Расшифровка анализа и лечение

Добрый день! У ребенка 7 лет, часто зелёные сопли и простуды, сдали мазки из носа и горла. Вот результаты, помогите расшифровать и надо ли это лечить? А то нам в этом году в 1 класс идти, боюсь что из за этого будет часто болеть. Т.к. садик особо не посещали из за частых болезней.

41 год

Здравствуйте, в мазках условно-патогенная флора, которая живет в норме в носу и глотке, лечить ее не нужно. Причиной простуд как правило являются вирусы группы ОРВИ, бактерии в этом значения не имеют.
Какие симптомы у ребенка вне простуды? Есть ли заложенность носа, насморк, храп?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, да часто заложен нос

В нос при сильной заложенности используйте називин детский или снуппик до 3 раз в день 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем в через 10 минут в чистый нос дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 3-4 недель.
Планово для уточнения причин частой заложенности носа выполните общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на общий иммуноглобулин Е, мазок из носа на риноцитограмму и эндоскопию носоглотки у лор- врача.

Здравствуйте! Анализы в пределах нормы

Здравствуйте. На момент сдачи мазка, у ребенка были зеленные сопли? Как часто болел насморком за год? Как дышит нос? Не храпит ли ночью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, сдавали мазок все было в норме, ну сейчас снова жёлтые сопли и храпит во сне

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, насморк каждый месяц

Так как ребенок часто болеет все же моракселлу лучше полечить.
Я бы рекомендовала использовать гель отофаг, провести курс лечения в течение 10 дней. Это поеа щадящий вариант без нарушения микрофлоры носа. Затем перейти на ИРС 19 в профилактической дозе.
Так как нос дышит плохо, видимо есть гипертрофия аденоидов, поэтому желательно месяц ко всему добавить спрей Дезринит или Назонекс по 1 впрыску 2 раза в день 10, далее по 1 впрыску 1 раз в день.

Здравствуйте,Елена!
Маракселла требует терапии,так как является патогенов для человека и способна вызывать инфекции уха,горла,носа и лёгких
Сейчас какие жалобы у ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, насморк снова жёлтые сопли

Какой антибиотик вы принимали последние 3 мес? Заложенность носа есть? Чем сейчас лечитесь? Есть ли храп во время сна?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, в декабре пили амоксициллин. Да сейчас заложен нос и храпит по ночам

Елена,нужно пролечить Маракселлу антибиотиком обязательно тем более это не в первые у ребенка,так быть не должно.напишите вес ребенка.может есть пенициллины дома?Амоксициллин, Амоксиклав,Флемоксин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, флемоксин 500 есть, вес 27 кг

Принятый ответ

По 500 мг 3 раза в день,каждые 8 часов,7 дней
На нос спрей Тизин с 6 лет который по 1 впрыск 2 раза в день 5 -7 дней
Через 10 мин нос промыть Долфином (обьяснить ребенку технику промывания),аккуратно промывать , отсмаркивать аккуратно
В чистый нос Назонекс по 1 впрыск 2 раза в день 10 дней затем по 1 впрыск 1 раз в день до 1 мес
Можно преобрести ультрафиолетовый облучатель Солнышко домой и проводить кварцевание после промывания носа 1 раз в день по инструкции,5-7 дней

Здравствуйте) проведите санацию моракселлы согласно чувствительности. Амоксиклав либо амоксициллин по 50мг на кг в сутки 10дней.
Контроль мазка через 14дней после окончания курса антибиотика