Консультация гинеколог-эндокринолога /

Климакс гормоны — вопрос №572364

Добрый день, мне 54 года с 47 лет я принимаю Анжелик , в связи с его отсутствием , я перешла на микро анжелик , принимаю его 2 месяца , начала 3 упаковку . Но у меня ухудшилось состояние стала уставать , участились дневные приливы , а ещё последнии две недели стали болеть суставы пальцев рук и ног . Может это быть связано с гормонами ? Или мне необходимо другое лечение

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Ольга, добрый день! Это связано с тем, что начало в организм поступать меньшее количество гормонов
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Доза Анжелика микро для вас мала. Можно перейти на Фемостон 1/10 или дождаться Анжелика - он скоро вернётся на прилавки с перерегистрации

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Перейдите на Фемостон 1/10. Он ближе по составу к Анжелик. Если появятся отеки, начните параллельно Верошпирон по 100 мг в сутки.
Анжелик до Нового года вернется в аптеки
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы понизили дозировку эстрогена, поэтому появились симптомы.
Пока нет Анжелик - можете перейти на Фемостон 1/10. В октябре ноября появится Анжелик
Клиент
Адэль, а можно принимать микро анжелик по 2 таблетки , я его закупила и у меня есть ещё 3 упаковки ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ольга, Анжелик Микро Вам еще пригодится. Сохраните его. А 2 таблетки принимать нельзя
Смотрите, в Анжелин 1 мг эстрадиола и 2 мг дроспиренона - для защиты эндометрия от эстрадиола
В Анжелик Микро 0,5 эстрадиола и 0,25 дроспиренона
В двух таблетках будет 1 мг эстрадиола и 0,5 мг дроспиренона
То есть потребность в эстрогенах Вы покроете, а второго компонента будет в 4 раза меньше - могут начаться мажущие кровянистые выделения, эндометрий будет не защищен.
Клиент
Адэль, в 39 лет мне удалили матку , придатки сохранены , и в этом случае нельзя пить по 2 таблетки ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ольга, в таком случае конечно второй компонент - гестаген Вам не нужен. Нет матки - нет эндометрия - нет точки приложения.
Шейка тоже удалена? Эндометриоз был?
Клиент
Адэль, шейка сохранена , эндометриоз был , просто пока Анжелика нет может пропью так или лучше фемостон , а затем опять на анжелик ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Лучше сейчас перейти на фемостон, а затем опять вернуться на Анжелик.
Анжелик микро Вам понадобится - когда Ваша потребность в эстрогенах станет ниже.
Клиент
Адэль, спасибо , я второй раз консультируюсь у вас . Значит перехожу на фемостон , но я его принимала и у меня начались проблемы с коленями и зрением , очень живот вырос , затем я перешла на анжелик . Дозировку какую мне в таком случае безопасно ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Какую дозировку Вы принимали?
У Вас мажущие выделения с шейки бывают на приеме препарата?
Клиент
Адэль, дозировку не помню было это давно , выделений нет и не было . А фемостон назначали в 47 лет , может доза была большая
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда Фемостон 1/5. А Вам не предлагали трансдермальные формы - дивигель, эстражель на кожу в виде гелей, или пластырь Климара?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
С гормонами к сожалению так - не всегда сразу получается подобрать "идеальный" вариант.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, сразу назначили таблетки , более удобно и было все хорошо , пока не пропали из продажи . Спасибо вам большое , попробую месяц фемостон , если опять проблемы будут , опять обращусь к вам
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста. Искренне желаю, чтобы в этот раз обошлось без каких либо побочных эффектов
А по поводу Анжелик Микро - оставляйте - они Вам обязательно пригодятся, когда будете постепенно уходить с гормонов при необходимости
Скорейшего восстановления Вам!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, недостаточно Вам еще эстрогена, можно начать принимать фемостон 1-5 до появления препарата в аптеках .
Гинеколог
Здравствуйте! Ольга это связано с тем, что вы получаете малую дозу гормонов!