Консультация онколога /

Увеличен лимфоузел — вопрос №2282838

Доброе утро! Заболела 26 июня. Сначала был ротавирус и после него сразу заболело горло, справа на миндалине была 1 пробка. Обратилась к лору, поставили диагноз - острый катаральный тонзиллофаренгит легкой ст тяжести. Пару дней была темп до 38.0 то ли от ротавируса, то ли от тонзиллита. После лечения (полоскания) пробка сама вышла.
Сдавала кровь как заболело горло 28 июня, после пересдала 3 июля.
2 июля сходила на узи лу.
И вчера сходила к хирургу-онкологу, он посмотрел лу на узи, пощупал и сказал, что миндалины еще увеличены немного. Но справа миндалина всегда увеличена. На руки узи не распечатывал, просто для себя посмотрел. Поставил диагноз - реактивная шейная ЛАП. Выписал диклофенак мазь или кетопрофен 2-3 раза в день до 10 дней и через 2-3 недели пересдать кровь. Только вот я не поняла зачем еще раз сдавать, если последний раз все было хорошо.
Прикреплю кровь от 28 июня
Потом от 3 июля
И узи от 2 июля

Лу на шее не болит, место не красное, не горячее, просто чувствуется рукой при определенном наклоне головы, как горошина. Переживаю, потому что у брата нашли фолликулярную лимфому и сейчас он проходит химию.

Какая мазь лучше все таки?

Возраст: 37

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я не вижу у Вас с онкологической точки зрения никаких поводов для беспокойства! Лимфоузел, который описан по УЗИ - нормальных размеров!
Самый главный показатель благополучия лимфоузла - это его короткая ось, то есть наименьший размер. В норме он менее 10-15 мм - у Вашего лимфоузла он менее 15 мм! И это самое главное!
Длинная ось может быть и 3 и 4 см! Это не говорит о чём-то плохом.
Кроме того у Вашего лимфоузла нормальная форма - то есть хорошее соотношение коротких и длинных осей!
С большей долей вероятности изменения в лимфоузле носят реактивный характер - то есть это ответ лимфоузлов на прошедшее или текущее воспаление
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо большое! А можно сауна, баня и массаж?

Онколог, Маммолог
Да, если у Вас нормальное самочувствие- нет признаков ОРЗ и явлений воспаления - ограничений нет.
Самое главное - исключить воспаление со стороны Зубов и ЛОР-органов
Клиент
Владислав, со стороны лор у меня болит горло еще немного, а со стороны Зубов надо удалить зуб мудрости, ноет уже. Все никак не соберусь
Онколог, Маммолог
Надо обязательно заняться этим вопросом
Клиент
Владислав, а еще недавно стоматолог сказал что на нем кариес начинается, это тоже может давать увеличение лу?
Онколог, Маммолог
Да, любое воспаление может быть причиной чисто теоретически
Клиент
Владислав, спасибо большое! Я успокоилась, что это не плохие лу
Онколог, Маммолог
Все правильно!
Здоровья Вам!
Клиент
Владислав, а еще хотела узнать насчет мази, которую вчера выписал хирург. Надо ли ей мазать лу?
Онколог, Маммолог
Да, так делать можно
Клиент
Владислав, а диклофенак не согревающая мазь?
Онколог, Маммолог
Нет, нужен просто Диклофенак гель без согревающего эффекта
Клиент
Владислав, а они разные? Не знала
Хорошо, спасибо
Онколог, Маммолог
Иногда есть мази и гели с согревающим эффектом
Клиент
Владислав, скажите, пжл, а кровь надо пересдавать еще? От 3 июля кровь нормальная
Онколог, Маммолог
Не вижу показаний для контроля анализов крови
Клиент
Владислав, а у меня получаются везде увеличены лимфоузлы? И шейные и подчелюстные. Легкое увеличение это на сколько?
Онколог, Маммолог
Только подчелюстные и то в принципе их размер короткой оси в норме
Клиент
Владислав, а на шее слева где я чувствую шарик он нормальный получается?
Онколог, Маммолог
судя по УЗИ - да
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. По УЗИ реактивно измененный лимфоузел. Вероятно за счет воспалительного процесса. Признаков онкологии не наблюдается.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Владимирович, спасибо большое! А как долго он моде. Прощупываться?
Онколог, Хирург, Проктолог
По разному. После стихания воспалительного процесса в течение 1-2 недель должен уменьшиться. Если не уйдет можно будет повторить УЗИ.
Клиент
Андрей Владимирович, а мазь все таки надо?
Онколог, Хирург, Проктолог
Мазь можно использовать. Это нестероидный противовоспалительный препарат.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию описаны реактивные лимфатические узлы в ответ на инфекционно воспалительный процесс. Лимфатические узлы, правильной формы, с сохранной структурой и дифференцировкой, короткая ось не превышает 10 мм, отсутствие патологического кровотока это все признаки доброкачественности. Подозрений в отношение онкологического процесса нет.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо большое! А как долго он может прощупываться? И диклофенак мазь все таки стоит наносить?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пока не вернуться к прежним размерам. Наносите мазь.
Клиент
Рустам Гамирович, а у меня получаются везде увеличены лимфоузлы? И шейные и подчелюстные. Легкое увеличение это на сколько?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Незначительное увеличение подчелюстных
Клиент
Рустам Гамирович, а на шее слева где я чувствую шарик он нормальный получается?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Да нормальный