Синяки на ногах

Здравствуйте! С осени начали появляться небольшие синяки на ногах и иногда появляются точки сине-красного цвета. Через дня 3 проходят сами. Осенью так же проболела тяжело,пневмонией. У меня варикоз 1 степени. Так же есть вегето сосудистая дистония. Около месяц появился зуд в области поясницы и иногда на месте зуда тоже появляются мелкие легкие синяки. Сдавала анализы,терапевты говорят есть небольшие изменения но они в приделах нормы.т.к перенесла тяжёлую пневмонию. Я сама небольшая (25 лет, вес 42 кг) поэтому сейчас восполняю витамины и пытаюсь укрепить иммунитет. Но беспричинные синяки появляются и меня это тревожит. Сдавала и коуграмму . Там все в норме. Тромбоциты 212. Общее количество лейкоцитов 4,26 лимфоциты 43. Подскажите пожалуйста есть ли резкие причины заняться этим? И какие анализы нужно ещё сдать?

Здравствуйте, если тромбоциты в норме, нужно делать коагулограмму - кровь на свертываемость. Если и там все ок, нужна консультация ревматолог, есть много аутоиммунных заболеваний, сопровождаемых изменениями в стенке сосудов и клиникой гематом и петехий , как у вас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Александра, здравствуйте! А что смотрит ревматолог? С чем к такому врачу идти? И по вашему мнению может это просто быть связано с ВСД? Есть ли срочность этим заняться?

Ревматолог занимается лечением аутоиммунных заболеваний. Вот с этим и идти - беспричинные синяки и петехии. Если ваше состояние стабильно нет носовых и других кровотечений, синяки не увеличивается в размере и количестве, разумеется можно подождать

Не думаю, что есть какая-то связь с ВСД

За выработку факторов свертывания прежде всего отвечает печень. Поэтому любые проблемы с этим органом в той или иной степени вызывают разжижение крови. И наоборот, появляющиеся без видимой причины синяки должны навести на мысль проверить печень. Для начала лучше обратиться к терапевту, который проведет физикальный осмотр, оценит, увеличена ли печень, какова ее консистенция, форма края и т. д. Если необходимо, доктор назначит другие обследования, среди которых УЗИ (покажет увеличение или, напротив, уменьшение органа, возможные изменения структуры), анализ крови на маркеры вирусных гепатитов В и С (позволит исключить частую причину воспаления печени), биохимический анализ крови на АЛТ, АСТ, ГГТП, билирубин (покажет, есть ли в органе воспаление, и оценит функцию печени). В завершение обследования необходимо сдать коагулограмму – анализ, непосредственно оценивающий свертываемость. Но надо учитывать, что в ряде случаев «классический» анализ (фибриноген, АЧТВ, ПТИ) может оказаться в норме, а нарушения свертываемости крови уже есть, важно поэтому оценить и такие показатели как МНО, длительность кровотечения, время свертываемости . Вы пишите , что анализ коагулограмма крови вам выполнялся , представьте , также и общий анализ крови вместе с тромбоцитами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Эльвира, да и в том то дело что я все это проверяла и сдавала. И УЗИ делала. Все в норме и ходила к хорошему терапевту. Она не дала такого значения на эти синяки,когда увидела что все в норме. Вот и я теперь не знаю куда именно обратится. Так как она не дала никакого направления

Здравствуйте!
Вам надо сдать коагулограмму. Причина может быть в свёртывающей системе крови или в состоянии сосудов. Сосудистая причина - ревматолог, проблема в свёртывающей системе - гематолог.

А в настоящее время есть синяки, представьте фото , какого либо" синяка".

Здравствуйте. Выложите фото синяков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга, здравствуйте. Сейчас неосвобождённый видно Обычные синяки небольшого размера

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга, неособо'

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга, и ещё иногда болят суставы. Ну умения так же есть искривление позвоночника и остеохондроз

Добрый день. При варикозе усилена ломкость сосудов. Тем более, что у Вас синяки как раз нижней половины тела. Есть препараты, укрепляющие сосудистую стенку. Есть упражнения для стимуляции венозных клапанов. Но сначала нужно показаться флебологу, сделать УЗИ сосудов конечностей, чем искать маловероятным причины в печени и.т.д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья, здравствуйте. Я так же делала УЗИ вен. Особо отклонений нет. После двух родов у меня появился варикоз и просто назначили флебодия.я уже его допеваю. Назначали на месяц

Тем более с вашими жалобами посетите очно ревматолога.

Здравствуйте,если ревмопробы отрицательны,ищите персестирующие инфекции. Атипичные микроорганизмы,тем более была пневмония. Это кровь и вены на Впг ЦМВ ВЭБ токсоплазму микоплазмы хламидии респираторные методом ИФАigg,m

Здравствуйте. Если у вас все нормально по анализам то вероятнее у вас просто ломкие сосуды. Обратитесь на прием к флебологу для получения лечения.

Добрый день, нужно сделать коагулограмму. И очно обратиться к ревматологу.

Протокол УЗИ не выложите?

Здравствуйте,Анна. Учитывая,что все обследования в пределах нормы,и по вашему анамнезу(аномалии конституции-искривление позвоночника, остеохондроз в молодом возрасте,варикоз,низкая масса тела),скорее всего,у вас изменения в строении соединительной ткани-синдром дисплазии соединительной ткани, это врождённая особенность; при стрессовой ситуации(выраженное воспаление-пневмония) ,из-за повышенного расхода различных веществ проявилась слабость сосудистой стенки. Начните принимать аскорутин, 1т 3раза в день, если улучшения через две недели не будет-обратитесь к ревматологу.

Добрый день!
Детралекс либо Венарус по 1 таб 2 раза в день.
Наружно - Гепатромбин, Троксевазин, Венитан

Образ жизни у вас какой? Сидячий, подвижный или много стоите?
Судорог в ногах не бывает?
Компрессионные чулки, колготки не пробовали носить?

ЗДравствуйте!
А какой у вас рост? вы недоедаете? анализы крови сдавали?

Здравствуйте!
Идите к ревматологу обязательно. Проблемы с суставами плюс синяки петехии. Я думаю это Ваш врач.
Удачи!

Добрый день! Нужно исключить дебют аутогимунной патологии. Очная консультация ревматолога. Но заранее необходимо сдать два наших специфических анализа: АНФ и Ат к нДНК. От этого ревматолог сразу сможет оттолкнуться и вы время не потеряете зря. Здоровья!

Похоже на повышенную ломкость стенок капиляров. Возможно это связано с процессами обмена аскорбиновой кислоты. В любом случае нужно обратить внимание на сосудистую стенку.

Здравствуйте! Учитывая ,что результаты Ваших обследований в пределах нормы ,вероятнее всего имеет место быть слабость сосудистой стенки .Попробуйте пропить курсом Аскорутин по 1 таблетке - 4 раза в сутки в течение 10 дней .Также ,наблюдение у терапевта по месту жительства и контроль крови ( коагуллограммма ,общий анализ ) через месяц.Всего Вам доброго и берегите себя !

Аскорутина будет достаточно.
Через месяц пересдайте клиническую кровь и коагулограмму.
Тревогу начнете бить, если количество синяков и их размеры будут увеличиваться.

Коагулограмму.
Помимо ревматолога, которого рекомендуют доктора, я бы направил вас к гематологу

Анна, здравствуйте. Чтобы исключить некую патологию, нужно сдать развернутую коагулограмму с ручным подсчетом тромбоцитов, КАК+биохимия крови с ревмопробами. Если вас это тревожит, то сходите очно к врачу на осмотр и дальнейшие рекомендации по подбору компрессионного белья и терапии. Будьте здоровы.

здравствуйте.нужен очной осмотр гематолога.