Пиелонефрит, нефропатия

Добрый день! Мама в рамках общей проверки сделала УЗИ почек (прикреплено) и получила такие результаты..( ранее на почки жалоб не было. Могут ли изменения (гидрокаликоз, дилатация) быть вызваны солями и микролитами? Что делать в таком случае? Насколько все плохо?

ХСН, митральная недостаточность, холестерин, близорукость, шейный остеохондроз
65 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, соли, микролиты - обменные нарушения, признаки пиелонефрита -несколько другая история, к сожалению если раз перенесли это дело может остаться с ней на всю жизнь. НО ЭТО КОНТРОЛИРУЕМО, поэтому никакой паники себе не позволяйте. сейчас задача понять в каком объеме должны осуществлять лечение - просто поддерживающая терапия, или сначала снимаем обострение, а потом поддерживаем.

ИТАК что сдать? общий анализ мочи, моча на стерильность, креатинин, мочевина, мочевая кислота, железо сыворотки.

Принятый ответ

Добрый День.
Обращает внимание двустороннее уменьшение размеров почек с истончением паренхимы. Обычно такая ситуация происходит в течение многих лет. Поэтому нужно понимать, что могло спровоцировать изменения.
Микролиты - соли, размер 5 мм. Считается, что до 6 мм соли могут выйти самостоятельно.
Расширение полостной системы/дилатация бывает при нарушении оттока мочи. Обструктивная нефропатия развивается при длительном нарушении оттока мочи, не совсем правомочно также заключение только по УЗИ.

В подобных случаях показано обследование для уточнения функции почек, исключения мочевой инфекции.
Детальный сбор анамнеза ( были ли камневыделения, воспаление почек, динамика прошлых узи, терапия).

Объем обследования обычно составляет:
-общий анализ мочи, общий анализ крови;
-биохимия крови: креатинин, мочевина, мочевая кислота, калий, натрий, общий белок, альбумин, кальций, фосфор, паратгормон, витамин Д);
-посев мочи на стерильность;
-анализ мочи на альбумин-креатининовое соотношение в разовой порции мочи;
-консультация нефролога и уролога.

Возможно потребуется МСКТ с контрастированием почек и мочевыводящих путей для более детальной оценки состояния почек.

Виктория Одиссеевна, спасибо! в ближайшее время начнем сдавать анализы.

Обращайтесь, если будут вопросы.

Виктория Одиссеевна, а скажите, ситуация сильно тяжелая, или умеренно? Чтобы примерно адекватно понимать ситуацию.. Нашли еще УЗИ за сентябрь этого года. Как будто результаты немного различаются, прикрепила (извиняюсь за качество).

А по сентябрьскому УЗИ размеры в норме, паренхима не истончена. Солей нет, но есть ангиомиолипома. Как будто, это УЗИ разных людей.. за пару месяцев таких изменений с почками бы не случилось..
Где то очевидно информация недостоверна.
Для этого выполняется МСКТ почек с контрастированием (предварительно смотрим креатинин крови перед исследованием).
УЗИ -метод субъективный, и заключения абсолютно противоположные.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На УЗИ почки уменьшены в размерах. паренхима их истончена, Первое, что необходимо в таких ситуациях - это уточнить фильтрационную функцию почек по анализам.
В связи с расширением чашечек и наличием камней до 0,5 см видится также целесообразным выполнить КТ органов забрюшинного пространства для уточнения точного размер, количества и плотности камней.
Для консультации нефролога необходимы:
-общий анализ крови и мочи
-альбумин/креатининовое отношение мочи
-биохимический анализ крови (креатинин, мочевина,мочевая кислота. калий, натрий хлор, кальций фосфор, ПТГ, витамин D, липидограмма, АСТ АЛТ, альбумин, глюкоза)
От результатов дополнительных обследований будет зависеть данейшая тактика

Принятый ответ

Добрый день. По результатам УЗИ определяются признаки дисметаболической нефропатии, что выражается в отложении солей и образовании микролитов. Есть расширение собирательной системы и признаки перенесенного воспалительного процесса. В плане дообследования в таких случаях рекомендуют проведение урографии, общего анализа мочи и крови, биохимического исследования крови (общий белок, мочевина, креатинин, мочевая кислота, срб, глюкоза, асат, алат, билирубин и фракции). Сейчас показано увеличить питьевой режим до 40 мл на кг, соблюдать режим частых мочеиспусканий каждые 3 часа во время бодрствования.

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным УЗИ почек от ноября описано расширение лоханок почек и их деформация, слева до 1,1см,справа до 2 см, расширение чашечек справа до 1,1 см, слева до 0,8 см.
По данным УЗИ почек в сентябре чашечки левой почки расширены до 7-9 мм, стенки утолщены, чашечки правой почки так же расширены до 7-9 мм, так же описаны признаки ангиомиолипомы, микролиты до 0,5 см, признаки уменьшения размеров почек.
Исходя из имеющихся данных, несколько прогрессирует расширение чашечек (признак нарушения оттока мочи, возможно вызванного микролитами), уменьшение размеров почек может быть признаком нефросклероза (например, из-за нарушения кровоснабжение или в результате длительного нарушения оттока мочи).
В подобном случае можно рекомендовать дообследование: - общий анализ мочи
-общий анализ крови
- суточная моча на кальций, оксалаты, фосфор, альбумин, креатинин
- биохимический анализ крови (креатинин, мочевина, мочевая кислота, общий белок, калий, натрий, кальций ионизированный, фосфор, ПТГ)
- КТ почек без контраста, так как есть признаки нарушения оттока мочи
-консультация уролога, нефролога