Повышены тромбоциты у ребёнка

Уважаемые врачи, помогите пожалуйста расшифровать анализы! Ребёнку 4,3 года, сдавали общий анализ крови, из вены , тромбоциты 535, при референсном значении 400. Тромбоциты сосчитаны по мазку . Ребёнок не болел , не простывал, дефицита жидкости нет. По другим показателям есть следующие отклонения : MPV средний объём тромбоцитов 7,70 что ниже нормы. RDW-SD 33,3 ниже нормы. P-LCR 10,9 ниже нормы. PCT тромбокрит 0,41 ( на 0,1 повышен) Остальные показатели в пределах нормы, общий анализ мочи тоже все в норме. Ребёнок не жалуется на утомляемость , потеет голова по ночам . По анализам годичной и двухгодичной давности тоже тромбоциты были повышены на 100-150 от нормы, при нормальных других показателях. Подскажите пожалуйста, стоит ли бить тревогу, общаться к гематологу ? Что можно сделать для улучшения показателей ? Начиталась про рак и тд, очень волнуюсь! Анализ прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте
Тромбоциты у детей в норме до 500
Можете пересдать подсчет тромбоцитов по фонио, он наиболее точный

Принятый ответ

Здравствуйте, ребёнок не часто болеющий?
Недавно не болели орви?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, здравствуйте. Очень редко болеет , последний раз год назад

Ранее в динамике сдавали, есть с че сравнить?

Принятый ответ

Здравствуйте.Сдайте с ручным подсчетом

Принятый ответ

Здравствуйте! Никакой онкопатологии нет. Тромбоцитов чуть больше нормы, возможно оттого что они небольшие по размерам организм компенсирует их количеством. Как- нибудь сдайте биохимический анализ крови(интересует белок и фракции) и ферритин крови(при скрытом деффиците железа такое бывает). Воды давайте 30-50мл/кг/сут. И не переживайте! По анализу ничего плохого нет. Не болейте! Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Аида, спасибо большое, успокоили ! Биохимический анализ сделаем

На здоровье)! Не болейте!

Принятый ответ

Здравствуйте ,Екатерина. Тромбоциты у вас повышены,но не критично. Если бы цифра была 700 и выше, то к гематологу можно было бы сходить и то,вам бы сказали наблюдаем дальше
Никаких данных за онкологию у вас нет . При раке угнетаются остальные ростки кроветворения .
Не волнуйтесь. Прежде всего мы смотри на ребёнка и его состояние,а после уже анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия, спасибо большое, успокоили, наблюдаем дальше

Пожалуйста. Растите здоровыми!

Здравствуйте, Екатерина. Уровень тромбоцитов немного повышен, но не критично. И повышен за счёт их размера- по результату анализа крови ( как вы и сами отметили в обращении ) средний объем тромбоцитов немного снижен. То уровень тромбоцитов повышен компенсаторно и это такая особенность у вашего ребёнка. Но периодически сдавайте общий анализ крови для контроля. К гематологу не надо идти. Не переживайте