Результат мазка
Добрый день, по утрам настораживали немного забит нос, иногда сухо в носу было, иногда наоборот хотел высморкаться. Сдал мазок из носа, результат на скриншоте. У меня сидит инфекция в носу? Если да то как лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте, в носу у вас высеялась условно патогенная Флора, которая в норме там живет, ее не нужно никак лечить.
Принятый ответ
Здравствуйте
Стафилококк в норме живет на коже и слизистых
У вас титр не превышает
Дома может сухой воздух? От этого может быть и заложенность и сухость
Поставьте увлажнитель, поддерживайте влажность 50/60% и используйте увлажняющие солевые растворы морской воды, изотонические Аквамарис плюс например с декспантенолом
Принятый ответ
Здравствуйте
Высеянный стафилококк является условно-патогенной микрофлорой, который живёт на слизистых и коже. Титр в 5 степени является пограничным.
В отношении лечения всё же необходимо знать ваши жалобы.
Присутствует только сухость?
Нет ли сухих корочек?
В отношении профилактики сухости слизистых:
Если есть увлажнитель воздуха поставьте в спальную комнату, относительная влажность воздуха 40-60 %.
Температура воздуха не более 22 градусов.
Спальное место желательно в дали от отопительных приборов.
Принятый ответ
Здравствуйте, вообще тот микроб который высеялся условно патогенный, но он может вызывать сухость в носу и образование корочек. Промывайте нос солевым раствором, и в чистый нос посмазывать мазь супироцин или мупироцин, если найдете
Если не найдете то левомеколью 2 раза в день на 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, у Вас высеяна условно патогенная флора, которая присутствует у каждого человека. Рост данной культуры говорит о дисбалансе в системе иммунитета. Ничего критичного нет. Антибактериальная терапия не нужна
Если есть жалобы, то промывание полости носа Бактериофагом стафилококковым.