Желто - зелёные выделения

Здравствуйте, длительно беспокоили желто-зелёные выделения, зуд, жжение. По результатам Фемофлор16 и пцр на иппп назначено лечение Азитромицин,Далацин, Вагилак. На 3 недели симптомы исчезли. Выделения стали белыми. В этом цикле на 13 день , появился зуд и желто - зелёные выделения. Сдала бак. посев выделений из цервикального канала и ПЦР колличественный к инфекциям, от которых было назначено лечение. Ничего не обнаружено. Что делать с симптомами, почему опять появились выделения и зуд. Спасибо!

Здравствуйте.
Ознакомилась с результатами.
Когла сдаётся посев из цервикального канала, то в любом случае один из видов микроорганизма будет выявлен, так как влагалище не стерильно и в нем обитает множество бактерий.

По данным анализа фемофлор - микроорганизмы , которые у вас вывлены, относятся к условно патогенной микрофлоре, это и микоплазма хоминис, и уреаплазма, и стрептококк. Они входят в нормальный биоценоз влагалища. Единственное, обнаружение микроорганизма Atopobium vaginae является маркером бактериального вагиноза.
Видимо, лечение в которое вы провели недостаточно эффективно
Рекомендую к применению препарат Макмирор Комплекс. Схема лечения : по 1 вагинальной капсуле ежедневно на ночь в течение 8 дней, вводится глубоко во влагалище. Этот препарат активен в отношении Atopobium vaginae, не воздействует на собственные лактобактерии, что не усугубляет течение заболевания

 - отвечает  СпросиВрача –
Натали
Клиент

Светлана, как передаются уреоплазма и микоплазма хоминис, ПА с использованием презерватива?

 - отвечает  СпросиВрача –
Натали
Клиент

Светлана, после свечей макмирор необходимы лактобактерий вагинально?

Уреаплазма и микоплазма хоминис не передаются. Это условно патогенная микрофлора, они входят в нормальный биоценоз влагалища, не являются инфекцией передающейся половым путем. Их лечить не надо. Инфекции, передающиеся половым путем - это микоплазмы гениталиум (у вас не обнаружено), хламидия трахоматис, гонококк и трихомонады.
После применения препарата нет необходимости восстановливать микрофлору влагалища. Если же у вас все же появится дискомфорт после применения капсул, можно использовать капсулы Вагилак по 1 капсуле 2 раза в день в течение 14 дней перорально

 - отвечает  СпросиВрача –
Натали
Клиент

Светлана, у меня ещё в заключении гинеколога эктопион. Это эрозия? Она может давать такие симптомы?

Эктропион, эктопия шейки матки это не патология. Ещё такие изменения называют эрозией шейки матки. Да, она может давать более обильные выделения, повышение лейкоцитов в общем анализе мазка из влагалища. Эктопия не требует лечения, только динамическое наблюдение - кольпоскопия шейки матки, мазок на онкоцитологию с экто и эндоцервикса - 1 раз в 2 года, мазок из цервикального канала на наличие ВПЧ методом ПЦР однократно при постоянном половом партнёре

 - отвечает  СпросиВрача –
Натали
Клиент

Светлана, как мне объяснил гинеколог, эктопия у меня образовалась в следствии разрыва шейки матки в родах. Такое может быть? Мне шейку зашивали. ПЦР вируса папиломы я сдавала более 5 раз, 21 тип вируса, они отрицательны.

Принятый ответ

Да. В норме шейка матки выстлана только многослойным плоским эпителием. Цервикальный канал - цилиндрическим эпителием. Во время родов, после ушивания шейки матки происходит небольшой выворот, в результате на шейке матки появляется очаг цилиндрического эпителия. Это и есть эктопия. не требует лечения при отсутвии ВПЧ. Просто необходимо стандартное наблюдение у гинеколога.

Добрый день.
Рекомендую вам сдать ещё отдельно на трихомонады , хламидии и гонококки.
Так же лечение необходимо половому партнеру.

 - отвечает  СпросиВрача –
Натали
Клиент

Алексей, я сдавала эти анализы, они отрицательны.

Не вижу у вас этих анализов.
Половой партнёр проходил лечение?
Через какое время после лечения вы пересдали анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Натали
Клиент

Алексей, прикрепила анализы на ИППП. Анализ на ИППП я сдавала уже 4 раза в разных лабораториях.И кожвендиспансере в том числе,. Половой партнёр пропивал азитромицин.

Вы на всё уже сдали.
Всё в норме.
Возможно это не связано с инфекцией.
Возможно аллергическая реакция.
Посмотрите внимательно , возможно используете новый интим гель или же прокладки или что то ещё

Здравствуйте. Выделения слизистые, как яичный белок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Натали
Клиент

Адэль, выделения не слизистые, их мало. Я сдавала на ИППП, анализ прикреплён. Анализ сдавала 4 раза на ИППП, в разных лабораториях, в том числе и в КВД.

Здравствуйте, по анализам действительно все неплохо, в фемофлоре есть условные патогены, их немного , это последний анализ ( именно фемофлор)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Натали
Клиент

Любовь, изначально я сдала Фемофлор и пцр на иппп. Было назначено лечение, и все симптомы исчезли. Но появились вновь. И Я решила сдать ПЦР количественный и бак. Посев. ВОТ не знаю, что делать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Натали
Клиент

Любовь, как происходит заражение микоплазмой хоминис и уреоплазмой, ПА с использованием презерватива.

Этой микоплазмой и уреаплазмой заразится нельзя, это условные патогены , как молочница, к примеру , банально проявление дисбиоза, а там уже что лучше / быстрее вврасло, то и вызывает воспаление. Основной источник питания для полезной флоры -кишечник. Учитывая эффект от лечения, есть явный источник симптомов. Посев - анализ не самый лучший, реально нам нужен для определения чувствительности к препарат. Обычный посев выявляет только аэробы ( кишечную флору).

Сейчас с обострением новых препаратов не пробовали использовать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Натали
Клиент

Любовь, новых препаратов не пробовала. Буду благодарна, если рекомендуете. Ещё у меня имеется эктопион. Он может давать такие симптомы?

Принятый ответ

Лечение Вам необходимо, т.к жалобы есть, можно начать использовать свечи Макмирор комплекс по 1 вагинально на ночь, после этого ацилакт по 1 свече вагинально на ночь 10 дней, дальше , если обострения возникают после па, можно использовать лактагель однократно после полового акта. Ежедневно стакан кефира или другого кисломолочного продукта вечером, контроль гигиены, нетесное белье и одежда из натуральной ткани.

Здравствуйте. Не найдена причина, которая инициирует подобный дисбиоз во влагалище. Исключите: 1) хронические воспаления малого таза (занос сверху) 2) хронические воспаления партнёра (простатит, эпидидимит и т.д.)- занос извне 3) хронический очаг воспалений в ЖКТ (гастриты, колиты, холециститы, запоры, хр.геморрой и т.д.) - занос из анального отверстия.