
Рану обрабатывайте перекисью водорода, Бетадином.
При нарастании отека и покраснения покажитесь хирургу.
Здоровья вам!

Здравствуйте.
Ранки от укусов обрабатывайте Бетадином 2-3 раза в день.
У нас есть инструкции и мы ими руководствуемся.
Вам положено проведение экстренной вакцинации от столбняка и бешенства.
Если Вы так уверены в кошке, то можете и не делать прививку, но Вы должны знать, что отказ от прививок не гарантирует того что Вы не заболеете вышеназванными заболеваниями.
(кстати, если человек заболеет этими болячками, то лечения от них нет, результат всегда только один, а какой можете догадаться сами).
Поэтому все так и серьезно.
Здоровья Вам.

Андрей Сергеевич, ну то что кошка не контактировала с другими животными, я уверена, а каким -то другим образом это может передаваться?Вы бы стали в моей ситуации прививаться по -человечески?я понимаю,что Ваш ответ по-инструкции.Она меня не первый раз кусает, но вот в интернет я впервые полезла)