Консультация детского лора /

Когда кормлю малыша издаются хрипы и хрюкание — вопрос №571979

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста.
Ребёнку 7 месяцев. Уже неделю при кормлении (на гв) издаёт звуки хрипа и хрюкания, как будто нос настолько забит соплями и они ходят туда сюда… когда соску сосет тоже такое же, видимо во время сосательных движений звук издаётся. Сам по себе нос чистый. Были у педиатра, послушала, лёгкие чистые. Сказала промывать аквамарисом и высасывать сопли. 3 дня уже промываю каждые 3 часа улучшений нет, попробовала 1 раз соплеотсосом высосать сопли - ничего не вышло. Что делать?? Кормлю в горизонтальном положении, слышать звук такой уже не могу … жалко ребёнка… ночью стал чаще даже есть, как мне показалось.. обычно ест каждые 2 часа … а тут даже чаще может просить и к утру почему то чаще.
Первые зубы вылезли в 5 месяцев. В 6 месяцев верхние, потом за ними ближе к 7 месяцам ещё 2 нижних стали прорезаться.
Что посоветуете делать ? Очень переживаю . Вроде когда спит и не делает сосательные движения хрипов не наблюдаю, нос дышит, а во время еды начинается звук этот сильный.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Обратите внимание на количество слюны в полости рта и состояние десен в проекции новых зубов. Если режутся зубы, то дентация может сопровождаться небольшим отеком в носу и обильным слюноотделением, эту слюны ребеноа гоняет во рту и носоглотке.
Это состояние сопровождается кряхтением, хрюканьем.
Специального лечения не требует. Помощь нужна только если поднимается высокая температура и ребёнок капризничает, тянет в рот предметы, чешет десны.
То что часто ест, скорее всего беспокоят десны. При болезни дети обычно, отказываются от еды.
Смазывайте десны локально Холисал гелем или Каместад гелем 2 р/день до прорезания зубов по требованию.
Носик промывайте солевым раствором в каплях (Аквамарис, Физ.раствор,) с последующим удалением отделяемого.
Принятый ответ
Клиент
Елена, руки в рот постоянно тянет, слюны очень много, до этого зубы лезли кряхтений таких не было…с 5 месяцев с этими зубами мучаемся, хорошо, что нет температуры. Часто только визжит как ультразвуком, толи характер, толи из за зубов все…
Я Дантинорм даю капли, когда он капризничает и прямо во рту чешет пальцами и чуть ли не всю руку пытается замкнуть, сейчас больше где то по бокам вдаль пальцы засовывает, хотя передние вылезли уже, а нижние по бокам от центровых ещё не совсем. Из носа ничего не отделяется . Ест часто и потом срыгивает…тоже думала, что когда зубы лезут, реже едят, а у меня мой наоборот лишь бы я рядом всегда была и кушать….на счёт носа чистила Раньше просто когда видела, что нос заслонили… Сейчас нет ничего., когда промою такой же чистый. Как долго это состояние может наблюдаться?

Детский ЛОР, ЛОР
Если часто спрыгивает, то может также гонять остатки еды. Не перекармливайте, и давайте выпустить воздух в вертикальном положении. Если срыгивантя частые, проконсультируйтесь с гастроэнтерологом.
Посмотрите зубы , есть ли набухшие участки дёсен?
Дентация может продлиться , пока не появятся белые точки зубов.
Клиент
Елена, на счёт срыгиваний слишком часто ест, каждые 2 часа и ест помногу, такое ощущение, что не знает меры. Если вот он больше просит грудь из за зубов, как отказать ? Думаешь, что голодный, а потом срыгивает… значит десна успокаивал…
На счёт набухших дёсен не могу сказать, что сильные … наверху десна уже не просто гладкая, а как с заточками под новые зубы, внизу лезут ещё два, а слюни рекой когда вниз наклоняется как из чаши текут .
Детский ЛОР, ЛОР
Очень вероятно, что именно эти слюни ребёнок и "хлюпает".
В груди , конечно, не отказывайте, ребёнок не съест больше грудного молока, чем ему положено. Перекормить можно прикормом.
Педиатр
Здравствуйте.Попробуйте дать несколько дней супрастин 1/ 4 табл 2 р в д
Принятый ответ
Педиатр
Анна, здравствуйте. У детей узкие носовые ходы, которые обильно васкуляризованы , поэтому в принципе дети могут подхрюкивать до года .
У вас на фоне зубов такая картина. Из-за гиперсаливации. Нос прочищать перед кормлением. Больше ничего делать не нужно.
Станет меньше слюней , звуки исчезнут
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте! Никакими пробивающими каплями нос нельзя?
А то такое ощущение, что сейчас задохнётся…так уж хрипит сильно когда кушает, как будто тяжело …(
Педиатр
Только если качнуть називин перед кормлением ,минут за 15. Больше ничего
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

У ребенка назофарингит(на фоне дентации)
Может и глоточная миндалина реагирует.
Продолжайте туалет носа солевым раствором 4-6 раз в день

Покапайте Деринат 1к х 3 раза в день 7-14 дней