Выпадение волос
Волосы выпадают уже 2 года, сдавала анализы на витамин Д, ферритин, гормоны. Пила витамины, но ничего не помогает. Родила 2 года назад, волосы стали выпадать на 3 месяце после родов. Принимаю витамин Д.
Принятый ответ
Добрый день!
Для выявления возможных причин нужно сдать половые гормоны на 3-5й дни менструаций
Кровь из вены натощак. Гормоны на 3-5й дни менструаций: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, прогестерон, тестостерон, 17- гидроксипрогестерон, дегидроэпиандростерон (ДГЭА-сульфат), андростендион, дигидротестостерон, глобулин связывающий половые гормоны, пролактин
АКТГ, суточный кортизол в моче
Уход для восстановления роста и внешнего вида волос: Шампунь Anaphase или Eucerin для роста волос. Маска для волос - Nutricerat сверхпитательная маска (Ducray)
Внутрь витамины Анакапс капсулы курсом 3 мес
Именно для лечения выпадения волос в мире действительно с доказанной эффективностью только р-р Миноксидил (для женщин 2%). Российский не нужно покупать-не сработает. Нужно покупать нормальный Регейн (Regaine/Rigaine). Наносить на кожу головы (не волосы) 1 раз в день длительно (ограничений по времени нет).
Хороший результат в плане стимуляции роста волос дает плазма терапия PRP
Если остались какие-то вопросы, пожалуйста, обращайтесь! Проблемой выпадения волос/разными видами алопеции занимаюсь уже много лет
с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, трихолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва
Марина Михайловна, Спасибо Вам за ответ. Я сдавала анализы на гормоны в августе. Как мне можно их вам прислать?
А здесь Вы можете прикрепить? Какой номер файла?
Марина Михайловна, я уже прикрепила анализы к вопросу, просто у меня их очень много и гормоны сдавала и витамины целый год. Посмотрите пожалуйста.
Насколько увидела, не хватает пролактин
АКТГ, суточный кортизол в моче
Марина Михайловна, которые есть анализы , они в норме?
Да, то, что сдали-норма
Марина Михайловна, Почему же так сильно выпадают волосы, я ходила к дерматологам ( у нас в городе нет трихолога) только прописываю шампунь и витамины разные, толку никакого нет. Делала дорсенваль, 2 раза, тоже не помогает. Я уже отчаялась, когда вижу клок волос меня начинает трясти.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга
посетите трихолога: трихоскопия и фототрихограмма
Определиться с типом выпадения волос
Исключите воспаление на коже головы
Смежные специалисты, которые вам нужны
- посетить гинеколога - эндокринолога : проверить уровень половых гормонов и гормонов Щж
- обследовать ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный и копрограмма
С результатами к гастроэнтерологу
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
С результатами к терапевту
К Трихологу идите с заключениями ЭТИХ специалистов
Не Трихолог оценивает результаты
Восстановление всего этого - будет результат
- убрать стрессы: элтацин по 1 т 3 раза в день месяц
Наружно: Селенцин линия в аптеке использовать
Можно Time to grow, PERFLEOR. Аптечные: дюкрей, Виши
Результат будет не раньше 3-4 мес использования + коррекция всех выявленных проблем
Принятый ответ
Здравствуйте! Необходимо очно обратиться к трихологу для проведения трихоскопии!
Нужно сдать кровь на Вит.Д , половые гормоны. Если есть недостаточность,принимайте витамин д по 5 ты. Ед каждый день день в течение 2 месяцев затем можно перейти на профилактические 2 тыс ед каждый день длительно.
Необходимо сбалансированно питаться, прием комплексных витаминов!можно записаться на рассалабляющий массаж спины, головы и лица, упражнения на улучшение состояния мышц, дыхательные упражнения. Исключить заболевания органов жкт.Так же можно делать Дарсонваль волосистой части головы через день, 10-15 процедур, у косметолога мезотерапия волосистой части головы дермахил HL, 1 раз в неделю, 12-16 процедур! Очень хороший лечебный шампунь Медул от жернетик!!!!можно попробовать плазматерапию ( при отсутствии противопоказаний).
Вера Вячеславовна, у нас в городе нет трихолога. Ходила к дерматологу сказала что у меня не рубцовая алопецияю. Ходила и к эндокринологу и гинекологу, все назначают витамины но толку нет. Посмотрите пожалуйста мои анализы.
Всё анализы в пределах референсных значений! Не увидела витамина Д, пролактина, ферритина
Вера Вячеславовна, Витамин Д показатель был 28, но сейчас я его принимаю. Ферритин 41.3мгк/л, Пролактин 227мкМЕ/мл.
Эти анализы тоже у вас в норме!
Вера Вячеславовна, так почемуже так сильно выпадают волосы?
Пусковым механизмом мог послужить стресс (беременность, роды)! Попробуйте выполнить рекомендации данные выше, состояние должно улучшиться!