Повышен общий билирубин
Добрый день! После приема антибиотиков по причине эпидидимита, курс был 10 дней, заметил боли в боку, сделал УЗИ органов брюшной полости, сдал кровь на биохимию, по результатам значительно повышен общий билирубин. Питание в последнее время несбалансированное, длительные перерывы в приеме пищи. Подскажите,что делать, т.к. к врачу нет возможности очно обратиться. Результаты УЗИ и анализов прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Биллирубин высокий, нужно досдать ещё прямой и непрямой, что знать за счёт чего увеличен
По узи перетяжка в желчном пузыре, отсюда застой желчи, вам урсосан доза зависит от веса, какой вес?
Анна, 185 см рост, вес 97 кг
Анна, Печень по результатам асат и алат в норме?
Анна, за счёт чего вообще перетяжка желчного может быть?
Да, печень в норме, изменения идут из-за застоя желчи
Может быть и синдром Жильбера-доброкачественная гипербиллирубинемия
Урсосан первую неделю 250 мг на ночь, затем 3 кап, 1 кап через час после ужина, 2 на ночь, 3 мес
Дюспаталин 200 мг 1 т 3 р в день,2 нед
Сейчас желчный просанировать, ципрофлоксацин 500 мг 1 т 1 р в день, 7 дней
Перетяжка - ваша анатомическая особенность
Но за счёт этого имеется склонность к жкб
Поэтому вам желчегонные 2 р в год (желчегонный сбор 1 /2 ст 3 р в день или хофитол 1 т 3 р в день, 3 нед за 30 мин до еды), через 6 мес после урсосана
Анна, по питанию могу питаться обычно, как и прежде, кеонечно же постараюсь пищу употреблять без длительных перерывов в приемах. Кстати сейчас температура тела прыгает в пределах от 36.5 до 36.9
Температура в норме
По питанию, исключить жирное, жареное, солёное, острое, копченое, консервы, пулофабрикаты, чипсы, газированные напитки на время лечения, в дпльшейм ограничить
С утра желательно каши и творог, это заставит желчный сокращаться с утра
Анна, алкоголь вообще противопоказан?
Анна, на работе могу без больничного обойтись?
Больничный не нужен по описанию,
Алкоголь на время лечения противопоказан, затем можно в пределах разумного
Анна, ну это все лечится? Просто что-то переживаю сильно по этому поводу, раньше таких проблем особо не замечал
Да, это все лечится
Курс лечения и профилактики я вам написала выше
Анна, спасибо!
На здоровье!
Анна, хотел ещё у вас поинтересоваться, признаков печеночных паразитов нет? Я сдавал ещё кровь на лямблии, результаты ещё не пришли
По этому анализу нельзя сказать, нужен свежий анализ крови хотя бы
Анна, а прививку от ковид могу поставить?
Можете поставить, со стороны гастроэнтерологию Противопоказаний нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вам необходимо выполнить анализ на билирубин (посмотреть фракции прямой или непрямой), также ггтп, щелочная фосфатаза.
Если повышение будет за счет непрямой фракции- исключать синдром Жильбера.
По данным узи есть признаки застоя желчи, холангита!
Сейчас к лечению:
1. Дюспаталин 200 мг*2 раза в день за 20 мин до еды 4 недели.
Стул в норме?
Хронические заболевания имеются?
Аллергия на лекарства?
Татьяна, варикоз был, 4 года назад удалял вены на ноге
Татьяна, варикоз был, 4 года назад удалял вены на ноге, стул после приема антибиотиков был жидкий, со вчерашнего дня пропиваю пробиотик, сегодня получше уже
В таком случае добавляйте к лечению урсосан 250 мг на ночь одну неделю, затем 500 мг на ночь длительно!
Принятый ответ
Добрый день!Начнем с того , что уже ясно, а ясно по узи , что в желчном пузыре есть густой осадок или густая желчь.Отсюда в обязательном порядке
1. урсосан 250 мг 1 разв день после ужина через 2 часа -7 дн, при нормальной переносимости урсосана можно увеличить дозу его до 500 мг также вечером и пить 1,5 месПосле чего необходимо контрольное узи желчного пузыря
2. одестон 200 мг2 раза в день за 40 мин до еды- 2-3 нед
3. оль повышен и общий холестеин и билирубин есть нарушение синтеза холестерина-строго пяый стол-исключить жирное,копченое,жареное,алкоголь,хлеб и сладкое.П
Пища только в отварном виде и маленькими порциями
Елена, подскажите, что можно использовать в качестве перекуса на работе, т.к. не всегда получается своевременно принимать пищу
1. творожок,запеченное яблоко, чай с сухарем, орешки( но не много), кисель с печеньем, кашкугеркулесовую,йогурт
Елена, деформация желчного, его перегиб - это врождённое или приобретенное? Могли л антибиотики так повлиять, которые пил в течение 10 дней. Видьпрафен 500 мг 3 раза в сути
Деформация врожденное.Практически все антибиотики могут влиять на функцию печени,в т.ч и вильпрофен
Елена, а Эссенциале нужно для печени?
на мой взляд- не Ваш вариант)))
Елена, ну и ещё что хотел узнать, кефир не навредит мне ? Его без опаски можно?
лучше ряженка,Снежок,Ацедофилин(если нет диабета
Елена, снежок сладкий в том числе? Спасибо за ответы
Принятый ответ
Здравствуйте! Билирубин ранее повышался?
Марина, да, повышался, можно сказать с рождения переодически бывает, последнее время давненько не повышался
Придерживайтесьдиеты №5, Урсофальк 250мг по 1 капс на нчь 7-10 дней, затем 0 2 капс на ночь2 месяца, Хофитол по 2 табл 3 раза в день за 15-30 инут до еды 3 недели, Спарекс по 1 ткапс 2 раза в егь за 20 ингут до еды 10-14дней при болях. Контроль билирубина (общий и прямой) и холестерина после лечения. ФГДС ранее делали?
Марина, нет, не делал
Рекомендую сделать ФГДС для уточнения характера патологии...
Марина, связываю все это с приемом антибиотиков, после которых собственно проблемы и начались
Антибиотики в т.ч. могут провоцировать патологию желчевыводящих путей и подъем билирубина..