Консультация психолога /

Есть ли отклонения у моего ребёнка? — вопрос №571286

Добрый день! Помогите понять, есть ли отклонения в поведении моего ребёнка? Мальчик, почти 8 лет. Меня беспокоит, что за свою жизнь он ни разу не влюбился в девочку. Помню себя в 5 лет, так я замуж собиралась за одногруппника Ромку, который был в меня влюблён. Сын же вообще не замечает девчонок, как объект влюбленности. Более того, он может с ними играть в дочки-матери. Правда он придуривается больше, но сам факт… Сын очень ласковый со мной,может прилюдно признаться в любви, поцеловать в щеку, в руку. В окружении он очень добрый, никогда никого не обидит. В школе у него круг общения мальчишки, он не знает даже как звать девочек, т.е. они ему настолько не интересны. Боюсь за его ориентацию в будущем. Это страшно, что в 8 лет мой сын не проявляет интереса к девочкам? Уже бы должен?

Логопед, Психолог
Добрый день, Наталья.
Для данного возрастного периода в приоритете игры и дружба с мальчиками. Влюблённость и дружба с девочками придут чуть позже, в подростковом периоде. В данный момент ваш сын может симпатизировать какой-нибудь девочке, он становится старше и если для сада слово "любовь" никакой смысловой нагрузки не несёт, то по мере взросления сын понимает цену чувствам и словам и не будет ими разбрасываться. И потом, то, что у него на душе он вправе вам не говорить... Достаточно понять, с какой девочкой он предпочитает сидеть вместе, при виде какой девочки он непроизвольно улыбается, чтобы Вы могли не тревожиться.
Клиент
Маргарита, сын рассказывает мне все. На мой вопрос какая девочка нравится, он отвечает «нет». И не вызывает симпатии никто, так как за пол года он не смог запомнить имя девочки с которой сидит. Т.е. ему на неё настолько все-равно, что он даже не запомнил имя. Он не играет в мужские игры, типа футбола. Он побегает с мальчишками и идёт кататься на качелях, пока все идут играть в футбол. Есть ли «красные флаги» в его поведении?

Логопед, Психолог
Наталья, я поняла Вас. На данный момент в его поведении нет тех маркеров, которые бы об этом сигнализировали. Всё по возрасту. Для своего успокоения старайтесь, чтобы он общался в смешанной компании и мальчиков, и девочек. Рассказывайте плюсы того, что он мальчик и может позаботиться о девочке, помочь...
Педиатр
Интерес к девочкам начинает возрастать когда начинается пубертатный период, до этого сексуальную подоплеку в действиях ребёнка видеть бессмысленно, это просто дружественные ориентиры и интересы, не переживайте Всё нормально
Психолог
Интерес к противоположному полу проявляется позже данного возраста. Причин для беспокойств пока нет.
Клиент
Анастасия, то есть то, что мальчик в 8 лет вообще не интересуется девочками это норма? А то что мальчик не играет в футбол, боится вообще грубых контактных игр, не переносит боль. Это является какими то маркёрами?
Психолог
Наталья, Ваше беспокойство случилось потому что ребёнку от этого состояния плохо или потому что Ваше представление о том, каким должен быть мальчик разошлось с «ожидание - реальность»? Самое лучшее, что Вы можете делать для своего ребёнка, это принимать его таким, какой он есть. С не желанием играть в футбол, а играть с куклами. Своими подозрениями «с ним что то не так» он действительно может поверить что с ним что то не так. Потому что себя он воспринимает сейчас по большей части через родителя. И если ему в голове сядет «со мной что то не так», то доставать это убеждение придётся уже во взрослом возрасте у психолога-психотерапевта годами и это будет не дёшево. Пока ни каких признаков для беспокойства нет, исходя из текста. Разрешите своему ребёнку быть собой)
Психолог
Здравствуйте, Наталья! С Вашим сыном всё в порядке! Скорее эта тревога говорит о том, что внутри Вас есть свои страхи, которые Вы транслируете ребёнку!!! И именно на это стоит обратить внимание, ведь Вы можете неосознанно сами фиксировать сына на аспекте взаимоотношений и отношения с девочками для него будут тревожными, как раз потому, что закрепилась Ваша тревога!

Вы ищите ответы, но важно сначала разобрать и то, что они могут быть не в ребёнке, а в том, что происходит между родителями и ребёнком.

Вам важно увидеть то, что Вы можете неосознанно транслировать ребёнку - сценарий поведения, чувство неуверенности в себе, какие-то свои установки, страхи или убеждения. Для Вас самой эта ситуация проблемная и Вы не знаете как помочь ребёнку, потому что сами не имеете внутри себя необходимых ресурсов, чтобы передать их сыну.
Поэтому важно рассмотреть ситуацию со всех стороны, не просто искать проблему в ребёнке, но и разобрать Ваши с ним отношения и то, как Вы воспринимаете и реагируете.
Если проблема есть, она никуда не уйдёт, а только с годами будет дальше закрепляться.

Если, чувствуете, что для Вас это ситуация тревожна, что у Вас нет сил справиться, что не знаете, что делать и как корректировать поведение ребёнка, тогда Вы можете вместе с психологом разобраться в том, что происходит между Вами и ребёнком и наметить путь коррекции.
Психолог, Сексолог
Здравствуйте. Развитие мальчиков и девочек кардинально отличается. Сейчас у него период спокойствия сексуального развития и продлится он до начала пубертатного периода. Сам пубертатный период индивидуален и может начать в 11-17 лет. С мальчиком все в порядке.
Клиент
Захар, почему тогда другие мальчики влюбляются в его возрасте? И не я уляжется ли отсутствие желания играть в «мужские игры» неким маркёром? При этом сын четко идентифицирует себя мальчиком
Психолог, Сексолог
сын четко идентифицирует себя мальчиком - это самое главное.
Развитие каждого ребёнка индивидуально. Не сводите всех под одну гребенку. С вашим сыном все хорошо. Видимо у вас какие-то неверные или искаженные понятия о развитии и сексуальности.
Принятый ответ
Психолог
Наталья, здравствуйте. Интерес к противоположному полу проявляется у ребёнка чуть позже. В возрасте вашего сына вполне нормально играть с мальчиками и пока не интересоваться девочками. Всех вам благ!