Общий анализ крови, мочи, простуда, сыпь

Здравствуйте! Ребенок 7 месяцев, 3 дня была высокая температура, которая сбивалась Нурофеном и красное горло, иногда поддекали прозрачные сопли, носик не заложен, пользовалась только солевым раствором. Так же участился стул. Не диарея, а просто вместо одного привычного раза, он был раза 4-5 в день. На четвертый день температура пришла в норму, но появилась сыпь по всему телу, красная, суховатая, местами сливается в пятна, а местами одиночные ярко-красные прыщи. Не чешется, ребенка не беспокоит. Сыпь в основном на животе и груди. Сзади на спине в районе плечей только, в складках между головой и спиной, на лице и голове, немного под памперсом. Ручки и ножки абсолютно чистые. Обращалась к 2-м специалистам, один говорит, что это аллергический Атопический дерматит, прописал Полисорб и Зиртек, другой сказал, что энтеровирусная инфекция и сыпь эту не трогать, сама пройдет. Сдали общий анализ крови и мочи, который прикреплю. Смутил низкий гемоглобин. До этого кровь сдавала в мае, гемоглобин был 122. Сильно ли это плохие показатели? Почему он мог упасть? Что можно сказать по этим результатам о состоянии ребенка? И что это может быть за сыпь?

Принятый ответ

Анастасия, добрый день.
Какого числа заболели? Какой сегодня по счету день сыпи?

Елена, заболели 5 августа. С 5 по 8 августа была температура высокая (38.5-39), вчера вот несколько красных кружочков на груди образовалось, а сегодня прям обсыпало уже. У ребенка до этого на груди именно и именно в жару появлялась небольшая сыпь, но педиатры говорили, что это потница. А вот такое, чтобы все тело высыпало - первый раз.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию можно предположить розеолу, как сейчас самочувствие у ребёнка?По крови признаки вирусной инфекции, анализ мочи в норме.

Юлия, чувствует себя хорошо, аппетит есть, ползает, играет с игрушками, температура больше не поднималась

Принятый ответ

здравствуйте
Анализ мочи без отклонений
Кровь - нейтрофилы снижены, лимфоциты повышены - нормальная картина крови для ребенка до 6 лет, это их особенность
Гемоглобин допустим 100-140, но у вас имеется снижение и эритроцитарных индексов
Как давно держится сыпь? Она шероховатая наощупь?
Чем-нибудь обрабатываете?

А что значит снижение эритроцитарных индексов? О чем это говорит?
Вчера появилось пару пятнышек, в сегодня все обсыпало. Ничем не обрабатываю.

Дарья, на ощупь да, шероховатая и суховатая

Ничего сильно опасного в снижении нет. можетт быть на фоне инфекции, просто нужно будет пересдать анализ через 3-4 нед
Сыпь не похожа на аллергическую, скорее вирусная, можно предположить розеолу, обрабатывать ничем не надо, но если выраженная сухость, то помазать питательным детским кремом

Дарья, спасибо большое

Выздоравливайте

Анастасия, несмотря на то, что сыпь не типичная для розеолы, именно вот эти сливные очаги, но по вашим жалоб можно предположить именно ее, либо действительно энтеровирусную экзантему. Поскольку сегодня обсыпало еще сильнее, то подсыпания уже быть не должно, сыпь должна самостоятельно пройти в течение 2-3 дней.
По поводу анализа крови и мочи:
-Моча в норме
-ОАК: повышены базофилы, что говорит в пользу вирусного процесса, нейтрофилы снижены, а лимфоциты повышены по возрасту, такая особенность крови детей до 4-5 лет.
Гемоглобин норма от полугода от 1-5 г/л, поэтому идем по нижней границе нормы, но при этом снижены запасы железа,это можно понять по измененным эритроцитарным индексам.
Такая картина может быть компенсаторной реакцией на перенесенную болезнь, поэтому через 2 -3недели пересдать для динамики

Елена, спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Моча в норме. По крови вирусные изменения. В абсолютных числах нейтрофилы ниже нормы для вашего возраста, а лимфоциты выше нормы. Сыпь вирусная. Энтеровирус или розеола. Аллергическая вряд ли

Зоя, спасибо!

Принятый ответ

Добрый день. В анализе крови изменения, связанные с вирусной инфекцией. У ребёнка розеола. Гемоглобин норма для ребёнка данного возраста.
Анализ мочи в норме.
Лечение симптоматическое.

Людмила, спасибо

Здравствуйте это розеола розовая
Виферон ставите?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать