Консультация гинеколога /

Фемофлор 16 — вопрос №2489274

Здравствуйте
Сдала фемофлор 16, результат бактериальный вагиноз (скрин анализа прилагаю). Чем лучше его лечить? Нахожусь в искусственном климаксе, месячных нет. И самый интересующий меня вопрос: сдаю фемофлор каждые 3 месяца, один сексуальный партнер муж, всегда всё было хорошо. В этот раз муж прилетел с долгой командировки, не виделись 3 месяца, и такой фемофлор... Есть ли связь бактериального вагиноза и секса??
Большое спасибо!

Возраст: 40

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Это уреаплазмоз, микоплазмоз + бак.вагиноз.
Уреаплазма поддерживает размножение анаэробов, поэтому лечение лучше провести комплексное- и от анаэробной флоры и от уреаплазмы, чтобы не было рецидивов.
Лечение:
1. Таб. Юнидокс солютаб по 1 таб 2 раза в день 7 дней + прием пробиотиков или таб. Азитромицин по 1 т 1 раз в день 6 дней + прием пробиотиков
Вагинально:
2.Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней
Или
Св Нео-пенотран по 1 св на ночь 10 дней
Или
Св Метромикон Нео по 1 св 2 раза в день 7 дней.
3. После лечения: капс. Вагилак перорально по 1 капс 2 раза в день 14 - 30 дней

Мужу препарат из 1 пункта + Секнидазол 2т однократно + Метрогил Гель на головку ПЧ 2 р в день 7 дней. Половой покой.

Это все не относится к ИППП, но обмен флорой во время ПА возможен, конечно.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, большое спасибо! Мне не нравится такая микрофлора у мужа, неприятные мысли... Много вопросов в голове, что бы это могло означать. Женаты 15 лет, такое впервые.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Бак-вагиноз - это нарушение соотношения условно-патогенной флоры. Не более. Не говорит об изменах. Это не иппп.
Лечение получает тот партнер, которого беспокоят жалобы. Лечение : клиндацин крем 2% 5,0г интравагинально 7 дней. Либо метронидазол гель 0,75% 5,0 г на ночь интравагинально 5 дней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Это баквагиноз , уреаплазмоз
Да, связь может быть
При половом контакте происходит нарушение микрофлоры
И как следствие возникает баквагиноз
Жалобы сейчас есть?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо! У меня жалоб нет, сдала фемофлор просто так и была крайне удивлена
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас бак вагиноз, это нарушение флоры, причин много. Если у вас нет жалоб то лечение не требуется. Есть у вас жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, спасибо! У меня жалоба одна, до секса с мужем мой фемофлор и мазки были идеальные
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
После длительного воздержания флора мужа для вас может быть новой
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, у вас не иппп,.это ваша собственная флора, при проявлении жалоб лечение нужно провести. Об изменах не имеет место при нарушении собственной флоры