Дилатация боковых желудочков

На УЗИ двух месячному малышу поставили диагноз - дилатация боковых желудочков. Колличество ликвора в боковых желудочках увеличено: справа 3-5-3 мм, слева 3-5,3-3 мм. Насколько опасен диагноз для малыша?

Здравствуйте. Боковые желудочки расширены не сильно, у деток такое очень часто бывает и очень редко когда требуется лечение.
Как малыш кушает, аппетит, нет ли обильных срыгиваний? Когда был осмотр невролога, по осмотру все в порядке?

Яна, мы на смешанном питании, аппетит отличный, срыгиваний нет, правда днем спит мало. Невролог ещё не осматривал нас

Принятый ответ

У Вас как я понимаю жалоб на малыша нет. Невролога посетите если и по осмотру все хорошо, то переживать совершенно не о чем, такие изменения у деток первого года жизни часто бывают, все постепенно нормализуется. В динамике узи повторите через 2 месяца.

Здравствуйте! По данным НСГ расширение боковых желудочков незначительное. Если ребенок развивается по возрасту, признаков гидроцефалии нет ( рвоты, срыгиваний), то лечить не надо. Это не патология. В динамике неврологом наблюдаться, УЗИ повторить через 3 месяца, следить за прибавками окружности головы.

Здравствуйте.
Диагноз абсолютно не опасен. По НСГ отклонения незначительные. Транзиторное расширение боковых желудочков часто встречается у детей первого года жизни. Обычно всё нормализуется самостоятельно к 12-18 месяцам без какого-либо лечения. Прежде всего мы ориентируемся на состояние ребёнка, а результаты исследований вторичны. При отсутствии жалоб и отклонений в неврологическом статусе медикаментозная коррекция не нужна.
Какая окружность головы сейчас и была при рождении? Как ребёнок набирает вес? Нет ли выбухания родничка?