Консультация проктолога /

Наружный геморрой — вопрос №573550

После третей беременности вылезла шишка диаметром примерно 1 см, местами синего цвета. Неделю принимаю детралекс 1000 гепатромбин г мазь и свечи, легче не становится, может можно какие то антибиотики добавить?температуры нет

Терапевт
Антибиотик не показан. Попробуйте венарус.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, пробовала, пила неделю, даже боль не уходила

Терапевт
Мазь проктоседил
Хирург
Здравствуйте, Анна !
Нет, антибиотики не нужны , Вам нужно добавить к лечению :
Лечение :
- НЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ТУАЛЕТНОЙ БУМАГОЙ, ПОСЛЕ КАЖДОЙ ДЕФЕКАЦИИ ПРОМЫТЬ ЗАДНИЙ ПРОХОД ТЁПЛОЙ ВОДОЙ ;
- ПРОМЫВАНИЕ ЗАДНЕГО ПРОХОДА РАСТВОРОМ МИРАМИСТИНА 2 РАЗА В ДЕНЬ ;
- ПРОКТОГЛИВЕНОЛ , ПО 1 СВЕЧЕ 2 РАЗА В ДЕНЬ , 5 ДНЕЙ , НЕПОСРЕДСТВЕННО ПОСЛЕ ОБРАБОТКИ МИРАМИСТИНОМ ;
- МАЗЬ РЕЛИФ, ОБРАБОТКА ЗАДНЕГО ПРОХОДА 4 РАЗА В ДЕНЬ, НЕПОСРЕДСТВЕННО ПОСЛЕ ВВЕДЕНИЯ СВЕЧ 2 РАЗА И ЕЩЁ 2 РАЗА БЕЗ СВЕЧ ;
- ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ЗАПОРОВ НЕОБХОДИМО ПИТЬ МНОГО ЖИДКОСТИ , НЕ МЕНЕЕ 2 ЛИТРОВ В ДЕНЬ, ЕСТЬ МНОГО ОВОЩЕЙ И ФРУКТОВ !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте,.Анна!
Антибиотики применяем только при осложнениях- нагноение, температура, воспалительная кровь.
Но это бывает редко.
У Вас нет показаний к антибиотикам
А то, что узел проходит медленно- это понятно : это же по сути большой тромб.
Детралекс по какой схеме пьете?
Принятый ответ
Клиент
Елена, 3 раза в день. Раньше легче становилось уже на следующий день
Врач УЗД, Хирург
Это неправильная схема.
Но сейчас уже ничего не меняйте.
Добавьте к лечению:
Омез 20 мг за полчаса до еды- 20 дн
Нимесил- 1 порошок на полстакана горячей волы- 2 р в день после еды- 5 дн
Местно на узел- салфетки с мазью.
" стелланин"- 2 р в день- 7 дн
Клиент
Елена, спасибо попробую
Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста!
Проктолог
По описанию, вы все правильно делаете. Добавьте таблетки типа ибупрофен 200 мг х 3 раза в день. Так же можно попробовать мазь ауробин вместо Гепатромбин г. С уважением врач колопроктолог Бабиков Ярослав Дмитриевич
Принятый ответ
Проктолог
Добрый день Анна, судя по фотографии, у Вас не очень большой узел, единичный, в такой ситуации действительно от лечения ожидаешь улучшения уже на следующий день, может через пару дней должно начать улучшение. А у Вас не так, боль остается, услививается во время и после опорожнения кишки.
Такая ситуация может говорить о том, что появилась анальная трещина, иногда на фоне осторого геморроя это происходит.
Попробуйте взять один препарат: Релиф Адванс в свечах и аккуратно вводить в анальный канал так, что бы он растаял именно в анусе. Если есть трещина, то такой прием снимет боль. И можно будет дополнительно подключить препараты для лечения анальной трещины, если нет, нужно идти к проктологу на осмотр. Что-то протекает не так как должно.