Аритмия что можно что нельзя ?

Добрый день мне 24 года в прошлом году на фоне полного здоровья диагностировали пароксизмальную форму атипичного трепетания предсердий фебриляцию предсердий , 31.03.2021 была сделана рча после через 3 месяца прошёл узи сердца суточный монитор , анализы крови , сделал даже коронаро графию все в норме , вопрос таков МОЖНО ЛИ МНЕ ВОЗВРАЩАТСЯ К ПРЕЖНИМ НАГРУЗКАМ ??, до операции бегал по 10 км подтягивался отжимался вёл активный образ жизни , ИЛИ ЖЕ ДО КОНЦА ЖИЗНИ ЕСТЬ ТЕПЕРЬ КАК Е ТО ОГРАНИЧЕНИЯ ? Прошу ответить точно тк мои кардиологи очен размыто отвечают .наследственности и каких либо других сердечных заболеваний нет только продажам митрального клапана первой степени и неполная блокада правой ножки пучка гиса .

Здравствуйте, Илья.
Основные ограничения после РЧА:
в течение месяца нельзя заниматься силовыми тренировками в зале: поднимать штангу, приседать с утяжелениями и выполнять весь комплекс упражнений, «дающих» значительную нагрузку на вены.
А учитывая, что прошло уже более 4 месяцев - можно постепенно возвращаться к физическим нагрузкам.
Сразу , конечно, бегать по 10 км не советую, но умеренный легкий бег в спокойном комфортном для Вас темпе можно , не большие расстояния , начинайте с 2-3 км.
Предпочтительна в данном случае динамическая физическая нагрузка: умеренный бег, плавание!
Главное- периоды разогрева с постепенным восстановлением ЧСС , то есть разминка и восстановительный период после физической нагрузки, это важно в данном случае!
Ограничить подъем тяжестей ( больше 10-12 кг) ещё 2 месяца.
Приём антиаритмических препаратов и препарата для разжижения крови, как советует Ваш лечащий кардиолог.
Остальных особых ограничений нет!
Живите обычной жизнью!
Контроль АД и пульса в течение дня!
При наличии показаний, по согласованию с кардиологом - контроль суточного монитора экг

Юлия, огромное вам спасибо

Принятый ответ

Илья, крепкого Вам здоровья.
Если нужна будет помощь- пишите, обязательно помогу

Юлия, уже почти год виду с вами диалог огромное спасибо за ваши консультации

Добрый день! Через 1 месяц после проведения операции можно постепенно возвращаться к нагрузкам

Здравствуйте через 1 месяц после рча можно постепенно возвращаться к физ нагрузкам