Расшифровка результатов анализов

Добрый день! В течение всей беременности плохой мазок на флору, 4 степени чистоты. Прошла дополнительно мазок на микоплазму и уреаплазму, мазок на онкоцитологию и фемофлор. Результаты прикладываю. Что необходимо вылечить до родов? сейчас 31 неделя.

Принятый ответ

Добрый день.
По анализу есть гарднереллы в допустимом количестве.
Если нет жалоб , то в лечении нет необходимости.

Принятый ответ

Здравствуйте! санация нужна
скажите пожалуйста вас что-то беспокоит? выделения зуд жжение?

Светлана, добрый день!
Беспокоят только выделения, но они белого цвета и незначительные. Зуда и жжения нет.

Все же рекомендую проставить свечи Флуомизин перед родами, за 2 недели, чтобы провести санацию влагалища

Принятый ответ

Здравствуйте, Маргарита
Не знаю, зачем делали посев на микоплазмы и уреаплазмы - они могут быть во влагалище в норме. Цитология хорошая.
У Вас в цитологическом мазке есть все типы эпителия, которые должны быть - цилиндрический с внутренней поверхности шейки матки, плоский - с наружной части шейки матки. Метаплазированный эпителий - это эпителий с зоны трансформации - то есть с той зоны, где эти два эпителия шейки матки (цилиндрический и плоский) встречаются - это норма.
Есть лейкоциты - косвенный признак воспаления, но без жалоб этот признак не учитывается.
Самое главное нет атипичных, злокачественных клеток, шейка в отношении онкологии здорова.
Эктопия железистого эпителия, когда железистый эпителий который должен быть внутри шейки матки, в цервикальном канале - немного выходит на ее поверхность. Это абсолютная норма, которая не подлежит лечению. Поэтому даже не переживайте.
По фемофлор все отлично - инфекций передающихся половым путем нет, условно-патогенной флоры мало - все в допустимых нормах. Никакого лечения не требуется.

Адэль, спасибо вам огромное!

Пожалуйста! Обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас.

Принятый ответ

Здравствуйте, у Вас отличные результаты, то, что простой мазочек показывает 4 ст чисты не важно, главное , что фемофлор показывает, что лактобактерии преобладают и воспаления у Вас нет! Мазок на онкоцитологию сорержить все интересующие нас клеточки и атипических среди них нет - то, что нам и надо. Не переживайте, ц Вас все хорошо! Прислушивайтесь к себе!

Любовь, добрый день! А подскажите еще, пожалуйста, у меня был риск задержки роста плода до 37 недель и врач назначала утрожестан, нужно ли его ставить при таких показателях?

Этот риск и Утрожестан не имеют ничего общего, тут упор на своевременнное выявление анемии, контроль питания и т.д.